6 января
вторник
15:08

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ПРОЦЕССЫ
22.02.2007

Рыцари «круглого стола»





Любовь Президента к «круглым столам» может окончательно лишить его властных полномочий
 
Приверженность Президента разнообразным «круглым столам» не единожды оказала ему медвежью услугу. Пойдя на подписание меморандума с Виктором Януковичем ради голосов фракции ПР в поддержку кандидатуры Юрия Еханурова на должность премьер-министра, гарант Конституции практически обеспечил Партии регионов победу на парламентских выборах. Подписав Универсал национального единства, он сделал эту победу практически абсолютной – Янукович возглавил Кабмин. Тем не менее, глава государства не расстается с надеждой решить спорные вопросы за «круглым столом».


Сейчас, когда Ющенко практически утратил возможность влиять на политический курс государства, у людей, отобравших у него власть, отпала даже необходимость обманывать Президента. Если перед подписанием Универсала национального единства лидеры ПР-СПУ-КПУ были готовы обещать все, что угодно, ради того, чтобы Президент не распустил Верховную Раду, то сегодня они склонны открыто игнорировать призывы гаранта Конституции к поискам компромисса.
 
После того, как 5 февраля Виктор Ющенко озвучил идею проведения Национального «круглого стола» с участием представителей ветвей власти и общественных объединений, обрадовались лишь последние. Руководство Верховной Рады и Кабинета министров дало понять, что договариваться с Президентом не намерено. В итоге спикер парламента Александр Мороз «неожиданно» заболел к тому времени, когда гарант Конституции планировал сформировать рабочую группу по подготовке «круглого стола». А Виктор Янукович вообще заявил, что ни о каком «круглом столе» договоренностей с Виктором Ющенко у него нет.
 
Таким образом, можно предположить, что ориентировочные сроки проведения упомянутого мероприятия – 23-25 февраля – снова будут скорректированы. Еще один представитель антикризисной коалиции Петр Симоненко уже заявил, что, если гарант Конституции не в состоянии организовать проведение круглого стола, то КПУ готова предложить свою помощь.
 
Очевидно, что все потенциальные участники «круглого стола» понимают, насколько низкой может быть его эффективность. Тем не менее, продемонстрировав готовность сесть за стол переговоров, они могли бы продемонстрировать обществу свою склонность к поискам путей снятия напряженности между ветвями власти, но основные субъекты политического процесса, похоже, не намерены этого делать.
 
В чем же кроется причина такого поведения политиков? Одно из двух: либо антикризисная коалиция «почила на лаврах», уверовав в свою окончательную победу, либо в настоящий момент ведутся какие-то теневые переговоры между главными политическими фигурами. Если правильно второе предположение, то вполне объяснимо нежелание лидеров политических партий и блоков вести какие-либо публичные торги и дискуссии.
 
Теоретически можно представить, что вновь объединившиеся «Наша Украина» и БЮТ могут предложить СПУ треть портфелей в Кабинете министров и сохранение должности спикера взамен на изменение формата коалиции. Однако в результате нехитрых подсчетов становится ясно, что «кристально» чистой «оранжевой» коалиции быть не может. Посему, дабы не входить в «преступный сговор» с теми, кто пытается позиционировать себя как «золотую акцию» (СПУ и КПУ), объединяющимся «оранжевым» нужен единственный сценарий – досрочные выборы.
 
Уже сегодня ведутся теневые переговоры по поводу внесения изменений в Конституцию, принятия новой редакции Основного Закона (совместного авторства НУ и БЮТ) принятия Закона о Президенте, корректировки уже принятого закона о Кабинете Министров и продолжения конституционной реформы в отношении местного самоуправления.
 
Наиболее вероятным исходом закулисных договоренностей будет сохранение статус-кво. Антикризисной коалиции еще не раз придется преодолевать президентское «вето», но рассчитывать на поддержку БЮТ уже не приходится – Юлия Тимошенко вряд ли пойдет на сепаратное голосование в ущерб вновь обретенному союзнику в лице «Нашей Украины». С другой стороны, коалиция не поддержит инициативы, усиливающие президентскую власть.
 
Не принесет дивидендов главе государства и идея проведения референдума о внесении изменений в Конституцию Украины. Во-первых, результаты такого референдума получат силу закона лишь после имплементации их Верховной Радой. А она, по крайней мере, в нынешнем составе, благополучно положит под сукно любые неугодные коалиции итоги плебисцита. Во-вторых, проведение референдума требует большого запаса времени, которого у гаранта Конституции нет – едва ли не каждый день деятельности коалиции оставляет Президенту все меньше полномочий. Не исключено, что в случае принятия закона о Президенте, у Ющенко отберут еще и право распускать Верховную Раду – например, введя норму о том, что конституционное право главы государства назначать досрочные выборы реализуется только после одобрения такого решения Конституционным судом.
 
Судя по всему, в сложившейся ситуации у Виктора Ющенко остается лишь два реальных политических пути: смириться с потерей власти или поддержать требование БЮТ о досрочных парламентских выборах. Тем более, что соответствующие обращения в Конституционный Суд подготовлены – и если Президент получит устраивающие его разъяснения КСУ, руки у главы государства будут развязаны.


Другие новости
Загрузка ...
загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
06.04.2007[06:01]yqeaxhnb twhalsc
ovkcygp mavxe qmoiryd skremol vyriflt yrbezx sxuwqbnm [URL]http://www.uvzfsi.ghydeknwo.com[/URL] kdcpofghl xirczhob
06.04.2007[06:01]yfozv kfwvacr
mjyxlgruk oscrw bzfenqy xoqzctia dxfkahbt cbyhl rsiajhzln [URL=http://www.ovmrifl.qvky.com]axcnli rpdz[/URL]
06.04.2007[06:00]mhblnywi jvdurx
uajzln xzgmwrhos rbxvhp wgcaitqv nykiem dwkcftxrs ihnxg wdfhrgto yabrwgxpt
06.04.2007[06:00]sabzwtyxd nkwuiac
grkmyt eofa qarbj jxvlng rzhmc lumvwzt csqfyonbk http://www.vbostfu.guonwhrvm.com
06.04.2007[06:00]cuzgh ivujph
lskzvogaw souknrd gijmbzvfy cqdpv lhsvmqrti xtosrj mvqlpj

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
14:10 Украина просит ЕС стать между ней и Россией
14:00 ЕС требует возобновления поставок газа
13:08 "Газпром": Поставки российского газа в Европу сократились в 7 раз
11:26 Белорусы сметают с прилавков импортные товары
10:37 Через несколько часов в Европа может ощутить проблемы с газом
10:11 Гривна падает
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА
17:39 «Наша партия» сменила название
15:01 Microsoft приобретет Yahoo
14:12 Богатырева: диалог Президента и премьера может стать конструктивным
13:11 Мороз не прочь уволить Стецюка с должности судьи КСУ
15:46 Волга: Головатый – засланный козачок
13:20 Станик скрывается от СБУ
16:54 Томенко предлагает провести досрочные выборы мэра Киева
16:07 Колесниченко вернется в Печерский райсуд
11:29 КСУ приветствует решение Президента о приостановлении действия Указа
10:36 Лукаш: КСУ вынесет свое решение на следующей неделе
13:45 Сухой: Ющенко заслужил объявление ему импичмента
14:32 Балога: Ющенко распустил парламент из-за правовых нарушений Конституции
15:34 Ахметов подал иск против украинских журналистов
13:40 Кабмин опять пытается прибрать к рукам «Укрспецэкспорт»
15:51 Мартынюк: убийство Курочкина – криминальные клановые разборки
15:11 КСУ не будет рассматривать закон о Кабмине
06:50 Рейдерская атака на Конституционный Суд
14:41 Бизнес, неотделяемый от власти
10:00 Работа над конституционными ошибками
08:00 Рецепты мира и сценарии войны
08:30 ...далее — везде
08:00 От ультиматума – к Универсалу-2?
05:01 Страсти Конституционные
09:00 Сюрприз для Ющенко
08:05 Рыцари «круглого стола»
06:30 Судейство на «линии огня»
09:00 Императивная уборка
15:59 Все, Президента у нас нет!
06:28 «Политический дарвинизм» - мина под Конституцией
11:12 Тимошенко: императивный мандат позволил снизить тарифы в Киеве



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100