7 сентября
воскресенье
02:48

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ТЕНДЕНЦИИ
09.06.2007

Ближний Восток: жаркое лето-2007




Уже четвертое поколение палестинцев проживает в лагерях беженцев, вместо того, чтобы давно полноценно интегрироваться в жизнь арабских стран, где они проживают

По многим показателям лето 2007 года на Ближнем Востоке может быть не менее жарким, чем в прошлом году. Жестокие столкновения между ливанской армией и боевиками из радикальной группировки «Фатх ислам» в лагере для палестинских беженцев Нахр аль-Баред, создает еще один вызов установлению мира в ближневосточном регионе, который и так страдает от палестинской борьбы с Израилем, войны в Ираке и иранской угрозы создания ядерной бомбы. Сегодня Ливан столкнулся с новым кризисом.



Возникает вопрос, каким образом будет развиваться ситуация в Бейруте после того, как Соединенные Штаты помогли ливанской армии с оружием.

Возникает впечатление, что последние вооруженные столкновения в Ливане осложнили ситуацию и на палестинском, и на ливанском уровне. На палестинском уровне оказалось, что невозможно урегулировать ситуацию военными средствами, так как это провоцирует боевые действия в палестинских лагерях и приносит в жертву многочисленные жизни.

На уровне Ливана – в том, что ни в политическом, ни в военном, ни в психологическом отношении ливанская армия не готова к задаче ликвидации исламской организации типа «Фатх ислам». Похоже, что Ливан вступил в смутные времена, и очень важно как можно скорее найти выход из этой критической ситуации. Но понятно, что военные действия должны быть лишь крайней мерой решения этого вопроса. В противном случае, перед Ливаном стоит реальная проблема ливанско-палестинского противостояния, и повторения беспорядков 70-х годов.

Очевидно, что нынешнее разделение на политической арене и ухудшение экономического положения способно еще более обострить ситуацию и грозит дестабилизацией ситуации в тране. Как считают некоторые арабские эксперты, то, что теперь происходит в Ливане, может произойти и в других арабских государствах. Виной тому – затягивание решения палестинско-израильского конфликта. Единственный выход из ситуации – призвать Лигу арабских государств рассмотреть решение вопроса палестинских беженцев и обеспечить всех палестинцев политическими и гражданскими правами.

Реалистичный подход к вопросу палестинских беженцев, в первую очередь, должен пересмотреть их желание вернуться на территорию, которая сегодня принадлежит Израильскому государству. Можно припомнить, что в свое время Израиль неоднократно предлагал материальную помощь палестинцам, для того чтобы они могли обосноваться в тех государствах, где они сейчас проживают. Однако, искусственно поддерживая почти на протяжении шестидесяти лет лагеря палестинцев за границей, арабские страны и мировое сообщество сделали все возможное для того, чтобы лишь усугубить эту проблему. Ныне уже четвертое поколение палестинцев проживает в лагерях беженцев, вместо того, чтобы давно полноценно интегрироваться в жизнь арабских стран, где они проживают.

Оптимальным решением этого вопроса было бы рассредоточение палестинцев по тем арабским странам, которые будут готовы их принять, а лагеря беженцев просто закрыть. Израиль вряд ли откажется помочь им в обустройстве на новом месте проживания. В свое время он даже проявлял желание профинансировать помощь каждой палестинской семье для обустройства ее на новом месте. Понятно, что, в свою очередь, и мировое сообщество не должно остаться в стороне от оказания помощи палестинским переселенцам.

Нынешний сценарий развития событий в палестинских лагерях в Ливане – это ничто иное, как вовлечение этой страны в еще одну гражданскую войну, которая может принести еще более сокрушительные разрушения, чем предыдущая. Факторы, мешающие урегулированию политического кризиса и положительному «перелому» в области безопасности – это хрупкость всей системы власти в Ливане, которая позволяет безнаказанно существовать незаконным вооруженным формированиям и подозрительным политическим организациям.

В этом году Ливан ожидает «жаркое лето» и по другой причине. Поскольку ожидается формирование международного трибунала по поводу убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири. Внутренние последствия работы этого трибунала и грядущие президентские выборы могут стать причиной разногласий, втягивания Ливана в гражданскую войну. И разделение его на два правительства, два президента и также на две непримиримые конфликтующие стороны. Поэтому ливанское руководство должно сделать все, что от него зависит, чтобы срочно найти решение прекращения горячего противостояния и составить план по ликвидации гражданских беспорядков.

Международный трибунал для суда над обвиняемыми в убийстве Рафика Харири и его соратников – это в перспективе не только осуждение преступников, но и осуждение влиятельных региональных держав, в частности, Сирии и ее союзников в Ливане. Рафик Харри был убит в тот момент, когда его было трудно победить политически, его «победили» лишив жизни. В то же время, суд не должен стать результатом эмоций, и не должен быть политизированным. Ибо неполитический аспект решения суда будет гораздо более действенным и убедительным, чем видимая попытка сведения счетов.

Сегодня Ливан проходит через очень сложный критический этап своего исторического развития, поскольку извне разрабатываются планы и схемы, цель которых - втягивание страны в кровавый водоворот. Чтобы превратить Ливан в еще один Ирак – поле битвы для террористов всех мастей, сект и конфессий. А сцена ливанско-палестинского сражения будет использоваться в качестве предлога для начала новой гражданской войны. Хотя многим в стране сейчас понятно, что «битва» за власть должна вестись так, как и в других странах. То есть, быть политической, мирной и свободной от поляризации и зарубежных влияний. У ливанцев есть сейчас возможность спасти свою страну и избавить ее от безрадостного будущего. Однако при этом им придется взять на себя основную долю ответственности.


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
16.12.2007[14:06]Heel
phim online mien phi
carrie mythbusters bikini
canzoni per la pasqua bambini
www liteblue com
universal soul circus
blocco porte autocad
ls dreams lolita
trafik polis malaysia
pro ana tips
jawatan kosong terkini 2007
16.12.2007[13:28]Arnie
coi phim sex online
fotos de niurka vedette cubana desnuda
daily ajit punjab di awaz
webkinz money cheats
id lie taylor swift lyrics
fiori da colorare
short oratorical piece
lyrics to daughtery
thi truong chung khoan otc
raduno auto milano
15.12.2007[22:58]Kir
excellent military ncoer bullet comments
pitbull lyrics translations
chevy caprice on 26s for sale
pumpkin flavor of love naked
racks n rumps
ebgames store locator
elke aka the stallion
ellen degeneras show
kari byron gallery
conway central tracking
15.12.2007[21:48]Hero
accident pictures chp
the dubliner elin nordegren woods
phim bo hong kong
photos of model london deelishus charles
cool games like stick arena
nikki catsouras crash
awek melayu bogel
la taina no te duermas
elvish tattoos translations
free div layouts
15.12.2007[21:29]Dominic
delicious from flavor of love pictures
benni hanna japanese restaurant
london deelishis charles
gaia get gold hacks cheats
nicole catsouras decapitated body pictures
lolitas bbs fashion cp child pedo
pathmark circular coupon
nicole austin videos
mugen chars goku
sonic mugen games
15.12.2007[21:09]Dominic
released taks tests
mapquest travel direction
prewritten love letters
macy s employee connection net
coco austin pics
conheo com blog viet nam
winn dixie online applications
tiffany pollard nude
wagner airless 1075
nicole nikki catsouras crash pictures
15.12.2007[20:57]Aron
left eye lopez
h greg electronics
nikki porshe accident
flavor love 2
www jc penny com
easy mugen chars downloads
nikki elise mayo catsouras
ajit newspaper in canada
fed x com
daniel pearl execution
15.12.2007[19:52]Bill
mugen anime characters download
download bleach mugen characters
buckeey nude pics
hunting graphics for myspace
casenet osca state mo us
photos of porche crash nikki
nikki chp photos
dulce maria nude
crocodile protein peptide
bootz larissa nude
15.12.2007[19:30]Dominic
nicole porsche girl
character creator games
writing paper and templates primary grades
letter samples for misconduct
west side bloods signs
las alacranes tabs
evil leprechaun tattoos
elevated alt and ast
free viewsat files bin
fbop inmate locator
15.12.2007[18:35]Kir
calendarios de dorismar
carson pirie scottcarson scott
nicole accident pictures
mossberg myspace layouts
image f2atv coolsat
kapaz dela sierra
blank tournament sheets
vndam truc tuyen
tangerine by edward bloor summary
photos of nikki catsouras crash

первые  « предыдущие  [ 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ] следующие »  последние 

TOP-НОВОСТИ
20:44 В Севастополе прошла акция „33 минуты” посвященная Голодомору
20:20 МИД РФ: России мстят
19:23 Президент дал Дерюгиной орден княгини Ольги
17:46 Немыря призвал Ющенко и Тимошенко посетить саммит Украина-ЕС
16:35 Министры от НУНС возвращаются на работу в Кабмин
16:30 Тимошенко ответила на ультиматум Ющенко
16:25 «Черного» трансплантолога не выпускают на свободу
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20:52 Запуск украинско-российской ракеты отложен
20:44 В Севастополе прошла акция „33 минуты” посвященная Голодомору
20:20 МИД РФ: России мстят
20:14 Президент упорядочит телерекламу
20:03 Украинским предприятиям не хватает более 200 тыс. работников
19:54 Президент наградил Бубку орденом Ярослава
19:36 Бензин дешевеет
19:23 Президент дал Дерюгиной орден княгини Ольги
19:16 Меркель против планов отказаться от атомной энергетики
19:03 Киевская мэрия выдала 1-комнатные квартиры двум из шести олимпийцам
18:52 Юбилей Киевского зоопарка отпразднуют в 2009
18:25 Тернопольских чиновников довели до увольнения из-за наводнения
18:13 Райс: В отношениях между Ливией и США начался новый этап
17:55 Южная Осетия и Абхазия не просились в состав России
17:46 Немыря призвал Ющенко и Тимошенко посетить саммит Украина-ЕС
17:36 Пьяного автоугонщика задержали прямо возле здания ГАИ
17:26 Муж убитой Беназир Бхутто возглавил Пакистан
17:14 Медведев: Южная Осетия и Абхазия станут примером мира и демократии
17:02 Улицы Киева будут освещаться по-европейски
16:43 «ЕЦ»: Сохранение мира в Грузии уменьшит угрозы для Украины
16:35 Министры от НУНС возвращаются на работу в Кабмин
16:30 Тимошенко ответила на ультиматум Ющенко
16:25 «Черного» трансплантолога не выпускают на свободу
16:17 Ющенко победил в номинации 5-го канала «Лидер нации»
16:10 Ющенко назначил Генштабу закрытое совещание
16:04 В Николаевской области горело 16 гектаров сухой травы
15:54 В Украине простаивает дорогостоящее медоборудование
15:44 Тимошенко просит Ющенко вернуться в коалицию демсил
15:33 ОБСЕ требует от Турции признать геноцид армян
15:27 МИД Украины надеется на соглашение об ассоциации с ЕС


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100