Решительно двинуться на выборы Партии регионов мешает внутрипартийная борьба между публичным и теневым лидерами
Страна начинает постепенно перестраиваться на предвыборные рельсы. Во всяком случае, главные инициаторы выборов приступили к их кропотливой прокладке. Оппозиция активизировала работу в регионах, энергично общается с избирателями непосредственно на митингах и опосредованно через рекламные ролики на телевидении, а Президент дает последние перед забегом наставления кандидатам, предлагая сделать широкий жест и отказаться от депутатской неприкосновенности. Голоса из лагеря несогласных звучат все тише и даже сессию Верховной Рады все же решили закрыть, выслушав благодарность за сотрудничество от Премьер-министра.
Последним оригинальным ходом упрямого спикера распущенного парламента стало предложение принять напоследок под предлогом необходимости осуществления реформы местного самоуправления инициированные им изменения в Конституцию, которыми еще более урезаются права главы государства. У Александра Мороза далеко идущие планы – к осени он рассчитывает получить на этот проект вердикт Конституционного Суда, подавшего вдруг признаки жизни сразу двумя решениями по непринципиальным вопросам. Спикер по-прежнему считает парламент правомочным и ждет решения ЦИК для того, чтобы принять депутатское пополнение. Но, похоже, даже сам он слабо верит в возможность реализации этой затеи.
Как ни странно, пока не совсем понятной остается позиция лидера электоральных симпатий – Партии регионов. В ее рядах в последнее время наблюдается некоторая разноголосица, совершенно нехарактерная ранее для этой внешне монолитной структуры. С одной стороны, часть «регионалов» заявляет, что партия готовится к выборам, более того, такое же решение принимает президиум политсовета, с другой, ее глава Виктор Янукович считает, что для их проведения пока не все юридические процедуры осуществлены и кивает в сторону ЦИК, затягивающей с обнулением списков. А тем временем он, как глава правительства, решает рутинные вопросы жизнедеятельности страны и советует своим подчиненным не играться в политику и отправляться в летние отпуска согласно графику. Создается впечатление, что Виктор Янукович выжидает, намеренно тянет время и старается не делать публично резких движений. Причин для такого поведения может быть несколько.
Прежде всего, решительно двинуться на выборы мешает внутрипартийная борьба, развернувшаяся между публичным и теневым лидерами. Соратники хором отрицают наличие проблем в отношениях Виктора Януковича и РинатаАхметова, но, тем не менее, сор из «региональной» избы выносится, и перипетии противостояния становятся секретом Полишинеля. Пока не будут согласованы все вопросы, связанные с квотами, которыми будет располагать каждый, сферами ответственности, структурой управления, выступать нельзя. Затянувшееся выяснение отношений может привести к разложению в рядах партийцев и управлять ими будет сложно, а лидеру необходима надежная и боеспособная армия.
Второй причиной, очевидно, является вопрос гарантий. Виктор Янукович должен быть уверен, что в случае создания Партией регионов коалиции, должность Премьер-министра достанется ему. И хотя следует признать, что другого реального претендента у «регионалов» на данный момент нет, и тем более его не будет после успешного проведения кампании, побеспокоиться о своей дальнейшей судьбе заранее нынешнему главе правительства стоит. Несмотря на то, что Партия регионов имеет хорошие шансы придти к финишу первой, она может оказаться в оппозиции и предотвращение этого варианта – еще одна забота ее лидера. За свое согласие участвовать в выборах Виктор Янукович может потребовать гарантий от Президента – как минимум представительства для членов фракции в коалиционном правительстве, как максимум – создания коалиции между «Нашей Украиной» и Партией регионов со всеми вытекающими должностными последствиями. На торг в этой ситуации вполне можно выставить обеспечение работоспособности ЦИК, 5 членов которой представляют Партию регионов.
Фактически Виктор Янукович, пытаясь подороже продать свое согласие на участие в выборах, ведет сейчас напряженные переговоры сразу по нескольким направлениям, и вероятность, что они окажутся успешными, довольно велика. Смена лидера на старте избирательной кампании для Партии регионов может оказаться опасной, Виктор Янукович является носителем самого высокого рейтинга среди политиков, потому часть его требований придется удовлетворить. С другой стороны, Президент и оппозиция, несмотря на решительную настроенность на досрочные выборы и демонстрируемую активность, вынуждены оглядываться на Партию регионов. Бравурные заявления о том, что выборы будут проведены в любом случае, даже если «регионалы» откажутся на них идти, лишь игра на публику. Без их участия легитимность выборов вряд ли будет признана украинскими гражданами, треть которых поддерживает эту политическую силу, и мировым сообществом, не оставляющим надежды на разрешение конфликта в стране через прохождение демократических процедур. Более того, без согласия Партии регионов избирательная гонка даже не начнется - это убедительно подтвердили несколько месяцев противостояния.
Виктор Янукович стал похож на капризного гостя, которого и соратники, и оппоненты дружно уговаривают сесть за общий стол. И хотя время на вежливые отказы у него еще есть, все же ему стоит поторопиться. Затягивание с ответом может нанести удар по его имиджу. Неопределенность позиции лидера может быть истолкована избирателями как нерешительность и неуверенность в своих силах. К тому же еще нужно будет время для того, чтобы объяснить своим сторонникам, зачем их привозили в столицу, убеждая, что досрочных выборов не допустят, а затем заявили о готовности в них участвовать. При этом постоянно подчеркивают заслуги коалиции, которой удалось путем переговоров вернуть ситуацию в правовое поле, и в то же время настаивают, что юридических оснований для проведения выборов нет. Такую уступчивость могут принять за поражение, а проигрывающих и слабых не любят. Равно как и колеблющихся.
Да ладно вам-хана...не выдавайте желаемое за действительное.В 2005 тоже говорили-хана.(политический труп-самое невинное,что лилось на Януковича из лагеря политических зомби во главе с монстром-президентом) И что?
А подобные статейки (Михаил Дяденко)-всего лишь
провокация(одна из...)Пустышка.Пшик.Можете не испражняться в своих нездоровых фантазиях.
29.06.2007[11:49]Ветеран
Кто постарался, везде эту статью расоложил, я ее читал на другом сайте. Но выводы в ней четкие и правильные - Януковичу хана.
29.06.2007[11:08]Михаил Дяденко (сокращено)
Сведения о непростых взаимоотношениях в Партии регионов все больше просачиваются в СМИ.
О некоторых трениях между Януковичем и Ахметовым слухи ходили давно. Точнее сказать, не о трениях, а о неполной удовлетворенности разговорами друг с другом. Суть этого конфликта кроется в разных целях, которые стороны ставят перед собой, равно как и в разных механизмах их реализации.
По большему счету, украинский олигархический бизнес фактически вырос из коротких штанишек и стремится легализироваться на долгие годы. Ключевые предприятия поделены, отраслевые приоритеты сформированы, интересы практически не пересекаются, за исключением общей работы над отдельными проектами. Конфликтные ситуации (возникающие все реже) решаются с помощью переговоров, а не разборок. Главная задача, которую осталось решить -это защитить свой бизнес от политических рисков на долгосрочную перспективу. В спину миллиардерам уже дышит целая плеяда мультимиллионеров, сделавших капитал на недвижимости, оптовой торговле, инновационных проектах. Эти ребята также хотят стабильности и приумножения своего капитала.
Таким образом, в Украине сформировалась критическая масса капитала, который хочет работать. Но, по словам одного из украинских миллионеров, если во времена Кучмы можно было дать денег и знать что вопрос будет решен, во времена премьерства Тимошенко ни денег не брали, ни вопросов не решали, то сейчас, даже давая деньги, нельзя быть уверенным, что оплаченная услуга будет выполнена. Ситуация действительно непростая.
Но прожорливые чиновники - это только одна сторона медали. Гораздо серьезней являются аппетиты топ-чиновников, которые не просто стремятся зарабатывать деньги и приватизировать в свою пользу оставшиеся в госсобственности активы, а и переделить, то, что уже давно поделено, во что были вложены свои деньги. Конечно, сегодня мало кому по силам тягаться с такими аксакалами как Ахметов, Коломойский, Тарута. Но кто сказал, что такая же ситуация сохранится и завтра? В 2004-ом, когда Янукович был Премьером, он не представлял собой серьезной самостоятельной силы без поддержки влиятельных земляков, да и в любой момент Президент Кучма мог уволить его с должности. То есть фактически Янукович был делегированным представителем донецкого бизнеса во власти. Но второй раз Янукович вернулся в премьерское кресло уже в другом статусе — лидера влиятельной политической силы, имеющего хорошую электоральную поддержку. А это очень много значит — был бы человек, деньги найдутся. Янукович не стал исключением, и процесс формирования собственного финансового базиса и команды уже идет. В принципе, в этом нет ничего плохого, если бы не одно “но”. В украинских условиях получение монополии на власть означает новый передел собственности. Конечно, пока Ринату Леонидовичу не о чем беспокоиться, но это не означает, что так будет всегда. В Украине известен пока только один человек, добравшийся до вершины власти и индифферентно отнесшийся к возможности “переделить” все в свою пользу — это Президент Ющенко. Конечно, не исключено, что какие-то наезды от имени Президента и были, но скорей всего были они самодеятельностью его окружения. Два с половиной года у руля государства дали возможность неплохо изучить философию управления Президента Ющенко. И эта философия очень понравилась украинским олигархам. Они готовы и дальше финансировать строительство музеев и больниц будущего, зная, что ни один из них не получит полной монополии на Президента. И Ахметов, и Гайдук, и Тарута, и Коломойский в конечном итоге согласились, что перевыборы в Верховную Раду являются не самым плохим вариантом, в том числе и для них. При этом по крайней мере двое из них изначально были против досрочного роспуска парламента.
С другой стороны, поражение Президента в конфликте с коалицией чревато существенным усилением позиций Премьер-министра Яуковича и его окружения. Если бы Партия регионов была во власти самостоятельно, самостоятельная линия Януковича могла бы проявиться сразу, что, естественно, делало конфликт между двумя донами неизбежным. Но сейчас Виктор Федорович может прикрываться интересами партнеров по коалиции, равно как и списывать на них возникновение неприятных вопросов. Вряд ли такой подход нравится серьезным людям, привыкшим говорить начистоту.
Правительство Януковича неудобно для украинской олигархии еще по одной причине — газовой. Присутствие в правительстве Юрия Бойко является серьезной угрозой для большого бизнеса. Так, пару дней назад вице-президент консорциума “Индустриальная группа” Пилипенко заявил, что частный монополист “УкрГазЭнерго” в ближайшее время может поставить экономику Украины “за грань выживаемости”. По его словам, с высокой вероятностью может так случиться, что через каких-то 3-4 месяца эта частная газовая монополия может в одночасье поставить за грань выживаемости не только всю экономику, но и рядового потребителя природного газа в Украине. Пилипенко также заявил, что конфликт между корпорацией ИСД и “УкрГазЭнерго” — это не конфликт двух хозяйствующих субъектов, а сигнал для всего украинского бизнеса. Но в то же время многие считают Бойко представителем РФ в украинском правительстве, и попытки сместить его будут означать “наезд” на Кремль. Другое дело, если он не войдет в новое правительство, сформированное после парламентских выборов.
Как это ни парадоксально звучит, но если к первому политическому фиаско Виктора Федоровича приложили руку украинские миллионеры, то второе может стать делом рук украинских же миллиардеров. Они уже практически нашли общий язык между собой и готовы делать бизнес с человеческим лицом. Но для этого им нужны гарантии и стабильные правила игры. Виктор Федорович с его прожорливой командой таких гарантий дать не может. Да и данное Премьером слово иногда имеют привычку к нему же и возвращаться.
Судя по словам Президента, Ринат Леонидович дал гарантии, что досрочные выборы в сентябре состоятся. Виктор Федорович уже дважды давал свое публичное согласие на досрочные выборы и оба раза от него практически отказался. Первый раз, когда отказался от плана выхода из кризиса, подготовленного рабочей группой. Второй намек прозвучал буквально вчера, когда Премьер одобрил подачу депутатами от коалиции в Конституционный Суд обращения по поводу конституционности указа Президента Ющенко о назначении внеочередных выборов Верховной Рады на 30 сентября. Виктор Федорович не просто не хочет досрочных выборов, для этого у него должна быть весомая причина. И эта причина — возможный закат его премьерской карьеры. По некоторым данным, имя нового премьера уже согласовано и зовут его не Янукович, не Тимошенко и даже не Колесников.
Но если один донецкий парень два раза слово дал и два раза взял его обратно, то другой — Ринат Леонидович — еще никому не дал повода усомниться в нарушении своих обещаний.
Поэтому сентябрьские выборы должны состояться при любой погоде. И дальнейшее сопротивление команды Януковича грозит прохождением точки невозврата. Как следствие — после жаркого политического лета может наступить Донецкая осень, символизирующая начало заката самой могущественной партии Украины и ее лидера. И пусть этот закат растянется на долгие годы, вместе с ним может уйти в прошлое целая политическая эпоха в жизни страны.
25.06.2007[22:29]Украинец для редакции
Прошу прощения.полностью согласен с предыдущим постом Ветерана.Больше такого не повторится.
25.06.2007[08:50]Ветеран, для Редакции
Пардон, мадам. Согласен с вами полностью. Больше такого не повториться. Действительно, украинский и русский языки богаты синонимами и эпитетами, но иногда только матерное слово может передать глубину и гнилость тех процесов, которые происходят в украинском политикуме.
23.06.2007[13:58]Редакция
Уважаемые Ветеран и Украинец!
Предлагаем вам в дальнейшем придерживаться в дискуссии определенных этических норм, а именно: не использовать ненормативную лексику, не прибегать к прямым оскорблениям и эпитетам, подобным тем, которые вы употребили в своих последних постах. В противном случае, ваши посты будут безжалостно удаляться с сайта. Просьба считать это официальным предупреждением.
P.S. нецензурные слова, в которых одна или несколько букв заменены многоточием, не перестают от этого быть нецензурными. Просим в дальнейшем это учесть. Как русский, так и украинский языки достаточно богаты синонимами для того, чтобы обходиться без матерных выражений.
23.06.2007[10:07]Ветеран, для "Украинца"
Дурилка ты картонная, непонятливая. ПР не соглашалась на досрочные выборы не потому, что она работает или что ее рейтинг высок, а как раз потому, что после выборов нет гарантии, что они будут в большинстве. Естественно, ПР наберет наибольшее колличество голосов, но сможет ли сформировать правящую коалицию? Вот в чем камень предкновения для ПР. И ты, дкурилка картонная, не расписывайся за всех избирателей. И ненадо нам тут рассказывать, что все корумпированные и пиарятся, а ПР - работает. Может и работает, но дле для тебя или меня, тоесть простого избирателя, а исключительно для себя, так как для народа она ничего не сделала. Пропиз_ели перед выборами об улучшении жизни уже сегодня (для них она конечно улучшилась, а для нас?), о втором государственном языке (и где он?), о непринятии НАТО (и что?). Все так и осталось пизд_жом. Так, что свой электорат ПР тоже предала. Но если для вас голубых (а голубые они и в Африке голубые) самое главное в жизни вопрос НАТО, то мне вас жалко, вас и так судьба обидела, сделав голубыми. Для нормального человека главным долджен быть вопрос его уровня и качества жизни, а не очередная пронафталиненая совдеповская страшилка. Короче, все педерасты ( в народе - голубые) голосуйте за педерастов, которые будут продолжать сношать народ через задний проход (вам, по видимому это нравится).
22.06.2007[22:09]Украинец
Странная позиция-это по логике оранжевых.Если
рейтинг высочайший-то почему на выборы не идет?
И не доходит до них-,что рейтинг как раз и высок
потому что работают люди.а не пиаряться.
А вот Ющенко-пиарит НУ.Если вы считаете,что это законно-голосуйте за НУ.А я считаю это политической коррупцией.Луценко с экранов не сходил-все обличал(да так остроумно!Комик-а не министр МВД).Ну так и выступай в цирке.Голосуй за НаСаЛу-посмеемся еще-Петросян отдыхает. Тимошенко назанимала бабла под "реприватизацию"-а чем отдавать?Премьерство как
способ расчитаться с кредиторами?-Это коррупция
экономическая.Голосуйте за БЮТ-и вас не убьют(может быть).Не зрадь майдан...-а кто его зрадил-не шайка политических наперсточников во главе с Президентом?Ну и за кого людям голосовать?ПР своего избирателя не предала.Одно заявление Януковича по НАТО-и все...гудбай Америка-до референдума!А мы больше и не просили.А Витренко со своими истеричными воплями что сделать смогла?То-то.КПУ-вообще молодцы!Браво!Настоящая Европейская партия.
А на коммуняк сейчас больше похожа публика в секретариате и около-коммисар на коммисаре.
троек не хватает.да поддержки народа-а так бы всех-к стенке-предателей и врагов "нацii".
Так что,господа,не всяк тот демократ что пи.дит.Вы уже допи.делись...отдыхайте.А мы вам
(избиратели)в этом поможем.
22.06.2007[16:58]ВВГ, для Я с востока
Согласен с тобой, брат. Тут есть над чем подумать. В 2004 г. Янукович, имея поддержку всей государственной машины, с треском и шумом на весь мир уступил Ющенко. Сейчас Януковч, имея за собой правящую коалицию и кабмин снова на глазах у всей мировой общественности проигрывает Ющенку. Думаю это начала конца Януковича, как политика. Олигархи, которые вложили в его бренд огромные деньги не простят ему этого. И если на этих выборах Янукович снова возглавит список ПР, то она потеряет много голосов. Хотя за кого еще можна голосовать. За БЮТ - нет, слишком уж Юлька популистская. За КПУ, ПСПУ, а тем более СПУ - никогда. Не люблю предателей. Так, остается НУ. Тоже как то не хочется.
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.