6 января
вторник
08:05

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ПРОЦЕССЫ
18.07.2007

Страна победившего геноцида





Интерес США к Африке можно объяснить наличием здесь дешевой и надежной альтернативы нестабильному региону Персидского Залива

В столице Ливии Триполи под эгидой ООН и Африканского Союза открылась Международная конференция по мирному урегулированию в суданском регионе Дарфур. 13 стран рассмотрят «дорожную карту» по новому этапу переговоров между властями Судана и дарфурской оппозицией. Она предполагает три фазы: выработка единой стратегии мирного урегулирования, объединяющей все инициативы под эгидой международного сообщества и Африканского Союза; этап «челночной дипломатии» для установления контактов между конфликтующими сторонами; итоговая фаза мирных переговоров.


В то же время, события в суданском Дарфуре, которые иначе чем геноцидом назвать нельзя, стали почти обыденным понятием. Хотя это первая антропогенная катастрофа ХХІ столетия, где массовые убийства сочетаются с глубоким гуманитарным кризисом. 200 тысяч человеческих жертв, жертвы массовых изнасилований, сожженные деревни и уничтоженные посевы – стали зияющими дырами в ткани человеческого сообщества.

Несколько лет назад никто иной, как президент Соединенных Штатов Джордж Буш, вместе с государственным секретарем Колином Пауэллом, осмелились назвать все происходящее в Судане геноцидом. Термин, принятый в ООН, под влиянием ряда африканских лидеров, «снизился» до всего лишь «преступления против человечности». Однако в свете широкомасштабной «этнической чистки» и систематических актов насилия, направленных на африканское черное население арабскими боевиками, подобное семантическое изменение воспринимается, как неприкрытый фарс.

Высказывая свое возмущение, мировое сообщество предлагает различные средства: иностранное вмешательство, введение санкций ООН против исламистского правительства суданского президента Омара Хасана Ахмеда аль-Башира и введение в стану миротворческих сил. В США общественные и религиозные организации совсем недавно организовали мощную коалицию против Китая, крупного покупателя нефти в Судане и продавца оружия суданскому правительству. Некоторые развернули кампанию, направленную на финансовое воздействие на американские компании, которые связаны с китайской нефтяной промышленностью. Другие же призывают к действиям, направленным против проведения в Китае Олимпиады-2008, предложив провести акции бойкота и протестов на самих играх.

 Похоже, что переломным моментом могут стать достигнутые недавно соглашения об усилении миротворческих сил Африканского Союза – в ответ на давление со стороны международной общественности. Исключительным событием стало то, что и Китай может подключиться к миротворческим силам. Если это произойдет, то впервые за много лет Китайская Народная Республика направит свои вооруженные силы за рубеж. В этом случае также важно согласие Судана и Африканского Союза на размещение воинского контингента, состоящего не только из континентальных вооруженных сил. Ведь раньше, опасаясь создания нежелательного прецедента, африканские страны активно настаивали на исключительно африканской миссии по поддержанию мира.

Излишне говорить о том, что позиции, занимаемые континентальными игроками в Дарфуре, должны быть тщательно изучены. Кроме того, есть все основания полагать, что в данном случае соглашение о введении воинского контингента, даст возможность для принятия аналогичных мер в других сложных районах континента. С этой точки зрения, Дарфур является одной из «горячих точек» ряда континентальных кризисов. Возможно, что это выглядит цинично, но некоторые наблюдатели полагают, что для США именно огромные запасы нефти в Судане стали ключевым фактором мотивации государственных и корпоративных интересов.

Интерес США к Африке можно объяснить наличием здесь дешевой и надежной альтернативы нестабильному региону Персидского Залива. Так сегодня на Западную Африку уже приходится 12 % импорта нефти Соединенными Штатами. National Intelligence Council прогнозирует, что эта доля увеличится до 25 % к 2015 году. С другой стороны, Китай также кровно заинтересован в поставках африканской нефти. Сейчас Китай является вторым крупнейшим потребителем нефти после США, и 40 % увеличения его общего спроса произошло между 2001 и 2005 годами. Это 25 % от всего импорта сырой нефти из Африки. Судан продает 70 % своей нефти Китаю, таким образом, китайцы в состоянии оказывать определенное влияние на внутреннюю политику Судана.

Суть проблемы заключается в том, что суданское правительство не может или не желает защищать своих собственных граждан от массового насилия. В соответствии с доктриной об «ответственности по защите», единодушно принятой главами государств и правительств на Саммите Мира ООН в сентябре 2005 года, если государство оказывается не в состоянии выполнять свои первичные обязательства, ответственность возлагается на международное сообщество, которое может применять различные меры, включая, в случае крайней необходимости, и военную силу. Однако военное вмешательство в Дарфуре без согласия суданского правительства, которое контролируют исламисты, сегодня не является решением проблемы. Проблема не только в том, что международные силы недостаточно политически заинтересованы в этом, но, что еще более важно, существуют обоснованные сомнения относительно выполнимости и перспектив успеха такой операции.


Другие новости
Загрузка ...
загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
20.07.2007[07:19]Врубель
События в суданском Дарфуре -это геноцид христиан...
19.07.2007[03:03]сергей
кстати население Дарфура ето преимущественно христиане.И я очень согласен с Айболитом по поводу ахрыканцев .Шарптон Обама и еже снимии ето 5-я колона аль каеды(сатаны)
18.07.2007[15:42]Смирнофф
Несомненно, в Судан надо послать морскую пехоту США. Я надеюсь, что упитанные защитники демократии смогут удачно разнообразить стол противоборствующих сторон. Вполне возможно, что чувство приятной сытости, уже позабытое населением Судана, смягчит нравы последнего и приведет к примирению.
Правда возникает серьезная теологическая проблема. Поскольку и братская Украина захочет вставить свои 5 копеек, а среднестатистический украинец вскормлен на свином сале, и вспоен на горилке, возникает вопрос. Насколько приемлемо мусульманской стороне употреблять этот продукт, хотя Магомед запретил и свинину и спиртное.
18.07.2007[14:09]Новгородец
...или Пендосы там хорошо работают?
18.07.2007[10:51]Карарис
Я думаю, что ситуация усложняется тем, что недавно в Дарфуре были обнаружены богатые залежи нефти, и есть все основания предполагать, что конечной целью арабского правительства Судана является тотальное изгнание с нефтеносных территорий африканского населения и по возможности его уничтожение. Геноцид организован по классической схеме, опробованной еще в Османской Турции при уничтожении армян и ассирийцев. Первым делом терроризированные люди изгоняются из деревень, уничтожаются посевы, запасы продуктов, скот, отравляются источники воды. Затем беженцев сгоняют в специальные лагеря и держат их там почти без воды и пищи, тем самым обрекая их на медленную смерть. Тех, кто пытается выйти за границы лагеря в поисках еды или воды, беспощадно уничтожают. Кроме того, правительство Судана всячески препятствует поставкам из-за рубежа гуманитарной помощи для беженцев.
18.07.2007[10:40]Айболит
Да. Кое-чему я не устаю поражаться. Молчанию американских чернокожих. Где их громкий протест и демонстрации? Где требования применения санкций и вмешательства, которые положат конец рабству и геноциду? Где Джесси Джексон, Ал Шарптон, Максин Уотерс и все прочие афроамериканские лидеры, возмущенные голоса которых мы слышим по всяким пустячным поводам? Только за последнее десятилетие африканский геноцид привел к гибели миллионов чернокожих, а так называемые черные «лидеры» в Америке этого просто не замечают.

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
15:55 В Госдуме решение суда по транзиту российского газа назвали "филькиной грамотой"
13:15 Венгрия подтверждает: Украина не воровала транзитный газ
13:08 ЕС отказался мониторить транзит газа через Украину
12:18 Минтопэнерго подало иск о признании недействительными соглашений о транзите российского газа по Украине
11:15 Наличный доллар продают по 8,4 гривны
11:05 "Газпром" назвал новую цену газа для Украины: 450 долларов
10:54 Нафтогаз: Газпром не в состоянии выполнять свои обязательства
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА
07:00 Внешнеполитический бег на месте
18:00 В Иркутске второй день голодают родители курсантов военного вуза
17:54 Донские казаки проведут форум в Полтаве без атамана
17:46 Ученые: Яркость Земли увеличивается
17:36 В Багдаде открылось новое здание посольства США
17:10 Эксперт: "Газпром" не сможет долго вести "газовую войну"
17:02 С 10 января ГАИ переходит на усиленный режим работы
16:58 В выходные Луцк будет встречать гостей этно-фестивалем "Рождество в волынской семье"
16:44 Пятое января признали самым стрессовым днем года
16:35 В Виннице состоялся Парад снеговиков
16:18 Сомалийские пираты захватили очередной танкер из Йемена
16:05 Торги по доллару на межбанке проходят в диапазоне 8,14-8,22 гривны
15:55 В Госдуме решение суда по транзиту российского газа назвали "филькиной грамотой"
15:44 Словакия перешла на евро
15:34 Закон о повышении акцизов подписал Президент
15:26 Обама увеличит пособия по безработице
15:10 "Газпром": "Нефтегаз Украины" отказал в приеме дополнительных 15 млн куб. м газа в сутки для обеспечения Европы
15:03 Завтра Продан и Дубина будут говорить с Еврокомиссией о газе
14:55 Пинзенык перевыполнил план
14:45 Грузия передумала бойкотировать "Евровидение" в Москве
14:34 Продажи автомобилей в Японии упали до уровня 1968 года
14:25 Французские моряки захватили 19 пиратов
14:17 С середины января в Киеве появится 5000 парковочных мест
13:56 После вчерашнего ЧП шахты Донбасса перевели на особый режим
13:48 В России продлили льготное предоставление гражданства РФ
13:34 В Москве видят, как Украина теряет стратегические предприятия
13:26 Украина отчиталась, куда и сколько отправила газа
13:15 Венгрия подтверждает: Украина не воровала транзитный газ
13:08 ЕС отказался мониторить транзит газа через Украину
13:04 В Крыму горел жилой дом: два человека погибли



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100