20 ноября
четверг
01:50

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
28.07.2007

Новейшая история Украины. Часть 11. «Остров невезения»




После торжественного подписания Леонидом Кучмой соглашения по созданию ЕЭП Украина и Россия впервые вплотную приблизились к силовому противостоянию

На протяжении всего периода независимости Украины Россия всегда была и остается важнейшим стратегическим партнером нашей страны. Но так получилось, что именно с Российской Федерацией у нас были самые сложные международные конфликты. И тут очень показательным может быть пример конфликта вокруг острова Тузла, влияние которого на многие политические процессы как в Украине, так и зарубежом оказалось колоссальным.



Искусственно раздутый конфликт, в котором не оказалось ни победителей, ни побежденных, по мнению многих обозревателей, стал фундаментом новой Украины, которая впервые заговорила с более могучим соседом на равных и показала, что Россия далеко не всегда является благодетелем.

В октябре 2003 года, в самый разгар конфликта, радиостанция «Эхо Москвы» провела интересный опрос. Радиостанция задала своим слушателям вопрос: «Что для вас важнее — остров Тузла или добрососедские отношения с Украиной?» 82% из более чем трех тысяч позвонивших ответили: «Остров Тузла». Такие цифры показательны, потому что еще за месяц до этого мало кто из россиян, как? впрочем, и украинцев, знал, что это за остров вообще!

Коса Тузла (в переводе с тюркских языков — Соленая) расположена в Керченском проливе поперек акватории. Уровень воды в проливе постоянно колеблется, поэтому размеры косы не постоянны. Ее длина составляет от 6,5 до 7,0 км, ширина — около 500 м. На острове расположены пансионаты Керченского торгового порта и рыболовецкого комбината, инфраструктура пограничной охраны, там живет несколько семей рыбаков, являющихся гражданами Украины. Остров Коса Тузла возник вследствие того, что в начале ХХ века во время сильного шторма образовалась промоина глубиной от 0,5 до 1,5 метра и бывший полуостров «отделился» от Темрюкского берега. Коса выведена из состава Темрюкского района Краснодарского края России и передана Крыму 7 января 1941 г. указом президиума Верховного совета РСФСР. 19 февраля 1954 г. Крым был передан Украинской ССР. Утверждение, что Украине передавалась лишь его континентальная часть, не соответствуют действительности — официальные документы не оговаривают географических границ передачи.

Первичные разногласия между Украиной и Россией, которые особо не афишировались, состояли в следующем: Украина предлагала провести границу по методу срединной линии, которая должна пройти по центру траверза мыс Кыз-Аул (Крым)—мыс Железный Рог (Россия); Россия же всегда стремилась к тому, чтобы срединная линия была проведена значительно ближе к крымскому берегу.

Дело в том, что Керченский пролив очень мелководный и суда могут проходить в нем лишь по искусственному Керчь-Еникальскому каналу глубиной 8 м, который относится к Керченскому порту. В проливе существуют также мелководные (до 3 м) российские фарватеры, пригодные для прохода лишь мелких судов. Стоимость прохода по каналу в два раза выше, чем по фарватерам. Ежегодно через Керченский пролив проходит до 9000 судов, в т.ч. российских и следующих в российские порты Азов, Ростов, Таганрог, Ейск, Темрюк. По некоторым данным, российские судоходные компании платят Керченскому порту за проводку судов по Керчь-Еникальскому каналу порядка $150—180 млн.

Суть конфликта вокруг острова Тузла сводился к тому, что Россия, без согласования своих действий с украинской стороной начала строительство дамбы от своей территории (Таманский полуостров, Краснодарский Край) до острова Тузла. За всю историю независимой Украины столь серьезного инцидента, пожалуй, еще не случалось. Тогда конфликт многим показался абсурдом. Ведь после торжественного подписания Леонидом Кучмой соглашения по созданию ЕЭП Украина и Россия впервые вплотную приблизились к силовому противостоянию. Эскалацию конфликта вплоть до военных действий не исключали осенью 2003 года даже проросийски настроенные политические силы в Украине.

Но подобное развитие ситуации было бы катастрофой для обоих государств. Тем не менее, все действия россиян изначально были направлены на то, чтобы спровоцировать конфликт. Без уведомления и согласования с Киевом, как того требуют двусторонние договоренности и международное право, вблизи украинской границы россияне начали строить дамбу. Не было гарантий, что границу они не перейдут: несмотря на требования Киева прекратить строительство, работы продолжались довольно длительный срок, и российские дипломаты не давали четкого ответа на вопрос, каковы координаты той точки, на которой остановятся рабочие.

Действия Леонида Кучмы во время «тузлинского кризиса» вызывали удивление: глава государства фактически самоустранился от решения проблемы. За первые три недели кризиса украинские граждане так и не увидели решительных действий своего Президента и не услышали от него заявлений, адекватных моменту. Лишь спустя 3 недели Леонид Кучма сказал что-то по существу.

«Не могу не расценить эти действия как недоброжелательные по отношению к Украине», — сказал глава государства. – Хороший сосед так не поступает».

Несмотря на такие, местами резкие заявления Президента, многие в Украине подозревали, что был закулисный сговор с его участием. Дело в том, что 17 сентября, за день до начала ялтинского саммита СНГ, Леонид Кучма и Владимир Путин встретились на острове Бирючем, чтобы обсудить проблематику Азово-Керченского региона. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, именно на Бирючем президентами была достигнута договоренность о проведении строительных работ.

Впрочем, Администрация Президента и МИД в один голос утверждали, что никакой договоренности на Бирючем вообще не было, а Президента россияне просто грубо «подставили». И для него события в Керченском проливе были такой же неожиданностью, как и для всех остальных украинских граждан.

За полтора месяца до начала конфликта Владимир Путин назвал Черноморско-Азовский регион зоной стратегических интересов России. Как следствие, в середине сентября появился закрытый «План взаимодействия министерств и ведомств по решению дипломатических и военных задач в Азовско-Черноморском регионе». А 30 сентября 2003 года в Москве состоялось заседание Совета безопасности Российской Федерации по теме «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ в пограничной сфере». На этом заседании, как отмечала российская пресса, Владимир Путин поставил внешнеполитическому ведомству России конкретную задачу: «Для окончательного решения проблем в этой сфере МИДу и силовым ведомствам необходимо активизировать переговорный процесс, вести его конструктивно, твердо отстаивая наши национальные интересы». Речь, в частности, шла и об определении конкретной линии морской границы с Украиной.

Сейчас, с позиции пройденных лет можно говорить, что многое официальный Киев не сделал для адекватного разрешения конфликта. Первый шаг, который должен был быть сделан — это обращение в Совет безопасности ООН. В этой ситуации можно вспомнить июль 1993 года, когда Веховный Совет РФ принял постановление «О статусе города Севастополь», в котором утверждалось, что город имеет российский федеральный статус. Тогда Киев в срочном порядке обратился в СБ ООН. И это возымело действие, поскольку уже на следующий день после принятия российским парламентом заявления от него дистанцировались и президент РФ, и МИД. Кроме того, Украина могла обратиться в Международный суд в Гааге, чтобы цивилизованным способом решить эту проблему с россиянами.

Радует то, что конфликт был таки разрешен. По окончании переговоров украинского и российского премьеров в Москве в начале ноября 2003 Михаил Касьянов заявил, что Украина убирает пограничников с острова Тузла, а Россия приостанавливает строительство дамбы до завершения согласования двумя странами статуса азово-керченской акватории. Так и произошло.

Можно вполне уверенно утверждать, что тузлинский конфликт стал фактором, способствующим укреплению в Украине политической нации. События октября 2003 года — холодный душ для многих, кто видел в России панацею от всех бед, постигших украинское общество вследствие неумелой государственной политики. Позже, уже в 2004 году, во время президентской кампании фактор патриотизма стал предопределяющим и решил исход гонки. Безусловно, Тузла также отыграла в этом свою важную роль.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
30.07.2007[19:32]крымчанин
Для ветерана.Непонятно выражение"люди не хотят ехать и вы не нужны отдыхающим" 6 милл.за прошлый год ,а этот уже больше -это не показатель?А по поводу Крым В Украине и не будет по другому-будет ,если местное население
хочет то будет ,а насилие вашей речью и идеями это просто ускорит события.
30.07.2007[19:13]крымчанин
Кто тут расказывает о Турции,те кто может туда поехать ,их 5%,а гадить едут сотнями тысяч.Я живу в развивающимся новом районе побережья,мы местные жители за свои деньги чистим пляж ,убираем и приводим в порядок ,дикари приехавшие из разных регионов Украины забивают в землю четыре прута и на них одевают чёрный пакет-туалет готов,это про эту публику вы говорите претенденты на Турцию,это на них мы зарабатываем?Наши гости больше всего россияне и мы больше рады им,а ваши правители во главе с президентом думают только как загадить только качая из бюджета.
30.07.2007[18:39]Украинец-Ветерану
Да с чего ты взял-что коренной?!Если в названии-"крымский"-то коренной?!А как же греки,болгары-их никак не меньше крымских татар в Крыму проживало.И пострадали они не меньше.Почему-то они не кричат о том-что они "коренные".А выражение "я имел ввиду... этническую принадлежность Крыма, его коренной народ - крымских татар."можно смело записать
в разряд провокаций,направленных на разжигание межнациональной розни.
30.07.2007[17:10]Ветеран - Стасу, Крымчанину, Украинцу
Стасу. Полностью согласен. Крым красивая земля, там есть на что посмотреть. Но местная публика только и умеет, что драть с приезжих деньги, но взамен ни тебе сервиса, ни культуры, ни дорог, ни соответствующей инфраструктуры. Поэтому на следующий год намерен ехать в Турцию, где за намного меньшие деньги можно получить отличный сервис и отдых.
Крымчанину. Неужели вы, крымчане, думаете, что только изумительной природой они могут в будущем привлечь туриста? Люди уже не хотят платить только за море, горы и пальмы. Вы до сих пор еще не поняли, что не вы нужны отдыхающим, а отдыхающие вам. Вы без них не проживете. Так что давайте, вкалывайте, налаживайте настоящий сервис, снижайте цены. Короче, учитесь работать и завлекать туриста, а не разглагольствовать о политике. Согласен Крым это Автономная Республика... в составе Украины. И по другому никогда не будет.
А ты знаешь, как матросы называли адмиралов Нахимова и Корнилова во время обороны Севастополя? Нахименко и Корниленко. Улавливаешь почему? То то же, потому, что почти все матросы были выходцами с Украины. Не возили тогда содат с Дальнего Востока в Украину и наоборот, а набирали где поближе.
Украинцу. Крым есть и будет территорией Украинского государства. А в последнем предложении я имел ввиду не государственную, а этническую принадлежность Крыма, его коренной народ - крымских татар.
30.07.2007[15:52]Стас - крымчанину
Да, такой Крым, каким вы его сделали, нам действительно не нужен... Лучше уж в Турции отдыхать, чем на вашем, вами же загаженном полуострове, где вместо сервиса - хамство и желание срубить бабло на ровном месте, не давая ничего взамен. Научитесь работать нормально, вкладывать деньги в развитие инфраструтуры, и к вам люди поедут... А что касается денег... У нас они есть, потому что мы привыкли их зарабатывать... А у вас их скоро не будет, потому что вы думаете, что они придут к вам сами, только потому, что у вас море, горы и пальмы...
30.07.2007[14:15]Акстись, милый
идиот
30.07.2007[14:13]крымчанин
Ветерану,украинцу и прочим -Крым вам не нужен ,у вас нет денег на его развитие,и на отдых в Крыму,вашего участия хватает только на то ,что бы приехать и гадить по побережью в двух метрах от воды и купающихся дететей,с воплями -"це ж наша земля"Крым -это Автономная Республика,а Севастополь -город русских моряков и русской славы ,а по другому врят ли будет.
30.07.2007[12:21]Украинец-Ветерану
Ну ты даешь!Начал за здравие-кончил за упокой!
С какой стати ты заявляешь-что \"по большему счету не украинский и не русский, а крымско-татарский.\"С какой стати?а как же
\"Крым составная часть Украинского независимого и суверенного государства.\"Или судьба Косово для тебя-пример для Крыма?Попустись!Ты ведь в Крыму отдыхал.Попробывал бы ты там сделать подобное заявление.Татары первыми бы тебе и наваляли.Провокатор.
30.07.2007[10:06]Ветеран - Крымчанину
Крым составная часть Украинского независимого и суверенного государства. Так есть и так будет всегда. От того ты, мил человек слюной брызжешь, так как понимаешь - по другому не будет. И учти, Крым не русский, а, в основном, русскоговорящий. И это нормально, никто вас, жителей Крыма, не заставляет говорить по-украински, разговаривайте себе как хотите, хоть по-русски, хоть по татарски. Ибо язык - это средство общения между людьми, сближения между ними, а вы сделали его средством политической конфронтации. А в отношении построения украинского государства, то именно такие как ты, пятая колонна, и мешают его строить. Уймись и учти, что Крым по большому счету не украинский и не русский, а крымско-татарский.
29.07.2007[21:23]Украинец-крымчанину
Да что ты завелся?Где была бы Украина-если бы не Крым?За то,что НАТО в прошлом году поперли-СПАСИБО!Вместе надо вытягивать страну.

[ 1 2 3 4 ]

TOP-НОВОСТИ
20:03 Комитет ВР: Банковские комиссионные при продаже валюты незаконны
19:03 Кабмин повторно порвал отношения с Vanсo
18:10 Правительство одобрило ТЭО реконструкции НСК «Олимпийский»
17:35 Ющенко заявил, что не даст продать «Турбоатом»
17:10 На Закарпатье объявлено штормовое предупреждение
16:58 Черновецкий говорит, что тарифы на проезд в Киеве не повышались
16:47 АМКУ проверит решения местной власти о тарифах на ЖКУ
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
23:30 В Канаде умер самый старый медведь на планете
20:50 Президенты трех стран отменили визиты в Украину на годовщину Голодомора
20:41 Депутат Европарламента лишился депутатского иммунитета
20:34 ПАСЕ в январе обсудит последствия конфликта на Кавказе
20:27 Гриценко поддержит спикера, который против выборов
20:16 Украинские мигранты массово едут в страны ЕС
20:10 Нефть дорожает впервые за четыре дня
20:03 Комитет ВР: Банковские комиссионные при продаже валюты незаконны
19:54 Червоненко объяснил с чем связана ликвидация Нацагенства по Евро 2012
19:47 Киевлян просят сообщать о беспризорных детях в милицию
19:40 Обнародован предварительный список претендентов премии "Человек года"
19:34 Тимошенко берет в советники две иностранные компании
19:28 Кабмин решил построить новую автодорогу
19:22 Тимошенко поздравила Тину Кароль с рождением сына
19:17 Во время пожара в Швейцарии погибла украинка
19:11 Жириновский: Голодомор в Украине 1932-33 гг «возник сам по себе»
19:03 Кабмин повторно порвал отношения с Vanсo
18:58 В России командир части застрелил солдата
18:52 В Киев идет новый вирус гриппа
18:47 Киев и Брюссель обменяются опытом развития транспорта и самоуправления
18:38 Ющенко обещает сделать аграрный сектор успешным
18:32 Суркис: Работа нацагентства по Евро-2012 не устраивала УЕФА
18:26 В украинских ПТУ нехватка студентов
18:20 Назван лауреат премии имени Вячеслава Чорновола
18:16 40% жителей Луцка остались без тепла
18:10 Правительство одобрило ТЭО реконструкции НСК «Олимпийский»
18:03 Ужгород претендует на проведение Детской Олимпиады
17:55 На «5 канале» пройдет телемарафон, посвященный Голодомору
17:50 «Наша Украина» собирается сократить политсовет
17:42 Экологи проведут рейд на Куреневском рынке


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100