6 января
вторник
20:28

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ПРОЦЕССЫ
10.08.2007

Славянский треугольник





Реальные мессиджи Лукашенко в сторону сближения с Украиной остаются незамеченными

Режим Александра Лукашенко оказался гораздо более живучим, нежели режимы Бориса Ельцина и Леонида Кучмы. И тот и другой в свое время предпочли переложить бремя власти на своих преемников, тем самым, обеспечив себе спокойную старость. Однако такой возможности нет у белорусского президента, встречающего время больших перемен в полном политическом одиночестве и с самыми мрачными перспективами в случае поражения.


В условиях ограниченного пространства для политических маневров перед президентом Беларуси остро стал вопрос о необходимости быстрой политической и экономической модернизации. Тарифные войны с Газпромом сильно ударили по экономике страны, о чем свидетельствуют последний конфликт, возникший вследствие задолженности Беларуси за поставки газа. Как известно, Беларусь должна была оплатить недостачу в размере полумиллиарда долларов до 23 июля, что являлось условием договора, ставшего компромиссным решением об отсрочке платежей «на всю катушку», то есть по газпромовским ценам. Предполагалось, что отсрочка должна была помочь адаптировать экономику к новым вызовам. Однако оказалось, что экономика страны, президент которой на Совмине разъясняет трясущимся министрам правильный объём нагрузки на комбайн, не способна к быстрым экономическим перестройкам.

Газовый удар, выведший многие белорусские предприятия из разряда рентабельных (или же сделавший их минимально рентабельными), вынуждает Лукашенко предпринимать экономические шаги, чреватые новыми рисками для административно-командной экономики.

Минск сворачивает государственное дотирование предприятий и финансирование малоэффективных проектов, хотя очевидно, что далеко не все предприятия способны остаться на плаву в условиях жесткого рынка без дополнительных вливаний. Кроме того, Минск вынужден проводить активную кредитную политику, в корне отличающуюся от прежней, когда белорусский президент гордился отсутствием внешних долгов страны. За последнее время взяты займы у австрийского Райффайзена, российского Внешторгбанка, ведутся переговоры с МВФ.

Кроме того, Александр Лукашенко все ближе приближается к столь ненавистной ему приватизации. По последней информации, Минск уже утвердил список предприятий подлежащих приватизации, в который попали и некоторые НПЗ – жемчужины белорусского сектора переработки полезных ископаемых и давние объекты обильного слюноотделения российских олигархов. Напомним, что ранее Лукашенко настаивал лишь на точечном характере приватизации, однако рецидив с Газпромом заставляет белорусское руководство принимать экстраординарные меры.

Оголение экономических тылов происходит в условиях крайне неблагоприятной внешнеполитической ситуации: режим Лукашенко практически списан на утилизацию как Россией, так и США.

Нынешняя Беларусь никак не вписывается в картинку единственно верного пути России и её места в постсоветской реальности, тщательно вырисовываемую в Кремле. Само существование Беларуси как более социально-справедливой модели ставит под сомнения некоторые рыночно-либеральные догмы, принятые в Кремле. Безусловно, не менее важен и чисто экономический фактор: стратегическое расположение Беларуси и ее значение в транзите российских энергоносителей. Исходя из этого, для России гораздо интересней варианты установления в Минске более послушного режима приближенного к губернаторству, нежели администрация своенравного бацьки. Не исключено даже, что и смена режима Лукашено по «оранжевому» сценарию была бы в некоторой степени приемлема для Кремля, так как неизбежно разблокировала бы в Беларуси тотальную приватизацию, так ожидаемую в Москве. Однако этот сценарий чреват потерей военно-технического сотрудничества двух стран, что делает его маловероятным.

Газовыми ударами Кремль уже давно четко обозначил линию, которой он будет и в дальнейшем придерживаться в отношении Минска, но окончательное решение «белорусской проблемы» следует ожидать в 2008 году, когда преемник Путина должен будет осуществить зачистку транзитных территорий. Возможно, что именно опасениями радикальных действий со стороны Москвы вызваны последние встряски в силовых ведомствах республики.

Вместе с тем, 2008 год принесет Александру Лукашенко и другую головную боль. В случае победы на выборах президента США кандидата от демократической партии (что прогнозируется большинством аналитиков), есть все основания ожидать перенесение внешнеполитических приоритетов Вашингтона с ближневосточных нефтевойн в «одемокрачивание» авторитарных режимов. Учитывая несомненную стратегическую значимость Беларуси, очевидно, Минск станет одним из главных объектов активности американских и европейских миссионеров и грантодателей, что в случае прогнозируемого ухудшения экономической ситуации внутри страны станет для Лукашенко гораздо более опасной проблемой, чем до сих пор.

Нарастание давления с двух сторон, как мы уже говорили, происходит в условиях вынужденных экономических трансформаций в республике. Запуск приватизационных процессов неизбежно ослабляет власть Лукашенко, внедряя иные центры силы – иностранных инвесторов (тут следует заметить, что на активы республики претендуют в основном россияне). Международные долговые обязательства также мощно бьют по позициям Лукашенко по контролю над целыми сегментами экономики. В связи с возрастанием влияния внешних акторов, перед белорусским президентом встает ранее не столь актуальный вопрос о международной, главным образом европейской, легитимности. Утратив контроль над значительными экономическими рычагами, Лукашенко не остается ничего иного, как попытаться разбавить влияние россиян западным присутствием, самому же балансировать «меж двух огней», сделав Беларусь чем-то вроде славянского Тайваня, экономически и культурно тесно связанного с материковым Китаем, как и Беларусь с Россией.

Легитимизация Лукашенко возможна в плоскости тесного сотрудничества с Украиной и другими странами-транзитерами, что должно убедить ЕС в допустимости режима Лукашенко как гарантии против полного диктата Газпрома. Однако лишь Украина, похоже, приговоренная на продолжение пресловутой многовекторной политики в течении еще как минимум нескольких лет, может стать для Минска необходимой адвокатурой на Западе. И в данном случае Украина вполне может позволить себе поиграть в подобные региональные игры. На следующих основаниях:

1.Украина лишилась перспективы членства в ЕС в ближайшем будущем, а значит, имеет полное моральное право на учреждение своих интеграционных проектов;

2. Многовекторность, вытекающая из природы двойственности украинской власти, всегда может оправдать «кидок» тех или иных партнеров по принципу: «Что Вы, это решение принимал не я!».

Однако для этого украинской стороне необходимо осознать выгоды подобного сотрудничества, чего пока не наблюдается. Наоборот, вместо этого со стороны украинских чиновников звучат слова о выгодности нефтегазовых конфликтов Москвы и Минска, что позволяет прокачивать территорией Украины дополнительные объемы энергоресурсов. В тоже время, реальные мессиджи Лукашенко в сторону сближения с Украиной остаются незамеченными. Странно, но строительство СЕГ, которое недавно раскритиковал Лукашенко, похоже, совсем не заботит официальную Украину.

Тем не менее, для Киева режим Лукашенко более выгоден, чем варианты, разрабатываемые в Москве и Вашингтоне. При сохранении режима бацьки Украина может проводить в жизнь более долгосрочные стратегии с Газпромом, тогда как превращение Беларуси в российскую губернию снимает вопрос по одному из ключевых энергетических маршрутов. В тоже время, превращение Беларуси в очередную страну «победившей революции» выбивает этот бренд у Украины и лишает ее возможности проведения совместных транзитных стратегий, только уже с преимуществом для потребителей – стран ЕС.



Другие новости
Загрузка ...
загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
10.08.2007[14:46]Мункач
Смена руководства КГБ Беларуси не должна вызывать никаких иллюзий. Репрессивная белорусская машина не сбавит обороты. У руля – страшные люди.
Даже костоломы из НКВД так не поступали. Белорусская милиция переходит все мыслимые грани садизма. Униженные и оскорбленные белорусы жалуются уже даже не на сам факт репрессий, они шокированы дикими методами работы белорусской правоохранительной системы. Нынешнее лето выдалось особенно холодным, страну захлестывает волна репрессий не только против инакомыслящих. Особенно изощренны следователи МВД, ведущие экономические дела.

10.08.2007[14:12]МАЛЕНЬКИЙ УКРАЇНЕЦЬ
трогательнойопт!

10.08.2007[10:44]Не отдадим нашего батьку
Спит ребенок тихо
Мирным сном своим
И склонилась мама
Над дитя своим
Запевает вьюга
Колыбель свою
Думы Президента
Про судьбу твою
Думы Президента
Как согреть всех вас
Думы президента
Как сплотить всех нас
Не пришла собою
Седина к тебе
Рано запорошило
Голову тебе
Слушаешься Бога
Ты всегда в себе
И верна дорога
Потому тебе
Стариков молитва
Сбережет тебя
Коль к сиротам, вдовам
Прилепил себя
Мудростью от Бога
Напояй себя
Претворяй во благо
Любим мы тебя
10.08.2007[10:23]Самоед
Меседжи нужно Витренко посылать. Она в раз сблизится.
10.08.2007[09:25]ФЕДОТЪ-ИДИЁТЪ
да, важко лукашенке,
"Белоруссия может пойти с молотка

Александру Лукашенко все чаще приходится принимать нелегкие решения.

Пакет акций минского завода «Мотовело» продан иностранному инвестору по номиналу
Александру Лукашенко все чаще приходится принимать нелегкие решения.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Впервые Белоруссия продала иностранному инвестору предприятие, не цепляясь за контрольный пакет акций. Эксперты видят в этом сценарий будущей белорусской приватизации.


Белоруссия продала завод «Мотовело» иностранному инвестору. Им стала австрийская компания ATEC Holding GmbH. Пакет акций, принадлежащих государству (99,7%), продан по номиналу и обошелся покупателю в 7,2 млн. долл. Пойти на такой беспрецедентный шаг, как продажа контрольного пакета акций иностранцам, Александра Лукашенко, лично принимающего решение по таким вопросам, заставило чрезвычайно тяжелое финансовое положение предприятия, мозолящего глаза в самом центре Минска. Не получавшие заработной платы рабочие «Мотовело» прославились тем, что осенью 2005 года забастовали и перекрыли движение на одном из столичных проспектов. Это был самый заметный бунт рабочих периода правления Александра Лукашенко.

Не так давно глава белорусского правительства Сергей Сидорский, заявил, что треть белорусской промышленности убыточна. Рост цен на газ и необходимость рассчитываться по накопившимся долгам усугубляют ситуацию. Своих олигархов в Белоруссии нет, и под угрозой социальных взрывов страна может уйти с молотка. Если ничего не предпринимать, то это вопрос уже недалекого будущего.

Тем не менее эксперты не склонны считать эту сделку началом большой приватизации. Во всяком случае, речь о продаже давно интересующих российских инвесторов нефтехимических компаний пока не идет. Знаковость этого события в другом. По мнению известного белорусского экономиста Леонида Заико, случившееся с «Мотовело» – пример того, что может произойти со всей белорусской экономикой, если в ближайшее время экономическая политика не изменится. Бездарное государственное регулирование, отсутствие условий для взращивания собственного бизнеса привели к тому, что удержать социальный взрыв можно только путем продажи проблемного предприятия иностранцам, считает эксперт.

Причем австрийскому инвестору продали завод в рассрочку. ATEC начнет рассчитываться с 1 января 2008 года, а окончательный расчет должен состояться до 31 января 2011 года. Ежегодно компания должна будет перечислять в белорусский бюджет более 1,5 млн. долл. Правда, на неоплаченную часть долга будут начисляться проценты в размере ставки рефинансирования, а это на сегодняшний день 10,5% годовых.

Кроме того, белорусское государство обязало иностранного инвестора сохранить специализацию предприятия и его социальную сферу, выполнять доводимые правительством показатели по объемам производства. Помимо этого до 2012 года ATEC должна вложить в развитие производства «Мотовело» не менее 20 млн. долл. и рассчитаться по его долгам – около 8 млн. долл. Если инвестор посмеет ослушаться и оговоренные условия не выполнит, то в 2013 году ему придется доплатить разницу между номинальной стоимостью и рыночной. Такие условия продажи закреплены указом президента Белоруссии.

Новый собственник пообещал, что создаст новые модели мото- и велотехники для массового покупателя, а также освоит выпуск спортивных велосипедов для дисциплин, включенных в программу Олимпийских игр (не менее 500 ежегодно), рассказал «НГ» источник в Министерстве промышленности Белоруссии. Для производства последних компания намерена закупать комплектующие известных мировых производителей – Campagnolo (Италия) и Shimano (Япония). Также АТЕС намерена наладить производство мотоциклов того класса, который участвует в престижных соревнованиях – мотогонках Париж–Дакар, чемпионатах мира, Европы и т.д. Предполагается, что через торговые сети австрийской компании продукция под маркой «Мотовело» будет представлена и на российском рынке."





независимая газета

[ 1 2 ]

TOP-НОВОСТИ
14:10 Украина просит ЕС стать между ней и Россией
14:00 ЕС требует возобновления поставок газа
13:08 "Газпром": Поставки российского газа в Европу сократились в 7 раз
11:26 Белорусы сметают с прилавков импортные товары
10:37 Через несколько часов в Европа может ощутить проблемы с газом
10:11 Гривна падает
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА
18:56 Дубина объяснит позицию Украины послам стран «Большой семерки»
18:46 В США продажи автомобилей упали на 36%
18:35 Ассоциация кинокритиков США назвала лучших актеров прошедшего года
18:22 Архив "кубинского периода" Хемингуэя стал доступен в оцифрованном виде
18:15 В Запорожье дорожает вода
18:04 В Донецке вступили в силу новые тарифы на воду
17:56 Ющенко: РФ намерена сократить или прекратить транзит газа через Украину
17:50 Ющенко через неделю ждут в Польше
17:41 В Албании взорвался склад боеприпасов
17:32 Дели и Вашингтон подписали рекордный контракт
17:24 Четырехлетний мальчик подстрелил неосторожную няню
17:16 У Ющенко говорят, что Россия ведет "опасную игру"
17:03 Черновецкий подарил Луганщине два троллейбуса
16:53 Цены на нефть превысили $50 за баррель
16:46 Toyota остановит производство на 11 дней
16:33 В Норвегии потерпел крушение пассажирский паром
16:17 Киеврада разберется со столичным мусором
16:10 Дубина 8 января посетит Москву
16:05 Чехия может инициировать газовый саммит ЕС-РФ-Украина
15:55 Еврокомиссия требует выполнять обязательства по поставкам газа
15:50 В Петербурге на фабрике «Гознак» произошел взрыв
15:42 Британцы объявили о разработке сверхпрочной брони
15:37 ООН заявляет о гуманитарном кризисе в секторе Газа
15:30 Стало известно, кто станет новым директором ЦРУ
15:21 Израильская армия окружила город Газа
15:11 КПУ предлагает провести 8 января чрезвычайное заседание парламента
14:56 "Газпром" пугает Европу украинским газовым "кошмаром"
14:50 Босния и Герцеговина недополучает 25% российского газа
14:43 Французское телевидение избавляется от рекламы
14:30 В Мехико приготовили 1,5-километровый пирог



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100