6 января
вторник
05:01

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ПРОЦЕССЫ
13.08.2007

Украина и Кавказ. Часть 1. Грузинский гамбит





Наиболее привлекательным и перспективным объектом для реализации украинской геополитики и дипломатии, безусловно, является Грузия

Геополитически и стратегически Кавказ представляет для Украины весьма важный регион, в котором в силу исторических и культурных связей открывается реальная возможность для реализации активной внешней политики Украины. По сути, Кавказ может стать показательной ареной для воплощения в жизнь внешнеполитических проектов и инициатив нашего государства, подкрепляя тем самым украинскую заявку на региональное лидерство в Черноморье, которое пока существует лишь на словах.



Отношения между нашими странами (а в особенности – украинским и грузинским народами) имеет давнюю историю. Кавказ, и, в частности, Грузия, притягивали и Лесю Украинку, и Тараса Шевченко. Именно на грузинкой земле учился первый Президент Украины Михаил Грушевский. Можно сказать, что некое взаимное притяжение, своеобразный магнетизм способствовал укреплению симпатии между государствами на уровне ведущих деятелей культуры. В конечном итоге это нашло свое выражение и на высшем политическом уровне уже в наше время, когда оба государства обрели независимость и возможность идти своими собственными путями на просторах истории.

С геополитической точки зрения Грузия для Украины – это ключ к каспийским энергоресурсам, важнейший транспортный коридор с Востока на Запад, надежный политический союзник, а также зеркало собственных ошибок и просчетов. Не даром пути обоих государств после распада Советского Союза весьма схожи. Даже ошибки в сфере государственного управления имеют общий характер и последствия на внешнюю политику.

Украина для Грузии – это, в первую очередь, геополитический союзник в противостоянии с Кремлем, крупный экономический партнер, а также, как ни странно, пример развития самостоятельного независимого государства. Не зря в приватных беседах грузинские эксперты и госчиновники часто отмечают, что украинские внутриполитические проблемы часто находят свой аналог и в Грузии.

Как бы то ни было, интенсивная фаза развития двусторонних отношений и стратегического партнерства обрела свое начало после «Революции роз – 2003» и «Оранжевой революции – 2004», когда президентами обеих государств были выбраны соответственно Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко. Вообще, между двумя упомянутыми политиками намного больше общего, чем различий, что на внешнеполитическом уровне не оставляет им других перспектив, как стратегическое партнерство и сотрудничество, в том числе, и на личностном уровне. Апогеем этого процесса стало вхождение Михаила Саакашвили в ряды кумовей Виктора Ющенка.

Возвращаясь к геополитике, отметим, что внешнеполитические интересы двух стран совпадают в таких вопросах как европейская и евроатлантическая интеграция, взаимная помощь в отстаивании интересов перед Москвой, сотрудничество в энергетической сфере, укрепление экономической привлекательности Черноморского региона и создание благоприятного инвестиционного климата, а также разрешение «замороженных конфликтов», в первую очередь, в Абхазии и Южной Осетии.

Инструментарий для достижения упомянутых общих целей вырабатывается в основном на двустороннем уровне, хотя особые надежды на этом поприще возлагаются на Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ. Но эта тема заслуживает отдельного рассмотрения.

Анализируя экономические результаты сотрудничества Украины и Грузии, следует отметить, в первую очередь, такие проекты как железнодорожно-паромная переправа Поти/Батуми – Ильичевск, нефтепровод Баку – Супса, достаточно крупные контракты с грузинской стороной на закупку продукции украинского ВПК, увеличение товарооборота между странами до 440 млн. долл. США в 2006 году – рост на 50% в сравнении с 2005 годом, запуск в работу Соглашения о свободной торговле, подписанного в 1995 году.

Вполне естественно, что вышеупомянутые договоренности и соглашения работают с наличием проблемных вопросов и временами даже конфликтами интересов. К примеру, только сейчас намечаются подвижки относительно допуска украинской табачной продукции на грузинский рынок в рамках Соглашения о свободной торговле, т.к. до этого Тбилиси не пускал этот вид  товара, понимая неконкурентоспособность своих производителей в этой сфере.

Кроме того, часть соглашений экономического характера откровенно зависит от политической конъюнктуры в обеих странах. Взять хотя бы нефтепровод Баку – Супса, на который возлагались большие надежды в Киеве в вопросе диверсификации источников энергоресурсов. Как показала практика, уже после выхода первого нефтяного танкера из Супсы до отказа наполненного «черным золотом» в направлении Ильичевска, при помощи соответствующего звонка из Кремля и резкого изменения позиции руководства Украины, он так и не смог попасть в украинский порт по причине отказа на разгрузку. Неудивительно, что в дальнейшем на политическом уровне в Киеве и Москве было сделано все, чтобы каспийская нефть так и осталась нереализованной мечтой для Украины.

На данный момент в украинско-грузинских отношениях остается группа проблемных вопросов, все они имеют исключительно экономический характер. К упомянутой проблеме допуска украинской табачной продукции на грузинские рынки добавляется вопрос с установкой квот украинским морякам на вылов рыбы в грузинских водах Черного моря, а также вопрос по возвращению контроля над собственностью Украины в Абхазии. Все эти проблемы локального характера и с грузинской стороны заметно желание их разрешить в ближайшей перспективе.

Резюмируя, отметим, что Украина получает экономическую выгоду от сотрудничества с Грузией и частично реализует свои интересы в регионе при грузинском содействии, хотя масштаб этих интересов и самой выгоды пока мал. В политическом плане Грузия – надежный союзник и образец того, какими должны быть отношения с другими государствами, представляющими реальный интерес для отечественной внешней политики. В геополитическом аспекте – Грузия остается одной из немногих стран, которая имеет схожие стратегические цели и задачи, а именно – европейская и евроатлантическая интеграция, уменьшения энергетической зависимости от России и консолидация совместных ресурсов для укрепления влияния в регионе. Исходя из этого, взгляды из Москвы, Брюсселя и Вашингтона на Киев и Тбилиси зачастую совпадают. Грузинское направление украинской внешней политики можно в целом назвать успешным, но и оно требует выхода на новый качественный уровень.   



Другие новости
Загрузка ...
загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
15.08.2007[17:01]Настоящий патриот - Мормону
Мормон , мне думается, что на связи довольно знакомая личность. Ужимки, некоторые высказывание, а главное почерк. Не ужели Ветеран сменил свой ник? Но могу и ошибиться.
Ты в своём посте приводи факты, а словоблудия оставь для наивных чукотских хлопцев.
15.08.2007[16:47]Мормон
Главный принцип добровольности вхождения стран в состав Российской империи - это сначала заключить союз с маленькой страной, потом вовремя ее предать, а потом, когда этой стране, обессилевшей стране деваться становиться некуда - сказать: "да, ребята - мы ж свои. Вы православные и мы православные. Айда под наше крыло".
Так с Грузией было, так было с Украиной.
Со Средней Азией попроще было - их так, попросту, без всяких экивоков завоёвывали.
Правда, миру объясняли: " что они, мусульмане-разбойники, на наших границах шалили - вот мы и вынуждены были, чтоб это безобразие прекратить, их завоевать. Но мы не просто так - мы им дикарям, цивилизацию несем. Они ж как дети малые, сами у себя порядок навести не могут, вот Россия и решила подсобить".
15.08.2007[16:14]Настоящий патриот
Забыл указать, что зарплату Мише Мочашвили и его окружению добросовестно платит американский налогоплательщик. И ещё «могущество » Мишани распространяется не дальше президентского дворца. Доказательством этого служит первое и последние пребывание человека убийцы - Д.Буша . Танцы со шпагами на самом дели было классно исполнено, но без шпаг. И к тому же первый Америкос со своей первой леди сидели за стеклом, то есть как в зоопарке. Да и гранату кто –то кинул , жалко что не взорвалась. Иначе о государстве Грузия остались бы только воспоминания. Ещё там в горах проживает гордый и крепкий народ Сваны. Живут они сами по себе. Как-то, кто-то из Мишаненого окружения решил там пальцы разпальцевать в итоге человек остался без пальцев , но зато стал участником всех последних гей-парадов. Сваны всех заезжих на х…ю вертели. Там даже и Советской власти толком не было. Вот такой это грузинский народ.
15.08.2007[15:53]Настоящий патриот - ВВГ ( пока без оскорбления)
Спасибо за поддержку. Хочется добавить , что Грузия когда то гордилась своим сыном – поэтом Шота Рустовели и заслужено назвала центральный проспект его именем. И это было правельно .
А тут пришел Миша Мочавголовевместомозговшвили и переделал название этого проспекта в имя убийцы тысячи людей по всему миру. Проспект называется - проспект Джорджа Буша.
Вот только за этот поступок Мишани можно судить о его внешней и внутренней политике.
Стыдно товарищи.
А что касается эпизода в истории государства Грузия , опять та же песня как и с Украиной. Враги нас мочат, Россия – матушка помоги. И Россия помогла. Погибли наши предки за народ который нас сейчас предал, точнее предал их руководитель и кучка проходимцев.
И ещё один факт надо учитывать, что Южные Осетины точнее кударцы как и абхазцы на дух не переносят Грузинов. Те пытались качать свои права с помощью оружия. Погибло очень много не в чём не повинных люде. События проходили при президентстве Гамсахурдиа. Тот ещё ублюдок был. Грузины вояки хреновые , быстро разбегаются по хаткам. Американцы думаю об этом ёщё не знают. Хотя американцы тоже дерьмовые вояки. Панты и пузыри, а дальше только дерьмо и неприятный шлейф.
15.08.2007[12:52]Ромашвили
Помнится мне в 2006 году были попытки пригласить "несколько кораблей флота НАТО" и чем это закончилось? Кровавая гебня не дремлет...Щас главный поставщик "кораблей флота НАТО" настойчиво проталкивает в ООН независимость Косова и пока тока РФ ему мешает. А если пиндосы добъются таки независимости? Как вы думаете какое гос-во после Грузии и Молдавии могет уменьшится в размерах? Сразу после постройки 2 нитки северного газопровода?
15.08.2007[12:25]т-34
ДЛЯ ВВГ-это Грузия самодостаточное государство с зарплатой у людей в 35дол ?Миша отрабатывает деньги положив на весь свой народ,это Грузия попросилась войти в состав Россиии и подняла уровень жизни ,а этот придурок ищет врагов под боком ,а друзей за океаном .
15.08.2007[12:15] юг
Грузия самое нищее государство из бывшего Союза,правильно сказал УКРАИНЕЦ и НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ.Миша получивший деньги и образование в Америке это единственное ,что объединяет наши страны и президентов ,а остальное бред полнейший.Понятие НАТО как противостояние России для Украины это развал и нищета,никто не будет решать внутреннние вопросы Украины ,с его населением поддерживающим добрососедские отношения с Россией.А если не хватает разума распорядится географическими и историческими возможностями ,должны уйти и пораньше.А ранятся на нищих грузинов замерзающих зимой,без работающих предприятий ,зато в форме НАТО это глупо.
15.08.2007[10:02]Украинец
Как-то ты замялся.А давай-ка разберем эту тему.
"Демократия по-российски - это когда дядя Вова из Кремля суёт своё рыло во все мировые дыры,"
Это какие же?Нет,ВВГ-"Демократия по-американски - это когда дядя Сем из Белого дома суёт своё рыло во все мировые дыры,"-вот истина.В эти "мировые дыры" входят в том числе Украина с Грузией.А цель"демократии по Американски" такая:Установить мировое господство.Остальное-пустой треп.
14.08.2007[20:27]ВВГ
Демократия по-российски - это когда дядя Вова из Кремля суёт своё рыло во все мировые дыры, а больше всего в близлежащие, и учит всех жить на свой манер. Ну хлебом не корми Вову, а дай влезть в Южную Осетию, Абхазию, Приднестровье. Было очень приятно команде Путина когда его политика на Кавказе, конкретно в Чечне и в Грузии (Абхазия, Южная Осетия) увенчалась успехом. Тогда ВВП был на коне. Ну что дальше, господа москалики. Конь наверно подустал. Появился неручной Михаил Саакашвили и Вовочку достал не по человечески. Ну как же - манюсенькая Грузия смеет перечить огромной России с ядерными бомбами за пазухой. Нудит и нудит. Надо приструнить, тем более, что она в НАТО собрался не спрося на это добро у Северного колосса на глиняных ногах, а это уже наглость. Путин ей опять экскалацию напряженности в Абхазии и Южной Осетии - бац! Ракету по территории - бац! Запрет н гражданские авиполеты - бац! Запрет на ввоз грузинской продукции - бац!
Вот так Вован начал нагинать Мишу и вздрючивать его за непослушание и за наглось иметь свое, отличительное от Кремля, мнение.
Ан не тут то было. Миша то на своем стоит, не боится он Кремля, знай гнет свою линию. Но ввязываться в войну с Абхазией и Южной Осетией они не хочет, так как понимают, что это черевато страшным кровопролитием. А кремль боится, что только стоит Грузии вступить в НАТО, он сразу потеряют влияние на эту страну и регион. И это одна из их главных головных болей кремлевской власти. Как же - Кремль не может справиться с Грузией - позор. А если Кремль еще и на Украину не будет иметь влияния? Ведь тогда с Кремлем вообще никто не будет считаться.
Думаю, что Миша не извинится. А если начнёт диалог с Россией, то как лидер самодостаточной суверенной страны, которая выбрала свой путь развития. Миша Саакашвили красавчик, патриот своего народа и благородная личность. Вступив в НАТО он обезопасит свою страну от агрессивных поползновений Кремля, как это сделали Прибалтийский страны - близко локоток, а не укусишь, ибо за ним сила. А СНГ это вообще эфимерное непонятное образование. Оно себя уже изжило и существует только де-юре. И причем здкесь история?
14.08.2007[18:07]Адепт
НАТО єдина можливість захиститися від агресивного захопленню українських земель російськими військами у 2017 році.

[ 1 2 3 4 ]

TOP-НОВОСТИ
15:55 В Госдуме решение суда по транзиту российского газа назвали "филькиной грамотой"
13:15 Венгрия подтверждает: Украина не воровала транзитный газ
13:08 ЕС отказался мониторить транзит газа через Украину
12:18 Минтопэнерго подало иск о признании недействительными соглашений о транзите российского газа по Украине
11:15 Наличный доллар продают по 8,4 гривны
11:05 "Газпром" назвал новую цену газа для Украины: 450 долларов
10:54 Нафтогаз: Газпром не в состоянии выполнять свои обязательства
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА
18:00 В Иркутске второй день голодают родители курсантов военного вуза
17:54 Донские казаки проведут форум в Полтаве без атамана
17:46 Ученые: Яркость Земли увеличивается
17:36 В Багдаде открылось новое здание посольства США
17:10 Эксперт: "Газпром" не сможет долго вести "газовую войну"
17:02 С 10 января ГАИ переходит на усиленный режим работы
16:58 В выходные Луцк будет встречать гостей этно-фестивалем "Рождество в волынской семье"
16:44 Пятое января признали самым стрессовым днем года
16:35 В Виннице состоялся Парад снеговиков
16:18 Сомалийские пираты захватили очередной танкер из Йемена
16:05 Торги по доллару на межбанке проходят в диапазоне 8,14-8,22 гривны
15:55 В Госдуме решение суда по транзиту российского газа назвали "филькиной грамотой"
15:44 Словакия перешла на евро
15:34 Закон о повышении акцизов подписал Президент
15:26 Обама увеличит пособия по безработице
15:10 "Газпром": "Нефтегаз Украины" отказал в приеме дополнительных 15 млн куб. м газа в сутки для обеспечения Европы
15:03 Завтра Продан и Дубина будут говорить с Еврокомиссией о газе
14:55 Пинзенык перевыполнил план
14:45 Грузия передумала бойкотировать "Евровидение" в Москве
14:34 Продажи автомобилей в Японии упали до уровня 1968 года
14:25 Французские моряки захватили 19 пиратов
14:17 С середины января в Киеве появится 5000 парковочных мест
13:56 После вчерашнего ЧП шахты Донбасса перевели на особый режим
13:48 В России продлили льготное предоставление гражданства РФ
13:34 В Москве видят, как Украина теряет стратегические предприятия
13:26 Украина отчиталась, куда и сколько отправила газа
13:15 Венгрия подтверждает: Украина не воровала транзитный газ
13:08 ЕС отказался мониторить транзит газа через Украину
13:04 В Крыму горел жилой дом: два человека погибли
12:35 В секторе Газа остаются 278 украинцев, среди них 196 детей



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100