«Донецкие» на удивление упорно верят в непогрешимость своих действий
Украинская предвыборная кампания имеет свои особенности. Прежде всего – поразительная «обучаемость» Партии регионов. По сравнению с президентской 2004 и парламентской 2006 годов, нынешняя кампания кажется образцово-показательной. Во-первых, вследствие четко сформированных мессиджей. А во-вторых, вследствие не менее четкой ориентации на свой электорат. Уверенности в победе «регионалам» придает убежденность в тотальном электоральном «покрытии» восточных и южных регионов Украины.
Явно махнув рукой на непокорные центр, север и запад, «регионалы» постоянно убеждают с телеэкранов, что победа на выборах останется за ними. Но проблема, как оказалось, состоит не в мобилизации электорального ресурса, максимальный пик которого был достигнут в марте 2006 г., а в слоганах, на которых должна базироваться рекламная кампания. Выявилось, что краткосрочные тезисы о „покращенні життя вже сьогодні” уже явно не срабатывают. Остается два варианта: первый – заниматься статистическим словоблудием, тем более что отечественные стандарты социально-экономической отчетности позволяют это сделать, и второй – искать принципиально новые «посылы» для уже не совсем преданного и пока еще сомневающегося избирателя.
Что же мы имеем на данный момент?
Во-первых, ограничение круга лиц, которые являются спикерами ПР. Всего их можно насчитать не более семи человек. Прежде всего, это Николай Азаров, который комментирует финансовую и политэкономическую ситуацию в стране и Раиса Богатырева, специализирующаяся на политических вопросах. Кроме того, можно выделить Киселева, который пытается на национальном уровне презентовать радикальное направление партии, Юрия Мирошниченко с его обтекаемыми и абстрактными юридическими формулировками, а также Михаила Папиева, защищающего социальную политику правительства. Отдельные функции выполняет Тарас Чорновил, которому отводится роль громоотвода по «провальным» проектам и Михаил Чечетов без всякой специализации – он просто является «голосом» партии. Примечательно, правда, другое – обвинения «нашеукраинцев» в недемократичности блока, который ранее обозначил своих спикеров. Но если такой подход внутри ПР считается правомерным, то «НУ-НС» в том же праве публично отказано.
Во-вторых, использование «промахов» оппонентов при проведении предвыборной кампании. Так, Николай Азаров, критикуя включение Владимира Стельмаха в список «НУ-НС», назвал такое решение «аморальным». В то же время, руководство Сергеем Тигипко предвыборным штабом Януковича в 2004 г. воспринимается как необходимый и прогнозируемый для партии шаг.
Кроме того, на социальные инициативы Премьера, озвученные на предвыборном съезде ПР, по словам того же Азарова, КМУ может выделить некие финансовые резервы. Между тем, на президентские инициативы, высказанные двумя неделями ранее и концептуально ничем не отличимые от правительственных, таких резервов нет. Кабмин повторяет их, но в более радикальной, глобальной формулировке, к тому же прибегая к традиционной для себя технологии: в начале года отказавшись от социальных выплат, он накануне выборов «срочно вспоминает» об их необходимости.
Следующий момент – критикуя деятельность ОГА, главами которых являются чиновники, назначаемые Президентом, ПР исходила из предположения, что главы обладминистраций фактически спровоцировали «хлебный кризис», выполняя чуть ли не указания Секретариата главы государства. Но после того, как запустилась избирательная машина КМУ предоставляет право местным администрациям устанавливать граничную надбавку на хлебобулочные изделия. Здесь также абсолютно дублируются инициативы Президента, но сейчас они исходят не от «оранжевых», указания и законы которых можно не выполнять, а от «народной» коалиции.
В-третьих, введение специфического, предвыборного внутреннего дискурса. Основной мотив при этом уделяется даже не смысловым категориям или словам, которые исходят от коалициантов, а тональности высказываний. Отсюда – выражения a-la «так называемые оппозиционеры», «так называемая власть», «наши уважаемые оппоненты». Такие сентенции обычно подтверждаются двумя доводами – успехи экономической и социальной политики предыдущих правительств стали возможными благодаря продаже «Криворожстали» и «выдавливанию» налогов с предприятий. Однако тот же Азаров, разрабатывая методологию продажи Одесского припортового завода, исходит из необходимости телевизионной трансляции аукционных торгов, полностью дублируя действия Юлии Тимошенко летом 2005 г. А основной козырь в предвыборной кампании «НУ-НС» и БЮТ – трех, а то и четырехкратное повышение стоимости жкх-услуг – оборачивается следующим тезисом: только правительство Януковича остановило необоснованное повышение цен на коммунальные услуги, так как за 7 месяцев этого года тарифы на ЖКХ выросли на 3% против 22,2% за 7 месяцев прошлого года. Это и понятно – юридически эти самые услуги подскочили в декабре и не в текущем году. Что же касается финансового давления, то видимо, ПР не понимает иной стратегии деятельности Налоговой администрации, нежели кредитование за счет неподконтрольного бизнеса государственного бюджета на несколько месяцев вперед за счет «просьбы» проплатить налоги наперед, до того момента, когда выяснится, останутся они при власти или нет.
В-четветых, Президент воспринимается как мотивированный «фальсификатор» выборов. Неважно, имеются ли доводы в защиту такой гипотезы или нет, - важно, что попытки аргументации со стороны ПР ничем не отличаются от тех, которые использовались «НУ» и БЮТ осенью-зимой 2004 г. Так, по словам того же Юрия Мирошниченко, речь идет о применении «оранжевыми» «грязных технологий», манипулировании статистическими цифрами и фактами. В то же время, ПР предлагает проект честных и прозрачных выборов.
Таким образом, возникает украинский вариант «эффекта обезьяны»: трансляция собственных стратегических практик на деятельность иных игроков вследствие самоубежденности в собственной правоте. Технология возрождения или оппонирования здесь оказывается лишней. ПР учится наблюдением. Но кроме копирования нужно что-нибудь еще, чего не наблюдается: «донецкие» на удивление упорно верят в непогрешимость своих действий.
Є одна древня мудрість - не можна вступити двічі в одну і ту ж ріку. Це ж саме і з більшовицько-комуністичними ідеями. Наша країна вже раз через це пройшла, другий раз через це пройти - це вже самовбивство. Адже, не дай Бог, комунячки знову прийдуть до влади - уявляєте, що вони зроблять, щоб більше її не втратити? Так ото ж! Комуністична ідея вимирає разом зі своїми прихильниками. Тут і спорити немеє про що.
І ще одне - невже в ПР немає грамотних людей, які вміють послідовно й обгрунтовано вміють донести до людей свої обіцянки-цяцянки. Думаю, що є - Богатирьова, Ахметов, Мірошніченко. А то випустять на телеекран Герман, Чорновола, а особливо Кисельова, Колєснікова, Чєчетова й ті молотять все, що попало, завдаючи тим самим непоправної шкоди всій партії. Навіть той же "проффесор" Янукович в передвиборчому трансі, як щось ляпне, то можна зо сміху лопнути. "Отвєчайтє за базар" і "фільтруйте" його панове риГонали. А то за державу соромно.
22.08.2007[16:03]ВВГ - Настоящему патриоту
Ну, бля, насмешил: "Бесплатная качественная (?) медицина, бесплатная качественное образование. Газ для нас будет бесплатный (?). Крестьянин всё же получит свою землю и реальную помощь (?)"! Ты откуда свалился? С луны что-ли? Ты что забыл, что при вас коммунистах, безальтернативно правящих целых 74 года, все это фактически было. Медицины качественной, правда, не было, не было и земли у крестьян, как и не было бесплатного газа. И не будет! Ибо кто то все же должен будет за все что обещает КПУ платить.
Да ты прав большинство партий в Украине буржуазные, в т.ч. и ПР, и БЮТ, и НУ, и они этого фактически не скрывают, хотя в некоторой мере прикрываются социалистическими лозунгами. Вот ты сказал: КПУ готова вести борьбу с буржуями на всех фронтах. Но тогда разясни мне, тлько честно, зачем КПУ пошла в коалицию с этими же буржуями, взяла вместе с ними ответственность за судьбу страны народа? С буржуями, понимаешь!!!? Или во время нахождения в коалиции КПУ внедрила в жизнь хоть один пункт своей программмы? Зачем она, войдя в коалицию, помогала реализовать программу буржуйской партии? Дай ответы на эти вопросы. Только не бросайся лозунгами и не лепи ярлыки.
22.08.2007[09:46]Настоящий патриот
Как говорят в народе – паны ругаются, а у холопов чубы трещат. Ваш спор это подтверждает.
ПР, БЮТ, мегопшик и прочее – буржуазные партии, и они это не скрывают. И отстаивать интересы они будут всегда только буржуев. Если я ошибаюсь приведите пример.
Одна единственная партия от народа – это КПУ. Она готова вести борьбу с буржуями на всех фронтах. Она реальна готова пересмотреть всю приватизацию в стране. Деньги должны идти в государственную казну, а не в карман буржуя. Бесплатная качественная медицина, бесплатная качественное образование. Газ для нас будет бесплатный. Крестьянин всё же получит свою землю и реальную помощь. Это тот минимум, что обещают коммунисты. Делайте правильные выводы друзья.
22.08.2007[08:47]ВВГ
Что вы ко мне опять Ветерана лепите!? И зачем его убивать? Парень он хоть и не очень толерантный, но направление мыслей у него правильно. Или вам не нравиться, что он как и я не любит комумнистов и регионалов? Так можно посоветовать убить и присутствующих здесь "Я так думаю", "SS", "Гастелло", "ДК", "Как всегда", которые разделяют наши взгляды. Или вас пугает, что на формуме становится все больше ваших опонентов и что вам нечем крыть их аргументы?
21.08.2007[18:32]ВВГ! Убей в себе Ветерана.
!
21.08.2007[17:33]Ветеран
РиГональні мавпи просто вже не знають, що ім робити, бо їх рейтинги катастрофічно падають. От вони, не маючи нічого за душою (одні пустопорожні обіцянки), вирішили піти по шляху мавп - дивитись, як роблять щось люди й мавпувати їх рухи. Але люди роблять все більш менш обмірковано, а мавпи лише мавпують. Одне погано, що на електоральному полі РиГоналів пасуться комуняки. Ще б їх де в космос відправити, хай би там свій довбаний комунізм будували.
21.08.2007[17:17]ВВГ - для SS
Респект за комплиман о цивилизованости нашего с Украинцем диалога. Политикам бы нашим тоже не мешало бы научиться вести диалог цивилизованно, ишь и договорились бы о взаимодействии, ишь и порядок восстановился бы.
21.08.2007[13:31]Я так думаю
ПроФФесор - безграмотный не интеллигентный тормоз, даже разговаривать толком не умеет. Прогибается под Путина, поддерживает интересы России и не хочет экономического роста Украине. Ну уж точно ездит к Путину за инструкциями.
Где его реформы? где его хваленые инвестиции? Где рыночная экономика? Де покращення вашого життя вже сьогодні?
Пусть сначала научится читать, писать, разговаривать, вести себя(без козлов баранов дерьма). В политике ему делать нечего.
21.08.2007[12:53]SS
ВВГ и Украинцу
По-моему, вы оба ходите по кругу. Методы, цели, причины их породившые у всех партий одинаковые, а люди в них - давным давно себя скомпрометировавшие. Не парьтесь.
Благо у вас цивилизованный диалог, однако.
21.08.2007[12:36]ВВГ - Украинецу
Да, экономика росла стабильно росла и продолжает расти с 2000 года не смотря ни на какие политические катаклизмы. Таковы объетивные законы развития общества. Ибо у нас экономика становиться базисом государства и общества, а политика только их надстройкой. А до 2000 года было наоборот - политика была базисом, а экономика надстройкой, что есть противоестественно. По большому счету заслуга в этом не отдельно взятого правительства, а всех в комплексе (кого больше, кого меньше, но всеже всех). И росла эта экономика и при Ющенке, и при Кинахе, и при Тимошенко и при Еханурове и при Януковиче І и ІІ. Надо быть объективным в этих вопросах.
А коалиция назвалась "антикризисной", что бы придать большей правдоподобности придуманый ею для избирателей миф о якобы существующем в Украине кризисе.
А ты знаешь, почему ПР кроме депутатской неприкосновенности внесла предложение лишить неприкосновенности Президента? А что бы не ликвидировать депутатскую. Логика ПР проста (но очень цинична). Вот она: Ну что ж, Президент, БЮТ и НУ-НС за ликвидацию депутатской неприкосновенности. Хорошо, мы тоже за, но в добавок давайте лишим неприкосновенности и Президента, причем внесем соответствующие изменения в законодательство елдиным блоком. ПР прекрасно понимает, что в таком случае БЮТ и НУ-НС вряд ли согласятся на снятие неприкосновенности с Президента или же предложат рассматривать вопросы депутатской и президентской неприкосновенности отдельно. ПР естественно в свою очередь с этим не не согласится и будет настаивать на своем. А поэтому, по мнению ПР, вопрос зайдет в тупик и решение о снятии неприкосновенности с депутатов принято не будет. При этом у ПР еще и будет на кого валить вину. Тут ПР на "высоте", верх цынизма - выдвинуть обещания, заведомо зная что они не будут выполнены и заведомо зная на кого она будет возлагать вину за это.
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.