Со временем понятия «оранжевого» и «бело-голубого» электората исчезнут
Результаты прошедшей избирательной кампании показали определенные изменения в электоральных симпатиях украинцев. Так, избиратели не смогли простить СПУ вхождение в коалицию с Партией регионов, но выдали кредит доверия и шанс вернуться в большую политику Блоку Литвина. Разочаровавшийся радикальный пророссийский электорат ПР плавно перетек к коммунистам, а сторонники Ющенко на Западной Украине пополнили электоральную копилку БЮТ.
Однако, выборы-2007 выявили еще одну пока не сильно бросающуюся в глаза тенденцию. А именно, перетекание и взаимопроникновение электоратов Партии регионов и БЮТ. Стратегия БЮТ «Прорыв на Восток», как и стратегия расширения электоральных зон «регионалов» в Центре и на Севере дали свои результаты. Для сравнительного анализа ниже приведем таблицы с результатами ПР и БЮТ в 2006 и 2007 гг. При этом будем отталкиваться от регионов, где БЮТ (за исключением западных областей) и Партия регионов заняли, соответственно, первые места.
Результаты ПР в регионах, где лидер БЮТ
Регион
2007 год
2006 год
Дельта
Кировоградская обл.
26,99%
20,10%
+ 6,89
Полтавская обл.
24,75%
20,38%
+ 4,37
Житомирская обл.
22,41%
17,98%
+ 4,43
Черниговская обл.
20,72%
15,60%
+ 5,12
Сумская обл.
15,69%
10,92%
+ 4,77
Черкасская обл.
15,49%
10,66%
+ 4,83
г. Киев
15,04%
11,76%
+ 3,28
Хмельницкая обл.
14,05%
9,99%
+ 4,06
Киевская обл.
13,04%
9,87%
+ 3,17
Винницкая обл.
12,55%
8,15%
+ 4,40
Результаты БЮТ в регионах, где лидер ПР
Регион
2007 год
2006 год
Дельта
Херсонская обл.
23,06%
17,43%
+ 5,63
Днепропетровская обл.
20,93%
15,03%
+ 5,90
Николаевская обл.
16,60%
11,89%
+ 4,71
Харьковская обл.
16,36%
12,68%
+ 3,68
Запорожская обл.
14,66%
10,94%
+ 3,72
Одесская обл.
13,72%
9,86%
+ 3,86
АР Крым
6,93%
6,54%
+ 0,39
Луганская обл.
5,10%
4,53%
+ 0,57
г. Севастополь
5,01%
3,71%
+ 1,3
Донецкая обл.
3,92%
2,47%
+ 1,45
Как видно из таблицы, число сторонников в электоральных вотчинах главных оппонентов и у Партии регионов, и у БЮТ увеличилось. Небольшая позитивная дельта Блока Тимошенко в Крыму, Донецкой и Луганской областях соизмерима с аналогичной ситуацией у Партии регионов в западных областях (за исключением Закарпатья и Черновцов), которые в таблицу не вошли, т.к. не являются предметом нашего анализа. Это характеризуется тем, что в этих регионах разочаровавшийся электорат в основном поддержал других членов антикризисной коалиции КПУ и СПУ, а на Западе был еще один сильный игрок «НУ-НС».
В то же время очевидным остается факт, что увеличение симпатиков как Партии регионов, так и БЮТ произошло именно за счет друг друга. Это связано по нескольким причинам. Во-первых, «регионалы» и «сердечные» – единственные, кто пытался существенно расширить свою электоральную базу в «чужих» регионах. И во многом благодаря такой стратегии избирательной кампании заслужено получили прирост голосов в данных областях. Во-вторых, позиционирование ПР как партии власти и БЮТ как главной оппозиционной силы существенно влияло на выбор разочаровавшихся избирателей в пользу главного оппонента. В-третьих, если составить условный портрет таких избирателей, то мы увидим, что он является представителем умеренного крыла прагматиков, для которых более важны социально-экономические проблемы, нежели такие вопросы, как НАТО, русский язык и УПА. А именно такой избиратель является костяком электората БЮТ в Центре и на Севере и Партии регионов на Юго-Востоке (за исключением Крыма и Донбасса).
Исходя из всего вышеизложенного, в дальнейшем в ходе избирательных кампаний мы будем наблюдать тенденцию острой борьбы за электорат «регионалов» у БЮТ на Юго-Востоке, и за электорат «сердечных» у ПР в Центре и на Севере, где соответствующие области будут выступать своеобразным полигоном за расширение электоральных полей. Эта борьба со временем покончит с такими понятиями как «оранжевый» и «бело-голубой» электорат, высвободив нишу для национально-патриотических сил на Западе и «левых» в Крыму и Донбассе. Все эти тенденции приведут к формированию новой партийной системы и политической реальности. Но это уже другая история.
Згоден. Думаю, що в найближчий час почнуться класові війни, які поєднають помаранчевих і синіх олігархів з однієї сторони та бідних з іншої сторони.
Але не під проводом комуністів.
Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.