Итак, выбирать из двух заявленных претендентов будет глава государства. Возможно, при выборе он будет руководствоваться следующими критериями оценки кандидатов.
Лояльность Президенту
На данный момент в преданности Виктору Ющенко названных выше кандидатов нет никаких сомнений. Оба в его команде давно, достойно прошли испытание временем и заслуженно пользуются доверием. Доказательство налицо – во время разразившегося весной политического кризиса Вячеслава Кириленко поставили у руля партии «Наша Украина», а на Ивана Плюща возложили секретарство в СНБО. У кандидатов, правда, есть разница по взглядах на ширину будущей коалиции, но ведь и Президент по этому вопросу еще не окончательно определился. Так что выбор в пользу одного из них будет четко сигнализировать о взятом курсе. Но стоит отметить, что недавнее опрометчивое сближение Вячеслава Кириленко с Юлией Тимошенко может склонить чашу весов в сторону его конкурента. Напрасно молодой политик так неосторожен.
Потенциал и возможности
Пребывание Ивана Плюща в должности секретаря СНБО в течение полугода было малозаметным. Лишь в сентябре Совет «отличился» решением, вызвавшим серьезный резонанс, однако не повлекшим никаких последствий. Речь идет о рекомендации уволить министров по чрезвычайным ситуациям и транспорта, послужившей основанием для появления соответствующего президентского указа, но министры так и остались на своих местах. За время секретарства Ивана Степановича был и другой случай, когда Виктор Ющенко издал указ на основании решения СНБО, принятого по заочному согласованию с его членами, без проведения заседания. Увы, Совет со сменой секретаря так и не смог вернуть былого влияния, его помощь в сложное для главы государства время была минимальной.
Приход к руководству «Нашей Украиной» Вячеслава Кириленко не особо повлиял на результативность партийной работы. Его появление во главе партии не столько признание личных заслуг и способностей, сколько достойная оценка руководством преданности Президенту и непоколебимая уверенность в управляемости молодого политика. Авторитетом у соратников Вячеслав Анатольевич не пользуется, политический вес набрать еще не успел, да и харизмой не обладает. Во время избирательной кампании он вынужденно находился в тени более яркого Юрия Луценко, потому после выборов пытается взять реванш в качестве официально назначенного переговорщика. Однако и в этой роли он оказался весьма слаб, потому оснований быть им довольным у Виктора Ющенко не много.
Приходится констатировать – этим кандидатам роль сильного спикера, умело дирижирующего депутатским корпусом, не по плечу. Но Президенту сильный спикер на нынешнем этапе не нужен, поскольку в повышении влиятельности парламента он не заинтересован.
Способность начать свою игру
Для выхода в автономное плавание необходимы желание, возможность и соответствующие навыки. У Ивана Плюща желания интриговать по-крупному, скорее всего, нет, хотя соответствующий опыт имеется. Он слишком долго восстанавливал свое влияние на Виктора Ющенко, чтобы позволить себе его потерять из-за одного неосторожного шага. Он из команды Президента, изучил его психологические особенности и будет действовать исключительно в его интересах. К тому же, возможно, Ивана Степановича игры в самостоятельность уже не привлекают. Например, в отличие от Петра Порошенко, он не пытался переформатировать СНБО под свои запросы и интересы. И нет оснований предполагать, что спикерское кресло резко поменяет вектор его поведения. В конце концов, в нем он уже был. Дважды.
Как повлияет кресло председателя парламента на Вячеслава Кириленко, предположить сложнее. Он довольно амбициозен и пока не смог реализоваться в должной мере. Поэтому при наличии подходящей возможности вполне может рискнуть и броситься в воду, не умея плавать. Однако шансов на появление такой возможности немного, очереди желающих сделать ставку на Вячеслава Анатольевича пока не наблюдается. Более того, Виктор Балога не скрывает неудовольствия растущей самостоятельностью Кириленко в политических вопросах. В случае же явного крена в любую из сторон в среде новых соратников он окажется даже не в первой десятке. А вот стремление лидера НСНУ достичь большего и готовность задействовать для этого все свои возможности вполне может сослужить хорошую службу благословившему его в спикеры.
Виктору Ющенко предстоит сделать нелегкий выбор, поскольку в соответствии с предложенными нами критериями различия между претендентами минимальны.
Однако, не исключено, что в блоке, члены которого гордятся царящей в нем внутренней демократией, появится еще и третий кандидат. Не солидно ведь, в самом деле, ограничивать почетного председателя партии «Наша Украина», предлагая на выбор всего две кандидатуры.