9 июля
среда
06:17

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
05.12.2007

Ручное управление Радой




На Яценюка многие возлагают надежды: коалиция — как на одного из тех, от кого зависит воплощение в жизнь коалиционного соглашения, оппозиция — как на парламентского миротворца, Президент — как на свои «глаза, уши и правую руку» в Верховной Раде.


Новоизбранный глава парламента — «универсальный солдат» из обоймы Виктора Ющенко, к которому он достаточно близок и очень даже лоялен. В особой «преданности» какой–либо из групп влияния в окружении Ющенко его уличить пока что не удалось, хотя есть данные, что Арсений Петрович довольно близок к «Индустриальному союзу Донбасса». Но сам по себе бывший глава МИДа — фигура достаточно компромиссная. Все помнят нашумевшую процедуру его утверждения на этот пост Радой прошлого созыва, когда после двух «провалов» кандидатуры Владимира Огрызко, известного своей сильной «прооранжевой» позицией, коалиция проголосовала за кандидатуру Яценюка. Инцидент исчерпали, поэтому можно будет ожидать, что и в этот раз Яценюк окажется такой же компромиссной фигурой как для собственно коалиции, так и для парламента в целом.

В коалиции Яценюк, не будучи ни на кого «завязанным» лично (так как ИСД решил не вмешиваться в политику прямо), может стать идеальным коммуникатором между отдельными депутатскими группами. Таким образом, он сможет примирить «ястребов» вроде окружения  Кириленко с «голубями» вроде «группы Балоги–Плюща–Еханурова» в самом «НУ-НС», не вызывая отторжения ни с одной из сторон. По-видимому, от Арсения Яценюка ожидается и «сглаживание» отношений Секретариата Президента с БЮТ, тем не менее, предусматривается и четкое отстаивание перед блоком Тимошенко позиций Президента и возврат «НУ-НС» из позиции младшего партнера на равноправные позиции.

В Раде он будет играть роль «главного представителя Президента», несмотря на то, что есть подобный официальный пост. И в этом плане Виктор Ющенко получит более–менее управляемый парламент, даже если политреформу не подкорректируют в плане возврата части отобранных ранее у Президента полномочий. Здесь кадры могут решить все — будет ли парламент конструктивно сотрудничать с Секретариатом Президента или же опять это будет противостояние, как на протяжении практически всей истории украинского парламентаризма.

В случае с Яценюком такой недостаток «политреформы», как конфликты Верховной Рады и Президента, которые полностью блокируют работу обоих институтов власти, если парламентское большинство и Президент принадлежат к различным политическим лагерям, будет если не ликвидирован полностью, то хотя бы намного уменьшен. Хотя с этой задачей, в принципе, мог бы справиться и Вячеслав Кириленко, однако его способность заставлять такую оппозицию, как Партия регионов, идти на уступки, вызывает сомнение — он слишком идеологизован, как для спикера и переговорщика между большинством и меньшинством. Мало того, Кириленко не смог эффективно противостоять внутрипартийной оппозиции (что было бы не так критично, имей «НУ-НС» или БЮТ еще хотя бы 10 «штыков», необходимых для того, чтобы, игнорируя сторонников «ширки», создать «демократическую» коалицию) во время подписания ее коалиционного соглашения.

Утверждение Яценюка на пост спикера позволит Президенту иметь поле для маневра, когда глава государства может балансировать между двумя полюсами — Партией регионов и БЮТ. В это время «НУ-НС» может исполнять роль некоего связующего мостика между оппозицией и коалицией, формально входя в последнюю. Это удержит Партию Регионов от радикальных оппозиционных шагов, а БЮТ — от чрезмерного увлечения популизмом, будучи во власти. Именно в таком формате отношений парламент, возможно, будет защищен от проявлений политического радикализма и принятия неправильных, с точки зрения Президента, решений. В принципе, хотя Партия регионов и заявит, что уйдет в оппозицию, но блокировать трибуну, ломать микрофоны и устраивать драки в сессионном зале при Яценюке–спикере она не будет. Есть надежда, что эта кандидатура на посту спикера не будет выглядеть в глазах оппозиции такой жесткой и бескомпромиссной, как кандидатура того же Кириленко (случай с утверждением Арсения Яценюка вместо Владимира Огрызко на посту министра иностранных дел это только подтверждает). Мало того, как говорят некоторые эксперты, Партия регионов при Яценюке–спикере будет пытаться стать цивилизованной оппозицией, хотя время покажет, насколько справедливы их оценки и насколько «прилично» будут себя вести «регионалы» в оппозиции.

Вот только опыта работы в законодательной власти у Яценюка нет, в отличие от исполнительной, где он уже успел зарекомендовать себя эффективным менеджером. Однако его удивительная по меркам украинской политики приспособляемость к различным условиям работы и эффективность деятельности на новых местах дают много авансов будущему спикеру. Однако здесь все будет зависеть, во–первых, от того, кто будет избран в заместители Яценюку — хотя бы один из них должен быть более опытным, и возможно, уже ранее занимал должность спкера или одного из его заместителей, или хотя бы был главой фракции (от коалиции — Плющ, Томенко, от оппозиции — Мартынюк. Богатырева). И, во-вторых, от того, кто получит в свое распоряжение большинство парламентских комитетов — ведь это тоже ресурс, за который можно бороться и которым должны распоряжаться люди, адекватные своим постам и готовые к сотрудничеству с новым спикером.

Так что на Яценюка многие возлагают надежды: коалиция — как на одного из тех, от кого зависит воплощение в жизнь коалиционного соглашения, оппозиция — как на парламентского миротворца, Президент — как на свои «глаза, уши и правую руку» в Верховной Раде. Какое амплуа предпочтет «киндер-сюрприз», как окрестили Яценюка в экспертной среде за его молодость и универсальность, — покажет будущее.


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
15:44 Состоялась встреча Ющенко с Фишером
13:38 Ющенко пожаловался КСУ на Тимошенко
13:07 Партия регионов хочет избавить страну от недееспособности правительства
11:13 Литвин просит не трогать Конституцию
11:09 Партия регионов угрожает Яценюку
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:02 Чем занимаются депутаты в парламенте? (ФОТО)
21:00 Парламент в блокаде (ФОТО)
17:02 Чехия и США подписали соглашение по ПРО
16:58 65,3% украинцев считают, что политика Украины провальна
16:52 Яценюк: Балога пролетит
16:50 Яценюк уступит свое место только тем, кто лучше него
16:48 Болгария закрыла свое консульство в Донецке
16:44 Лукашенко: большие увольнения
16:29 АМКУ посоветовал "Киевхлебу" не сокращать производство
16:21 Осквернен памятник жертвам геноцида крымских татар
16:14 Черновецкий не уступит дальнобойщикам
15:52 Нидерланды ратифицировали Лиссабонский договор
15:44 Состоялась встреча Ющенко с Фишером
15:37 Ющенко просят организовать ЧП в Крыму
15:34 Голоса за отставку правительства "гипотетически есть", за изменения в бюджет - нет
15:13 Президент Боливии собрался на пенсии выращивать коку
15:09 Завтра комитет ВР рассмотрит законопроект об изменениях в бюджет
15:01 Чечетов: В ВР найдется достаточно голосов для выражения недоверия Кабмину Тимошенко
14:55 Принятие поправок в закон о бюджете спасет Евро-2012 для Украины
14:53 Тимошенко не явилась на селекторное совещание с председателями ОГА
14:51 ПР должна публично взять на себя ответственность за действия Кернеса, — эксперты
14:44 Эксперты о выборах
14:37 Пилипишин обещает не застраивать Лукьяновскую улицу
14:33 БЮТ: Мы понимаем, что имеем дело не с простачками
14:24 Украина и ЕС: высокий темп переговоров
14:16 Страны G8 не смогут решить проблему с выбросом парниковых газов водиночку
14:13 "Большая восьмерка" поможет Африке
13:52 Райс: Россия обостряет обстановку в Грузии
13:47 ВС не изменил приговор убийцам Гонгадзе
13:43 В Вене состоялась официальная церемония встречи Ющенко с Фишером


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100