6 июля
воскресенье
03:33

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
25.12.2007

Первый конверт Тимошенко




Для того, чтобы удержаться у власти, новому правительству придется идти на непопулярные меры.


Правительством самоубийц и оппоненты, и приверженцы успели окрестить новое правительство Тимошенко. Какие же «бонусы» достались новому Кабмину от старого, и какие первые шаги будут сделаны правительством демократической коалиции.

Итак, по словам экс-первого вице-премьера Азарова правительство Януковича оставило своим сменщикам: во-первых, темпы роста ВВП на уровне 7% и, во-вторых, 25 миллиардов гривен на бюджетных счетах. Похоже, именно этими двумя факторами и ограничиваются успехи правительства бывшей «антикризисной» коалиции.

Если же взглянуть на картину объективно, наследие Януковича выглядит следующим образом. Во-первых, беспрецедентные темпы инфляции, не наблюдавшиеся на протяжении последних семи лет. Во-вторых, новая цена на газ в 179,5 долларов за тысячу кубометров, что неминуемо отразиться на отечественной экономике, особенно в химической промышленности и новых тарифах для населения за услуги ЖКХ, а также непонятный статус НАК «Нефтегаз». В-третьих, изношенная инфраструктура, которая опять таки может привести к системному кризису в сфере ЖКХ. И, наконец, отсутствие системных реформ и новый размах коррупции, которые загоняют Украину в последние места рейтинга привлекательности для бизнеса и уровню взяточничества.

В ответ на существующие вызовы новая правительственная команда, судя по риторике ее лидера, намерена осуществить: а) аудит всех государственных активов и использование бюджетных средств, б) пересмотреть сомнительную приватизацию, в) ревальвировать гривну и г) вернуть вклады Сбербанка.

Такой характер действий свидетельствует о том, что новое правительство скорее готовится к новым выборам, чем к структурным реформам. И никакие заверения о том, что это правительство реформ, судя по его составу, не могут избавить от ощущения дежа-вю. В августе 2006-го, придя к власти, Янукович заявлял о том, что Украина будет развиваться по инновационно-инвестиционной модели. Однако правительство даже не удосужилось подать на утверждение парламенту собственную программу.

Можно долго говорить о необходимости налоговой, регуляторной, пенсионной реформ и реформы ЖКХ., но реальных шагов, а, тем более, общего видения пока в команде Тимошенко не наблюдается. Единственное, на что можно рассчитывать в ближайшее время, так это на критику своих предшественников, и думается, что факты хозяйствования «правительства профессионалов», которые выявятся в ходе аудита, шокируют не только новых министров.

Вместе с тем, как показывает практика и украинские политические реалии, любые начинания у нас проходят пять стадий: шумиху, неразбериху, поиск виновных, наказание невиновных и поощрение тех, кто не имеет к этому отношения. Первые две стадии мы уже прошли – широко проанонсирована программа «Украинский прорыв», а формирование нового правительства, наверняка войдет в учебники по истории, и активно приближаемся к третьей.

В то же время, для того, чтобы удержаться у власти, новому правительству придется идти на непопулярные меры, а запас прочности в два голоса в Верховной Раде явно не та база, на которой будет строиться стабильность работы коалиции и правительства. Ведь, в новом, набирающим обороты избирательном цикле никто не хочет идти на риск собственным рейтингом. Кроме того, объективно правительство будет вынуждено заниматься тушением пожара, а именно – ликвидацией ухудшения состояния отечественной экономики и вытекающего из нее снижения уровня жизни населения. Да и вообще, как можно совместить, к примеру, возвращение вкладов Сбербанка СССР и укрепление государственной валюты?. Многие противоречия, заложенные логикой избирательной борьбы, помноженные на завышенные социальные ожидания в обществе, могут привести к коллапсу украинской экономики и новому политическому кризису. Правда, Тимошенко всегда удавалось найти врага, мешающего в осуществлении планов по повышению благополучия граждан. Какие шаги могут применить противники (Партия регионов) и союзники («НУ-НС») Тимошенко, не знают, наверное, и они сами. На этот раз вряд ли Юлия Владимировна будет ожидать своего увольнения и сама громко хлопнет дверью, написав заявление об отставке и разоблачив очередных «врагов народа».

Но это будет потом, а пока нас ожидает новая «охота на ведьм». Не зря ведь Виктор Федорович заявил, уходя с поста Премьера, что оставит Тимошенко три конверта (апеллирую к известному анекдоту о чиновниках). Судя по всему, первый конверт уже открыт.


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
16:32 Кабмин утвердил изменения в бюджет
13:16 Турчинов знает, в чем проблемы политиков
11:50 В деле убийства Кушнарева есть подозреваемый
11:44 Богатырева: ситуация в ВР превращается в «мыло»
11:34 Делегация УЕФА довольна Украиной
10:32 Жвания не знает с кем переспал Кириленко
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
19:30 Гвердцители и Дюжев поздравят дизайнера Воронина с 70-летием
19:15 Экс-президент Латвии выпустила собственный сборник песен
17:50 Кучме нравится быть заслуженным пенсионером
17:36 Освоение Черноморского шельфа спасет Украину от энергозависимости, - уверена Богатырева
17:10 Швейцария подарила Виннице 13 троллейбусов
16:55 Мороз уверен: Ющенко хочет закрепить в Конституции диктатуру
16:40 Ющенко подарил винницким детдомам по ведру меда
16:32 Кабмин утвердил изменения в бюджет
15:50 Качиньский не будет мешать ратификации Лиссабонского соглашения
14:59 Бушу закрыли рот
12:57 Тимошенко уверена: Черновецкий умышленно занизил цену на хлеб
12:28 Совет Европы обеспокоен перепетиями в Южной Осетии
12:15 В Минске ранены взрывом 2 украинца
08:58 Штрихи недели
08:56 Украина в джунглях современного мира. Часть 2
00:20 Вирусы становятся смертельно опасными!
20:32 Украину атакуют град и шквалы
19:29 В США выйдет документальный фильм о Хантере С. Томпсоне
18:47 На резиденцию Ющенко уйдут миллионы
18:32 Ющенко - открытие в медицине
17:54 Украинская политика - политика транжирения - эксперты
17:29 Иран ответил на "ядерный компромисс"
17:15 Польша отказалась размещать ПРО на условиях США
17:06 Политолог: нас ожидают рецессия, инфляция, демонетизация, дефицит
16:52 Кириленко: коалиции и оппозиции придется договариваться
16:45 В России интересуются, как Полтавскую битву опишут в учебниках
16:27 Совет НБУ поддержал Меморандуммежду НБУ и Кабмином
16:19 Черномырдин: Путин обещал!
16:14 В КИУ объяснили значение 226 мандатов у одной партии
16:06 Суд запретил протестовать против "Си Бриз-2008"


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100