5 июля
суббота
06:00

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ПРОЦЕССЫ
05.03.2008

Демократический шанс Маккейна




На фоне обостряющегося противоречия между кандидатами от Демократической партии Бараком Обамой и Хиллари Клинтон, республиканец Джон Маккейн увеличивает свои шансы в борьбе за Белый дом.


Характеризуя ныне борьбу в стане демократов за большинство голосов выборщиков, следует отметить ее переход на тактический уровень, предусматривающий отдельный подход к избирателям каждого штата, а также оригинальную стратегию для привлечения симпатий избирателей на свою сторону. К примеру, ныне на кону в избирательной компании штаты Техас, Огайо и голоса их выборщиков. Чтоб получить максимальное количество сторонников в Огайо, Хиллари Клинтон организовала выступления местного авторитетного уроженца, чемпиона мира по боксу в среднем весе Келли Павлика в свою поддержку. Таких примеров политической борьбы на уровне поллиттехнологий в нынешней президентской гонке – множество.

Одним из них можно считать классический политтехнологический прием демократов, который на этот раз разыграл Барак Обама – мобилизация в свою поддержку электората с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В частности 29 февраля Барак Обама напрямую обратился за поддержкой ко всем представителям движения сторонников нетрадиционной сексуальной ориентации и попросил их проголосовать за него на предстоящих праймериз. Чтоб никто из сторонников сексуальных меньшинств в штатах Техас и Огайо, где ныне разворачивается основная борьба, не пропустил упомянутую просьбу, Обама выкупил рекламные площади в журналах гей-движения. В качестве обещаний данной категории избирателей сенатор афроамериканского происхождения выдвинул идею снятия запрета на официальные однополые браки и разрешение таким парам на усыновление детей.

Кроме того, набирает оборотов и недавний кандальный инцидент с «африканскими» фотографиями Обамы. Его суть такова, что сотрудники предвыборного штаба Клинтон занимались рассылкой снимков кандидата-соперника в экзотическом кенийском наряде, чем привлекли внимание к его африканскому происхождению. Избирательный штаб Обамы воспринял такие действия как оскорбительные и угрожает судами Хиллари и ее политтехнологам.

Можно отметить, что ситуация среди демократов может проясниться уже после волны праймериз 4 марта. В частности, некоторые представители в лагере демократов, такие, как Джон Керри и Билл Ричардсон, предложили Хиллари Клинтон снять свою кандидатуру в выборной гонке, если она потерпит поражение на упомянутых промежуточных выборах. Поскольку Хиллари Клинтон по своей натуре «боец», то она вряд ли снимет свою кандидатуру даже в случае поражения.

Добавим, что в арсенале сенатора Клинтон имеется такой козырь, как связи супруга и умение договариваться с нужными политиками для достижения конкретного результата. Например, накануне решающего раунда борьбы свою кандидатуру в президентской гонке отозвал мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, что немного повышает шансы Хиллари Клинтон на победу в этом штате.

О ключевом этапе борьбы в стане демократов за единого кандидата говорит и тот факт, что Хиллари Клинтон в конце февраля сменила руководителя своего избирательного штаба, призвав к себе в помощь скандально известного специалиста-политтехнолога Гарольда Айкеза. Именно он считается автором избирательных побед Билла Клинтона, а также давним помощников самой Хиллари. Кстати, Айкез тоже считает, что в случае проигрыша на праймериз в Техасе и Огайо Хиллари Клинтон следует отказаться от выборов.

Как бы то ни было, пока тенденция борьбы за высший политической пост в стране для Хиллари складывается не лучшим образом. К примеру, за февраль по сбору средств на кампанию на первое место вышел Обама с 50 миллионами долларов, за ним – Хиллари Клинтон с 35 миллионами, а Джон Маккейн сумел получить от своих сторонников всего лишь 12 миллионов долларов. Кроме того, на данный момент Обама одержал 11 побед подряд на демократических кокусах и праймериз. Ему удалось завоевать поддержку примерно 1370 делегатов (включая так называемых «суперделегатов») на национальную конвенцию в августе этого года, где должен определиться единый кандидат в президенты. Клинтон, для сравнения, пока заручилась примерно 1270 делегатскими голосами, а для победы их требуется 2025.

Что касается ситуации в Республиканской партии в период избрания единого кандидата, то единственным относительно серьезным конкурентом Джона Маккейна до последнего времени оставался Майк Хаккаби, который пытался мобилизовать консервативный электорат в свою поддержку, но потерпел неудачу на этом поприще. В связи с этим, Маккейн и его избирательный штаб уже объявили о своей фактической победе и выдвижении в качестве единственного кандидата в президентской кампании от Республиканской партии, а также уже начали подготовку к борьбе с кандидатом от Демократической партии.

В этом контексте, следует отметить, что Барак Обама будет более предпочтительный соперник для Джона Маккейна. Как ни крути, расовый фактор в любом случае сыграет свою роль, и в случае соперничества с Обамой мобилизует «белый» электорат в пользу Маккейна. Еще одним фактором, играющим «за» Маккейна служит февральское решение об участии в президентской гонке независимого кандидата Ральфа Нейдера. Многие эксперты говорят о том, что этот политик является техническим кандидатом республиканцев и умело оттягивает значительный процент голосов демократов.

В обозначенном контексте добавим, что согласно данным одного из последних социологических опросов, проведенного газетой «Los Angeles Times» и агентством «Bloomberg» в период с 21 по 25 февраля, Джон Маккейн опережает по популярности демократов Барака Обаму и Хиллари Клинтон. В частности, его позитивно воспринимают 61% всех избирателей, в том числе и демократов, в то время как Бараку Обаме отдают свои голоса 46%, а Хиллари Клинтон – 40% опрошенных. При противостоянии Маккейн-Клинтон большинство голосов остается на стороне республиканца – 44% против 42%. Но поскольку разрыв пока невелик, то и прогнозировать окончательные результаты достаточно сложно.

В пользу республиканца может сыграть и тот факт, что американская и мировая финансовые системы, завязанные на долларе США, ныне переживают глубокий кризис. Демократы вполне могут оставить республиканцам удовольствие разбираться с экономическим кризисом, который закономерно приведет к кризису политическому и гарантированному переходу власти в демократический лагерь. Так что пока, несмотря на не совсем популярную политику президента Джорджа Буша-младшего, республиканцы все еще имеют веские основания и шансы для сохранения своего представителя на посту президента. Маккейн, на котором до этого момента многие политики и эксперты поставили крест, уже всех серьезно удивил. Не исключено, что он продемонстрирует свои политические способности и сохранит власть для республиканцев на фоне усугубления ситуации для США, как в экономической, так и во внешнеполитической сферах. Вот только пойдет ли это на пользу Республиканской партии в частности и всем Соединенным Штатам в целом?


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
13:16 Турчинов знает, в чем проблемы политиков
11:50 В деле убийства Кушнарева есть подозреваемый
11:44 Богатырева: ситуация в ВР превращается в «мыло»
11:34 Делегация УЕФА довольна Украиной
10:32 Жвания не знает с кем переспал Кириленко
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:02 Черепаха за две недели прошла три города!
19:35 Официальный гимн США заменили гимном чернокожих
19:00 В Австралии вино дешевле воды
18:20 Воскового Гитлера запретили целовать
18:06 В президенты лучше гей, чем старик
17:49 Южная Осетия остановила всеобщую мобилизацию
17:44 Землетрясение стоило Китаю 11 миллиардов долларов
15:47 Грузинских миротворцев предупредили об обстреле
15:34 В Непале задержаны 179 монахов
15:26 Любая атака на иранские ядерные объекты развяжет войну
14:17 Власти Южной Осетии объявили о мобилизации
13:47 Кремль - чемпион по пропаганде
13:39 На блошином рынке обнаружена рукопись неофициального гимна США
12:16 Двое журналистов похищены в Пакистане
11:30 Буш придет на открытие Олимпийских игр
11:15 В Китае закрывают заводы
10:23 Из-за дорогого бензина американцы не отпразднуют День независимости как обычно
10:13 В Южной Осетии объявлена всеобщая мобилизация
10:04 Арестован мужчина, заперший двоих дочерей в клетке
09:35 В оксфордский словарь включили слова "косплей" и "ботнет"
00:32 Священники выдвинули ультиматум: они против женщин
20:37 В Греции найдены римские захоронения
20:15 Ford выпустит пикап Harley Davidson (ФОТО)
20:06 В школах Кипра запретили мобильные телефоны
19:45 Австралиец продал душу адской пиццерии
19:34 Американцы стреляют дальше всех
19:26 Украина - вторая в мире по количеству умышленных убийств
19:22 Эстония узаконит однополые браки
19:16 Президент Замбии скончался в парижской клинике
18:40 На юге Таиланда закрыты школы


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100