8 сентября
понедельник
09:00

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ТЕНДЕНЦИИ
31.05.2008

Штрихи недели




Уходящая неделя ознаменовалась шлейфом двух событий, произошедших еще раньше. Речь идет о выборах киевского мэра и депутатов Киевсовета и очередной «луценкиады».



О выборах киевского мэра уже сказано столь много циничного и справедливого, что вряд ли можно добавить что-либо новое. Эти выборы более чем красноречиво свидетельствуют о том, что так называемая «команда Майдана» окончательно перессорилась друг с другом, практически превратившись в достояние, пусть и новейшей, но все же истории. Триумфирующий Черновецкий не сходит с телевизионных экранов, вызывая нечто среднее между аллергией и отвращением. Тимошенко начала переговоры с Кличко о совместных «боевых» действиях в новом Киевсовете. Политики, политологи и журналисты не перестают удивляться, что же именно мешало договориться Премьеру с достаточно харизматичным боксером-политиком о едином фронте в борьбе за мэрское кресло ранее, когда у них вместе еще был шанс. Амбиции и чрезмерное самоупоение, присущее Тимошенко как политику, сыграли с ней злую шутку. Судя по всему, далеко не последнюю.

Второе пришествие Черновецкого на мэрские позиции практически ставит жирный и черный крест на возможных перевыборах в Харькове. Жестокие экономические эксперименты над жителями обеих украинских столиц, уничтожение парков, исторических ландшафтов и просто памятных для киевских и харьковских сердец топографических местностей продолжатся. Не исключено, что с куда большим размахом и цинизмом. Остается «благодарить» Президента и его Секретариат за «крышевание» киевского мэра-затейника и Премьера – за ее болезненный политический эгоцентризм. Того Киева и того Харькова, которые мы любим и знаем, судя по всему, не будет. Притом, очень скоро.

Отличился Президент и его команда еще в одном политически самоубийственном деянии. Речь идет о наездах на полевого командира Майдана и министра МВД Юрия Луценко. Министр внутренних дел Украины на уходящей неделе пришел на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры. По словам бывшего полевого командира Майдана, таким образом, сценарий, о котором его предупреждал Президент и глава его секретариата, вступил в активную фазу, а именно речь шла об участии Луценко в уничтожении формата демократической коалиции. Также от главного милиционера требовали прекратить уголовное преследование активистов политических оппонентов. В случае несогласия министру МВД грозили скорой отставкой.

Вызов Луценко на допрос в Генеральную прокуратуру совпал с претензиями той же Генпрокуратуры к Давиду Жвании, главному спонсору возглавляемой Луценко «Народной самообороны». Практически одновременно с приглашением Луценко в здание на улице Резницкой Президент Украины Виктор Ющенко отменил свой указ о выведении Внутренних войск из подчинения Министерства внутренних дел и подчинении их Президенту. Ющенко поручил Кабмину подготовить и подать для внесения Президентом в парламент как безотлагательный законопроект об организации, порядке деятельности и функциях Внутренних войск.

Еще 25 мая 2007 года Ющенко своим указом вывел Внутренние войска из подчинения Министерства внутренних дел и переподчинил их главе государства, то есть самому себе. Документ был подписан «с целью обеспечения предотвращения и нейтрализации реальных и потенциальных угроз национальным интересам, недопущение использования Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины в интересах определенных политических сил, что создает угрозу национальной безопасности Украины, приведение системы руководства Внутренними войсками как воинским формированием в соответствие с Конституцией Украины, во исполнение части второй статьи 102, пунктов 1 и 17 части первой, части третьей статьи 106, пункта 1 раздела XV «Переходных положений» Конституции Украины». Когда Луценко вторично стал министром и дал при этом резкий крен в сторону БЮТ, Ющенко оставил жандармерию под своим началом. Теперь он возвращает внутренние войска в юрисдикцию МВД. Очевидно, что Луценко прав и под ним зашаталось его могущественное кресло. Таким образом, Президент и его окружение собственными руками создали себе собственных могильщиков и не слабых конкурентов. Смертоносный тандем Луценко – Тимошенко.

Пожалуй, наибольшей пикантной подробностью уходящей недели остается встреча Юлией Тимошенко Президента в Борисполе. В международный украинский аэропорт Премьер явилась в сопровождении министра финансов Виктора Пинзеника – человека, которого еще недавно называли «крокодилом украинской инфляции». Тимошенко пыталась убедить Президента в том, что необходимо принять антиинфляционные законы и подписать доходную часть бюджета. Видимо, Тимошенко не на шутку взволновала Президента, если он ехал из Борисполя, сидя сам за рулем своего авто. Такое случается только тогда, когда Президент очень злится или очень уж нервничает. К сожалению, пока остается неизвестным, остановит ли Президент инфляцию, а Премьер – падение курса доллара.

Предстоящая неделя обещает быть еще более бурной и необычной. Просыпается после недолгой весенней спячки украинский парламент. И, судя по недавним событиям, его пробуждение будет более, чем волнующим и неординарным.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
18:22 ЕС: Украине нужно новое правительство
17:02 Литва призвала ЕС упростить визовый режим для украинцев
15:33 В Виннице прошла акция памяти жертв Голодомора
15:20 К концу сентября будет создана коалиция БЮТ и ПР
15:03 Комиссия: Вакцинация от краснухи весной этого года - преступление
14:58 Стретович: Был указ из Секретариата Президента о выходе из коалиции
14:50 Польша призвала Европу отказаться от российского газа
14:16 В Житомирской области горят торфяники
13:53 Европу утомляет бардак в Украине
13:43 "Регионал" заявил о наличии договоренностей между ПР и БЮТ
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
08:00 Ортега, Путин и Кавказ
08:00 Разруха в головах
08:00 Сергей Терехин: «Зварыч, наверное, грибочков переел»
07:00 Импичмент неизбежен?
04:17 Организатор московских гей-парадов вступил в брак
19:38 Ющенко доволен отношениями с Бразилией
19:15 Польские левые инициируют референдум по ПРО США
18:44 Италия: Конфликт на Кавказе не разрешить без Европы и США
18:37 Чейни: НАТО будет расширяться, несмотря на возражения Москвы
18:22 ЕС: Украине нужно новое правительство
18:17 В Прикарпатье стартовала акция к 75-й годовщине Голодомора
18:04 Лавринович: Ющенко подвел себя под импичмент
17:56 У одесских вкладчиков украли 5,5 миллионов
17:34 Вручены призы фестиваля «Кино-Ялта 2008»
17:24 Меркель: мы в Евросоюзе выступаем за дальнейшие контакты с Россией
17:15 Украина выбрала партнера для создания собственного спутника
17:02 Литва призвала ЕС упростить визовый режим для украинцев
16:54 В Петербурге появится такси для геев
16:42 В Кандагаре взорвано Управление уголовной полиции МВД
16:36 Российские военные задержали грузинских журналистов
16:22 Солана надеется на взаимопонимание с Медведевым
16:15 На Львовщине на аукцион выставлен земучасток за 2 млн грн
16:03 Львов ввел новую систему оплаты теплоснабжения
15:46 На Лукьяновке появится "Киевская малая опера"
15:33 В Виннице прошла акция памяти жертв Голодомора
15:26 Избран новый глава Пакистана
15:20 К концу сентября будет создана коалиция БЮТ и ПР
15:03 Комиссия: Вакцинация от краснухи весной этого года - преступление
14:58 Стретович: Был указ из Секретариата Президента о выходе из коалиции
14:50 Польша призвала Европу отказаться от российского газа


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100