Сегодня
Суббота 20 апреля 
06:21


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ПРОЦЕССЫ
05.12.2006 | 

Легализация власти оппозиции



Евгений Магда

Хороша та страна, в которой в проектах законов отдельным пунктом прописывается запрет нахождения одной и той же парламентской фракции одновременно во власти и в оппозиции

 

Подписи под законопроектом «О парламентской оппозиции», зарегистрированным в Секретариате ВРУ, поставили представители всех фракций Верховной Рады, осталось только его принять и воплотить в жизнь. При ближайшем рассмотрении этот закон выглядит примером разумных компромиссов.

Однако предсказать ему легкую судьбу язык не поворачивается, ведь дискуссии о необходимости законодательно закрепить статус оппозиции идут с 2000 года, но пока безрезультатно.

 

Надо сказать, что борьба между антикризисниками и оппозиционерами за принятие данного нормативного акта завершилась практически вничью. Например, в проекте закона нет норм, на которых ранее настаивали бютовцы, в частности, речь идет о финансировании деятельности теневого Кабинета Министров в объемах, адекватных затратам на официальном действующее правительство. Зато оппозиционерам удалось добиться нескольких важных для себя положений.

 

Например, депутата никто не может лишить права не входить ни в состав правящей коалиции, ни оппозиции, но портфели парламентских начальников будут распределяться исключительно между провластными и оппозиционными з объемах, адекватных официальному.на которых ранее настаивали бютовцы, в частности, о финансировании дятельности Кабинета Мини парламентариями. При этом в законе подчеркивается, что оппозиционная деятельность – не повод для предоставления привилегий. Оппозицию постараются загнать в довольно четкие дисциплинарные рамки. Например, на написание и обнародование собственной альтернативной программы развития страны ей отводится всего месяц. Очевидно, что оппонировать нужно некоему утвержденному официальному курсу, будь то программа действия Кабинета Министров или закон «Об основах внутренней и внешней политики». Так что составители документа не прочь использовать оппозиционные резерв голосов для принятия важных для Кабмина решений.

 

Еще один любопытный момент – новый проект закона запрещает парламентской фракции быть одновременно во власти и в оппозиции. Это касается, по-видимому, «нашеукраинцев», которые заигрались в политическое позиционирование. Теперь их принудительно заставят выполнить собственное решение об оппозиционности, подчинившись Тимошенко – решения в парламентской оппозиции будут приниматься большинством голосов.  Правда, оппозиционерам стоит демонстрировать хотя бы видимость единства, но на это не готовы сегодня ни бютовцы, ни «нашеукраинцы». Более того – их ряды будут продолжать редеть из-за «региональных» предложений, от которых так и не отделившие власть от бизнеса парламентарии не смогут отказаться.

 

Особого внимания заслуживают пункты о правах оппозиции. В частности, оппозиционерам отдают вице-спикера, которое и так давно вакантно. Антикризисники, похоже, смирились с необходимостью усадить в парламентском президиуме своего оппонента.

 

Перечень парламентских комитетов, руководить которыми намереваются оппозиционеры, порадует глаз вождя любой политической силы. Это всем известные и понятные своим значением комитеты по вопросам бюджета, свободы слова и СМИ, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, Регламента и депутатской этики. Контроль над этими комитетами позволит не допускать проталкивания совсем уж нахальных правительственных финансовых инициатив, максимально усложнить, к примеру, дачу парламентом согласия на привлечение того или иного депутата к уголовной ответственности, превратит ключевые голосования в образец законотворческой дисциплины и законности. Хорошим довеском станет контроль над комитетами по вопросам аграрной политики и земельных отношений и здравоохранения, науки и образования.

 

К тому же авторы законопроекта фактически предлагают создать пять новых комитетов с контролирующими функциями – по вопросам функционирования судопроизводства (большой и пламенный привет Верховному Суду и Высшему совету юстиции), по контролю защиты прав промышленников, предпринимателей и инвесторов, по контролю за поддержанием социальных стандартов, по контролю за деятельностью государственных монополий, национальных акционерных компаний, государственных банков, по вопросам энергетической безопасности.

 

Контроль над такими комитетами может изрядно испортить жизнь любому правительству. Впрочем,  выдвижение кандидатур на замещение постов глав комитетов оппозиции отводится всего 7 дней, после чего их могут избрать на общих основаниях. Потому можно сказать, что некоторое пространство для маневра у антикризисной коалиции есть.

 

Оппозиционное правительство также имеет право предлагать свою программу деятельности, а теневой премьер получит доступ на заседания Кабинета Министров. Вот только осуществлять свою деятельность оппозиционные министры будут на общественных началах – для них финансирование не предусмотрено. Оппозиция согласно проекту закона получит право на заявления по ключевым вопросам повестки дня (сегодня легко реализуемое по желанию двух фракций) и целый «День оппозиции» - один в сессию.

 

Достанется оппозиционерам и небольшой кусочек кадрового пирога – они получат пост главы Счетной палаты, 4 членов совета Национального банка, 1 члена Высшего совета юстиции, 2 членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания могут назначать оппозиционеры, а кандидатуру главы Госкомфинмониторинга вносит премьер по представлению парламентской оппозиции. Кстати, выступления представителей оппозиции на УТ-1 и первом канале национального радио не могут прерываться рекламой.

 

При ближайшем рассмотрении закон о парламентской оппозиции выглядит примером разумных компромиссов. Однако предсказать ему легкую судьбу язык не поворачивается, ведь дискуссии о необходимости законодательно закрепить статус оппозиции идут с 2000 года, но пока безрезультатно. При всей публично высказанной заинтересованности в его принятии антикризисная коалиция может «продинамить» его принятие. Формальный повод – принятие закона об оппозиции потребует увеличения финансирования парламента, а проект бюджет-2007, по мнению правительства, чрезмерно перегружен расходами. Так что полезный и важный нормативный акт вероятнее всего станет предметом политического торга.   Вероятно, закон о парламентской оппозиции будет принят в первом чтении, после чего окажется под сукном, а парламентарии по обе стороны баррикад буду обвинять друг друга в нежелании его принимать.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Алиса в стране чудес



ОХОТА НА БЫВШУЮ



Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}