16 мая
пятница
13:31

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
07.05.2008 | 15:30

Рис дорожает в мире непомерными темпами

Вовремя.info


Уже четыре дня подряд цены на рис на мировом рынке идут вверх. Они уже давно пробили рубеж в 20 долларов за 100 фунтов продукции, и продолжают все время повышаться. Ураган в Мьянме усилил нехватку продовольствия в мире, но он стал только вершиной продовольственного кризиса на планете.

Постепенно продовольственный кризис захватывает всё большие территории. Развивающиеся страны не могут обеспечить своё население достаточным количеством продовольствия и в них очень часто возникают голодные бунты. За четыре дня цены на рис выросли на 4,7% и эксперты уверены, что они продолжат расти и дальше, передают Известия.Инфо.

Уже 3 апреля рис подорожал до исторического максимума: стоимость риса с поставкой в мае на Chicago Board of Trade выросла на 2,4% - до 20,26 долларов за 100 фунтов, а ООН заявила, что мировой экспорт риса снизится в этом году на 3,5%.

Зелёная революция 60-70 гг привела к введению многообразия высокоурожайных культур, что, в свою очередь, позволило многим избежать сельской нищеты. Так, многие экономисты полагают, что возрождение экономики Индии во многом обязано улучшенной таким образом урожайности. Но темпы усовершенствований сохранить не удалось.

А президент США Джордж Буш недавно обвинил в скачке цен на продовольствие богатеющий средний класс Индии, к которому относят 350 миллионов индийцев.

"Это больше, чем в Америке, - отметил Буш. - Их средний класс превышает все наше население. А когда ты начинаешь богатеть, ты хочешь питаться больше и лучше. Поэтому спрос высокий, цены растут".

Тем временем, борьба за пользование землёй стала более напряжённой. Быстро развивающиеся страны становились все более урбанизированными, в процессе чего уменьшалось количество земель, отдаваемых в сельскохозяйственное пользование.

В результате роста цен на энергоносители многие продовольственные земли были отданы под биотопливо, что также сокращало предложение продуктов питания.

Взятые вместе эти различные факторы спроса и предложения привели к снижению запасов пшеницы и риса до рекордно низких уровней. Пара неверных ходов монетарных властей, и внезапный стремительный рост цен на продукты питания обеспечен.

Первая ошибка была допущена мировыми центральными банками: слишком многие из них предпочли проигнорировать высокие цены на продукты питания.

Вторая ошибка, понятная на национальном, но губительная на мировом уровне, - это недавняя реакция мировых производителей продовольствия. Будь то Китай или Индия, Вьетнам или Камбоджа, Египет или Аргентина, страны-производители продуктов питания все больше обеспокоены последствиями мирового роста продовольственных цен для своего местного населения.

В ответ на этот рост они решили сократить экспорт в надежде на то, что большая часть производства будет направлена на удовлетворение своих собственных потребностей.

Теперь кризис в продовольственной сфере ещё более усугубился стихийными бедствиями. Миллионы человек оказались без средств к существованию. ООН и международное сообщество как может, помогает им, но это оказывает большое давление на ценовые тенденции на международных рынках.

Один из возможных выходов из кризиса предложил Таиланд – его власти выступили с инициативой сформировать картель, по аналогии с ОПЕК, который бы смог эффективно управлять ценами на рис на мировом рынке.

С этой целью власти Таиланда, являющегося крупнейшим экспортёром риса, планируют провести переговоры с представителями Лаоса, Мьянмы, Камбоджи и Вьетнама.

newsru.ua



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
12:44 Ющенко требует от силовиков разобраться с конфликтом вокруг ФГИ
12:35 Рада приняла закон о Кабмине
12:19 Для КСУ не важно, кто разработает новый вариант Конституции
11:05 Президент знает, почему ссорятся политики
10:56 Украина стала полноправным членом ВТО
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
13:24 Ющенко просит Тимошенко договориться с «Газпромом» до июля
13:12 ФГИУ не вернет приватизацонные деньги, перечисленные не на счета Фонда
12:42 «Vanco» оказалась собственностью Ахметова
11:33 ЕС требует от Украины гарантий качества подсолнечного масла
10:56 Украина стала полноправным членом ВТО
10:49 Реальный ВВП в апреле вырос на 6,7%
19:08 Портнов допустил к борьбе за «Одесский припортовый» три компании
16:12 Крымский премьер рассказал, что так бороться с инфляцией нереально
15:34 Вступление Украины в ВТО не повлияет на товарооборот с Россией, - Минэкономики
15:12 Тимошенко перекладывает ответственность за инфляцию на регионы, - губернатор Херсонщины
15:05 Эксперт объяснил, почему для украинцев пока не дорожает газ
14:36 «Нафтогаз» просит Кабмин повысить «газовые» цены для населения
14:30 Минтопэнерго запасется углем на 4 млн т
14:21 Программисты и юристы получают в Украине больше всех
13:57 Инвесторы дадут денег на 74% программ по «Евро-2012»
13:05 Кабмин передумал приватизировать облэнерго
12:55 «Газ Украины» перекрывает газ должникам-тепловикам
12:41 «Fitch» понизил прогнозы по девяти украинским банкам
12:28 ОПЕК сокращает добычу тяжелой нефти
08:11 Семенюк заявляет об окочательной отмене приватизации ОПЗ
18:50 НБУ планирует пересмотреть немного курс гривны
18:29 Украинские банки готовы к конкуренции в рамках ВТО
16:04 «Fitch» понизил рейтинг Украны
14:27 Ющенко просит министров заняться зерном, скотом и молоком
13:35 «Бензиновые» цены пока не упадут, - «газовый» эксперт
12:34 Ющенко и Тимошенко мешают реформированию экономики, - эксперт
12:26 Губернаторы просят Ющенко одолжить у мира денег на «Евро-2012»
12:20 Суд запретил аукцион по продаже «Полтаваоблэнерго»
11:56 Правительство хочет уничтожить отечественного товаропроизводителя, - Мороз
10:51 Продажа ОПЗ - показатель неэффективности управления госсобственностью, - Семенюк


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100