13 мая 2008 г. в Мурманске пройдёт международная конференция «Адаптация к изменению климата и её роль в обеспечении устойчивого развития регионов». Её проводят Российский региональный экологический центр и Программа развития ООН при поддержке Росгидромета, Администрации Мурманской области и Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН.
«Последствия климатических изменений ощущаются уже сейчас и, вероятно, в будущем будут только усиливаться, - говорит эксперт РРЭЦ по проблеме изменения климата Юлия Добролюбова. - Вопросы адаптации в таких условиях становится все более актуальным. Поэтому необходимо приспособиться и минимизировать негативные воздействия одних последствий изменения климата и максимально эффективно использовать выгоду от других».
Мурманская область была выбрана не случайно. Северные регионы, их экосистемы, экономика и население, в особенности, коренные малочисленные народы, чрезвычайно уязвимы перед изменениями климата. Затраты на противодействие неблагоприятным последствиям климатических изменений здесь не сопоставимо выше по сравнению с другими территориями страны. Значительные экономические потери влечет за собой таяние вечной мерзлоты, которое приводит к нарушению инфраструктуры региона. Вместе с тем, повышение температуры в северных широтах может благоприятно отразиться на развитии сельского хозяйства и морской деятельности.
На конференции будет обсуждаться адаптационная политика в Арктическом регионе и разрабатываться план действий по адаптации к изменениям климата для Мурманской области с учетом приоритетных задач её социально-экономического развития. Участники из разных стран обменяются лучшим практическим опытом по оценке воздействий климатических изменений. В задачу конференции также входит расширение диалога между представителями российских органов власти, бизнеса, академических кругов и общественности по климатической тематике.
«Во многих странах мира проводятся исследования воздействий климатических изменений на различные сектора экономики и население, для чего разрабатываются специальные отраслевые программы и осуществляются региональные проекты.
Адаптация к изменению климата станет неотъемлемым элементом стратегии устойчивого социально-экономического развития любого государства», - отмечает Наталия Олофинская, Руководитель экологического отдела ПРООН в России.
Среди участников Конференции – представители Федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Администрации Мурманской области в т.ч. Департамента экономического развития, Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комитета по труду и социальному развитию, научно-исследовательских организаций России и Европы, международных и общественных организаций, а также деловых кругов.
Дополнительная информация:
За последние 100 лет средняя температура на планете выросла более чем на 0,7 ?С. По прогнозам ученых в ближайшее время рост глобальной температуры Земли составит 0,2 ?С за десятилетие. Для России этот показатель будет еще выше - 0,6 ?С к 2015 г. Помимо роста температуры происходят и другие глобальные изменения: повышается уровень Мирового океана, тают ледники и вечная мерзлота, увеличивается количество экстремальных погодных явлений, таких как волны тепла, ураганы, ливневые осадки, наводнения, засухи, расширяется ареал опасных инфекционных заболеваний.