4 декабря
четверг
02:36

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
26.09.2008 | 11:26

В Туркменистане сегодня примут новую редакцию конституции

Вовремя.info


Внеочередное заседание высшего законодательного и представительного органа власти Туркменистана - Халк Маслахаты (Народного Совета) состоится в пятницу, передает "РИА "Новости".


Учитывая технологию принятия решений в Туркменистане, можно с полной уверенностью сказать, что 26 сентября Туркменистан получит новую редакцию Конституции и потеряет высший представительный и законодательный орган власти - Халк Маслахаты. Согласно действующей Конституции, только Халк Маслахаты может изменять и дополнять Конституцию. Теперь Народный Совет примет последнее в своей истории решение, одобрив Конституцию, которая его распускает.


Халк Маслахаты является "детищем" первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. В начале 90-х годов прошлого века Туркменбаши начал проводить ежегодные совещания со старейшинами страны Яшулылар маслахаты (Совет старейшин). Этот орган никакими властными полномочиями не обладал.


Очень скоро эти ежегодные совещания превратились в Халк Маслахаты (Народный Совет), и Совет старейшин стал всего лишь частью этого "всетуркменского" совещания. Уже в 1992 году, победив на очередных президентских выборах, Сапармурат Ниязов принес присягу на первом заседании Халк Маслахаты.


Постепенно Народный Совет стал получать все больше и больше прав, однако самый обильный дождь прав и полномочий пролился на Халк Маслахаты после попытки покушения на жизнь Ниязова в ноябре 2002 года. После этого события, Туркменбаши передал в ведение Халк Маслахаты все вопросы, связанные с президентскими выборами. Все это делалось в ущерб полномочиям и правам парламента.


Первый президент страны рассчитывал таким образом исключить или, в крайнем случае, максимально затруднить приход к власти в Туркменистане своих политических оппонентов. В одном из своих публичных выступлений того времени Ниязов сказал, что заговорщикам и его политическим противникам будет труднее договориться с Халк Маслахаты, где 2 тысячи 507 членов, чем с 50 депутатами Меджлиса. Таким образом, главная роль, которую отводил Народному Совету ее создатель, заключалась в консервации существующего политического режима, сохранении, созданной Туркменбаши, общественно-политической системы.


Все остальные прерогативы Халк Маслахаты - определение главных направлений социально-экономического развития страны, принятие наиболее важных законов, являются чисто формальными. По сути на рассмотрение Народного Совета выносятся уже проработанные, готовые законы и решения, которые заранее обсуждаются и получают одобрение на соответствующих этажах власти.


После кончины Туркменбаши и избрания на пост президента страны Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан вступил в полосу реформ. В стране поменялись политические ориентиры, установки, вектор развития. Новый глава государства в своих публичных выступлениях говорит о необходимости модернизации страны, проведения реформ во всех сферах жизни туркменского общества. И Халк Маслахаты, заседающий раз в год и имеющий в своем составе 2 тысячи 507 членов, просто не может угнаться за динамикой государственного и общественного развития.


По мнению власти, Меджлис Туркменистана более квалифицированно и оперативно сделает то, чем занимается Халк Маслахаты. А если учесть, что большая часть прав и полномочий к Халк Маслахаты перешла от парламента, то сегодня со всей очевидностью становится ясно, что Народный Совет - это лишнее звено, дублирующая структура в системе органов государственной власти в Туркменистане.


Что касается прав и полномочий Халк Маслахаты, то согласно новой редакции Конституции, они будут перераспределены между президентом страны и Меджлисом, причем большая часть их отойдет к парламенту.


По мнению наблюдателей, принятие новой редакции Конституции Туркменистана и упразднение Халк Маслахаты будет одним из важнейших этапов реформы государственного управления страны, приведения его в соответствие с мировой практикой.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
16:52 Совет директоров предприятий Киева просит у Кабмина защиты
15:40 Макропоказатели и бюджет отложили на неделю
15:16 Аренда столичных квартир подешевела на 20%
14:58 Огрызко: Вступление в НАТО не направлено против РФ
14:22 СП: Перевода долларовых вкладов в гривну не будет
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20:52 Схеффер готов обсуждать предложения Медведева
20:45 Перед украинским судом могут предстать организаторы голодомора
20:38 ГАИ задержала сына депутата, ехавшего на "Лексусе" без прав
20:21 ООН: В мире уничтожен 41 % запасов химического оружия
20:17 Тимошенко отдала «Укртелеком» Винскому
20:10 На Донбассе бьют тревогу. Им некому продавать уголь
20:03 В Запорожье обокрали спортсменов c Кипра
19:54 В Москве обнаружен "труп Ющенко"
19:47 Банкиры: Перед Новым годом курс гривни укрепится
19:36 Украина может добиваться цены на газ $160-170
19:30 В Полтаве осквернили памятник Пушкину
19:16 Польская полиция обстреляла "челноков" на границе с Украиной
19:10 15 декабря в Гданьске начнут строить стадион к Евро-2012
19:02 Львов обнародовал имена владельцев игровых салонов
18:55 8-9 декабря Украина и ЕС обсудят введение безвизового режима
18:48 Ющенко поблагодарил Лондон за поддержку курса Украины
18:42 Старые жетоны можно обменять до 31 декабря
18:35 Хорватию и Албанию примут в НАТО в апреле 2009
18:28 НАТО призывает Россию возобновить участие в ДОВСЕ
18:22 МИД делает все для освобождения «Фаины»
18:16 Британская королева научила парламент бороться с кризисом
18:11 Британия будет помогать Украине в борьбе с биотерроризмом
18:02 Украинский дубляж фильмов повышает кассовые сборы
17:55 Коалиция БЮТ и ПР урежет полномочия президента
17:47 Саудовский король получил от Валенсы премию в €100 тысяч
17:40 Лукашенко наградил Патона орденом Дружбы народов
17:34 Великобритания поддержит Украину на пути интеграции в ЕС
17:27 "Укрспирт": Контроль будет жестким
17:22 Украина и США готовы подписать важный документ
17:16 Кабмин хочет, чтобы банки работали 2-3 января


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100