20 ноября
четверг
19:16

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
06.10.2008 | 11:41

Только 26,1% украинцев не давали взяток в вузах

Вовремя.info


Только 26,1% украинцев не давали взяток во время поступления и учебы в высших учебных заведениях. Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты всеукраинского телефонного опроса «Коррупция в высшей школе», проведенного Институтом Горшенина с 22 по 28 сентября 2008 года во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе.


По результатам исследования, 63,5% украинцам (из тех, кто сам учился или чьи дети учились в вузах) приходилось дарить подарки или платить деньги преподавателям или руководству вузов. При этом приблизительно такое же количество (63,7%) опрошенных расценивают это как взятку. В то же время данные июньского опроса Института Горшенина о коррупции в средней школе свидетельствуют о том, что подарки школьным учителям и руководству считают взяткой лишь 10% украинцев, а большинство родителей (81,8%) относится к этому как к проявлению внимания к школьным педагогам. Следовательно, заключает институт Горшенина, украинцы лояльно относятся к необходимости дарить подарки, пока их ребенок находится в школьном возрасте, и достаточно неоднозначно расценивают эту же необходимость в контексте вузов.


Эксперты обращают внимание на тот факт, что дать взятку в вузе для большинства респондентов не являются единичным случаем. Часто это приходится делать 10,3% украинцев, а время от времени – 76,1%, и только 11,2% это делают изредка, остальным было тяжело ответить на этот вопрос. При этом чаще всего инициативу дать взятку проявляют сами родители или студенты (33,1% давали взятку по собственной инициативе, 36,4% - по инициативе старосты или других представителей студенческого самоуправления). Приблизительно каждая пятая взятка (19,3%) дается по инициативе представителей высшего учебного заведения.


В перечне поводов для взятки лидирует вступление в высшее учебное заведение – с этой целью давалось 42,3% взяток. Дальше идут успешная сдача экзаменов и зачетов (24,7% и 11,5% соответственно) и угроза отчисления из вуза – 6,7%, другие поводы - 0,8%, остальным 14% опрошенных было тяжело ответить на этот вопрос.


Институт Горшенина провел всеукраинский телефонный опрос «Коррупция в высшей школе» с 22 по 28 сентября 2008 года во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Всего, согласно случайной выборке, были опрошены 1000 респондентов в возрасте 18 и больше лет, которые сами учатся или чьи дети учатся в высших учебных заведениях на бюджетной основе. Квотами в выборке были возраст и пол. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
06.10.2008[13:33]нина
а як бути з тестами. допомгли вони в боротьбі з взятками.

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
17:58 «ЕЦ» выбрал кандидата в спикеры
17:47 Доллар на межбанке подскочил до 6,25
16:52 Тимошенко лишит министров выходного
15:52 Янукович в Москве: Украине пора прекращать интриги против РФ
15:24 Ющенко: Медведев унижает миллионы погибших украинцев
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
19:10 На Днепропетровской шахте умер горнорабочий
19:02 Янукович рассказал, кто испортил отношения Киева и Москвы
18:58 В RUE заявляют, что долг «Нафтогаза» составляет $2,4 млрд
18:52 Фильм Мадонны покажут на украинском фестивале британского кино
18:46 МЧС предупреждает об осложнении погодных условий в Украине 22-23 ноября
18:40 КГГА: В городе становится меньше беспризорников
18:33 Нефть упала ниже $50
18:27 ЕЦ: В НУ-НС нет единой позиции по формату большинства
18:22 Инвесторам в Украине стало труднее
18:16 В Киеве покажут фильм о свидетелях Голодомора "Живые"
18:10 Бойко прогнозирует инфляцию по итогам года на уровне 30%
18:03 Кризис «ударил» по ликвидности розничных торговых сетей
17:58 «ЕЦ» выбрал кандидата в спикеры
17:53 Космонавты случайно развели на МКС грибы
17:47 Доллар на межбанке подскочил до 6,25
17:42 Черновецкий заявил, что тепло в квартирах киевлян будет не скоро
17:35 Яструбинский: Заявление о проезде за 80 коп. - экономический волюнтаризм
17:28 Гранаты и пистолеты времен войны нашли в столице
17:22 Создана Украинская ассоциация по связям с инвесторами
17:17 Латвия будет просить помощи у МВФ
17:11 В Крыму объявлено штормовое предупреждение
16:58 Во Франции забастовали учителя и воспитатели
16:52 Тимошенко лишит министров выходного
16:46 Алушту объявили «территорией без НАТО»
16:42 После визита Тимошенко в Москву долг Украины за газ вырос
16:35 Россия договаривается с Украиной о производстве ядерного топлива
16:28 Грузия против Олимпиады-2014 в Сочи
16:22 Долг «Нафтогаза» перед RUE составляет $1,3 млрд
16:03 Янукович: Украине нужно вернуться к идее ЕЭП с Россией
15:57 Рудьковский: Инцидент с Шуфричем связан с Тимошенко


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100