10 января
суббота
03:04

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
08.10.2008 | 12:18

Звезды украинской эстрады написали письмо Тимошенко


Вовремя.info


Звезды украинской эстрады и музыкальные продюсеры обратились к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с открытым письмом, в котором попросили защитить их права на получение средств за публичное использование результатов их творчества.

"Мне хочется верить, что реакция на это письмо будет очень быстрой. Если на это письмо не отреагирует Кабмин, то это будет унижение артистов, однозначно" - заявила накануне, 7 октября, на пресс-конференции народная артистка Украины Руслана Лыжичко, передает УНИАН.

Она напомнила, что прошло более пяти лет после принятия постановлений Кабинета министров Украины, которые обязывают телерадиокомпании, все заведения общественного питания (кафе, бары, рестораны), заведения торговли (супермаркеты, торгово-развлекательные центры), заведения досуга (клубы), предприятия транспорта (такси, маршрутные такси, операторы автобусных и железнодорожных перевозок), в которых звучит музыка, платить процент от своих доходов тем, кто создал музыкальный продукт.

Между тем, по словам Русланы, артисты не получают этих денег в том объеме, в котором должны были бы получать.

"Сумма, которая на сегодня более или менее подсчитана, составляет один миллиард гривен, которые должны быть собраны в государстве и распределяться между артистами и теми, кому принадлежат права за использование музыки", - сказала она.

Однако, по словам певицы, эти деньги не собираются, а те, которые собираются, "очень мутно и непонятно распределяются между очень мутными, очень сомнительными организациями".

Такими организациями, которые от имени артистов годами осуществляют сбор надлежащего им вознаграждения, являются, по данным Лыжичко, Всеукраинское объединение субъектов авторских прав Оберег, Всеукраинская общественная организация Всеукраинское агентство по авторским и смежным правам, Ассоциация Гильдия производителей видеограмм и фонограмм, Всеукраинская общественная организация Агентство охраны прав исполнителей, Всеукраинская общественная организация Автор".

Артисты заявили, что они не доверяют этим организациям и считают, что они не могут существовать на этом рынке, представлять их интересы, забирать их деньги без их доверия.

"Я могу ситуацию сравнить с Европой, откуда мне в этом месяце пришли авторские отчисления, а также из Америки. И эти отчисления даже не приближаются к отчислениям из Украины. То есть в стране, где меня больше слушают, должны, соответственно, отчислять больше денег" - объяснила Лыжичко.

Открытое письмо к Тимошенко подписали Андрей Данилко, Наталия Могилевская, Александр Пономарев, Виталий Козловский, Потап и Настя Каменских, Гайтана, Константин Меладзе, Скрябiн, Мандри, Танок на Майдані Конго, Плач Єремії, С.К.А.Й., Друга Ріка, Моторолла, ХS, Mad Heads XL, Табула Раса, L’amour, 4 Короля, Юрий Никитин, Александр Ксенофонтов и другие.

Между тем, Лыжичко выразила пожелание, чтобы некоторые ее коллеги тоже определились с позицией. Например, довольно нечеткой, по ее словам, сегодня выглядит позиция Ани Лорак, Олега Скрипки, Святослава Вакарчука.

В свою очередь продюсер Владимир Бебешко на пресс-конференции отметил, что ему жаль украинских артистов и ему бы не хотелось, чтобы они "жили от выборов до выборов".

Бебешко также привел пример с песней Андрея Кузьменко Повінь: "Мы за свои средства отсняли клип, потом его крутили. Во время прокрутки была бегущая строка с содержанием отправлять одну гривню. Недавно из Минфина нам сообщили, что клип собрал 47 миллионов гривень".

"И вы знаете, нам не известно, куда пошли эти деньги", - заявил продюсер.



Другие новости
Загрузка ...
загрузка...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
18:12 Голубченко получил грамоту
17:15 «Киевэнерго» просит «Нафтогаз» повысить поставки газа на столичные ТЭЦ
16:31 Наличный доллар достиг 10 грн
15:20 Медведев: Украина должна компенсировать РФ и Европе убытки
14:38 Европа получит газ не ранее чем через 3 дня
14:16 В Севастополе прекращена подача горячей воды
13:26 Медведев: РФ впредь не будет давать Украине скидок на газ
12:32 Симферополь засыпало снегом
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА
23:20 В Австралии разыскивают маньяка, который "насиловал" надувных кукол
22:32 Ученые раскрыли загадку "курицы и яйца" - черных дыр и галактик
20:55 В Киеве подорожали телефонные номера
20:36 Депутат Запорожского облсовета избил женщину
20:28 Азербайджанец случайно угнал машину у родного брата
20:20 Предприятия Днепропетровщины сократили потребление газа на 50%
20:11 Друга ріка напишет гимн баскетбольному клубу
20:03 На Тернопольщине без газа остались 24 предприятия
19:54 В Англии НЛО напало на мельницу
19:46 В Венгрии стабилизировалась ситуация с газом
19:38 Черниговская ТЭЦ перешла уголь вместо газа
19:31 Безработица в США обогнала прогнозы аналитиков
19:17 Объемы промпроизводства в Германии рекордно упали
19:10 На Волыни поймали иностранца с тысячами фальшивых евро
19:03 В Запорожье продлены каникулы
18:55 Нацбанк выполнил условие МВФ
18:48 Украинские рынки против введения рыночного налога
18:41 Ющенко посетил церковь в Ивано-Франковской области
18:33 На праздники реконструкция НСК «Олимпийский» не прекращалась
18:20 Доллар на межбанковске ростет
18:12 Голубченко получил грамоту
18:04 Партия регионов хочет создать комиссию по газовому вопросу
17:55 Сомалийские пираты освободили супертанкер Sirius Star
17:50 Медведев больше не верит Украине
17:43 Крымские ТЭЦ могут остановиться
17:36 Израиль отверг резолюцию ООН о прекращении огня
17:25 Пираты освободили саудовский супертанкер
17:15 «Киевэнерго» просит «Нафтогаз» повысить поставки газа на столичные ТЭЦ
17:07 Кабмин намерен ограничить экспорт мазута
17:03 Столичные ЖЭКи будут сбивать сосульки



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100