Первый вице-спикер ВР Александр Лавринович опроверг заявление Секретариата Президента о том, что все руководители фракций поддержали проведение досрочных выборов. Об этом, Лавринович сказал на брифинге в парламенте.
«Есть разные позиции фракций. И то, что фракция ПР однозначно заявлял много раз и еще раз подтверждает, что мы не были, нет, и не будем инициаторами досрочных выборов, если в Украине «оранжевые» силы не могут решить, кто из них больше виноват перед украинским народом, то они сами должны разобраться. И если Президент Украины говорит о том, что он исчерпал весь лимит времени на возобновление той коалиции, которая работала раньше, что он не имеет доверия к своим партнерам, то это означает то, что у него есть полное конституционное право принять решение относительно досрочного прекращения полномочий парламента и назначить дату досрочных выборов. Его право мы не оспариваем, и безусловно, будем исполнять этот указ, когда он выйдет. Но при этом инициировать те решения, которые необходимы для обеспечения проведения выборов, мы, конечно не будем», - сказал он и добавил, что не логично принимать изменения в законодательство до подписания указа Президента о роспуске ВР, поскольку Президент не обязан распускать парламент, он имеет на это право.Но когда он им воспользуется- это вопрос Президента.
Лавринович добавил, что ПР остается на той позиции, что досрочные парламентские выборы Украине не нужны. Однако добавил, что перспектива создания новой коалиции в украинском парламенте на сегодняшний день слишком мала.
«Ситуация сегодня заключается в том, что коалиции нет. Перспектив на создание новой коалиции, я не буду говорить, что совсем нет, я скажу, что они настолько минимальны, что их сложно рассмотреть», -сказал Лавринович.