Первый заместитель главы секретариата Президента Иван Васюны допускает, что пакет документов, необходимых для проведения досрочных выборов будет готов 10 мая.
Васюнык отметил, что если работа группы будет идти в такой же динамике, что 5 и 7 мая, то на 10 мая можно будет выйти с консолидированным пакетом решений. Если же такого не произойдет, то Президент Украины Виктор Ющенко будет принимать «адекватные решения».
Вместе с этим Васюник подчеркнул, что о сегодняшних переговорах у него сложилось неоднозначное впечатление.
«С одной стороны, мы формально прошли все проекты постановлений и законопроекты, которые нужны для обеспечения проведения выборов, а с другой - определили список расхождений», - сказал он.
По словам заместителя главы Секретариата, к середине дня стало понятно, что коалиция, в частности КПУ, тормозит работу.
Васюник отметил, что у него была уверенность, что 80-85% законопроектов на уровне экспертных групп были согласованы, и решения группа могла принять уже сегодня. Но «позиция КПУ не позволила этого сделать».
«Однако к концу дня стороны стали больше слушать друг друга», - сказал Васюник, отметив, что позиция КПУ является неосознанной и есть надежда, что рабочая группа закончит работу завтра, «если надо – послезавтра».