4 декабря
четверг
21:41

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НОВОСТИ
19.12.2006 | 14:01

Киргизия не пускает Украину в ВТО

Вовремя.info


Киргизия осталась единственной страной, с которой Украина пока не подписала протокол, необходимый для вступления во Всемирную торговую организацию после того, как 14 декабря 2006 года был подписан протокол с Тайванем.

И, чтобы заполучить последнюю подпись под двухсторонним протоколом о доступе к рынкам товаров и услуг, Украине необходимо пересмотреть демпинговую пошлину на киргизские электролампы. Именно такое условие выдвинула Киргизия Украине. Об этом стало известно после неофициального заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО накануне.

В ходе встречи киргизская сторона изменила свои требования (ранее – снижение Украиной импортных пошлин на ряд сельхозтоваров), выдвинув новое предложение: в обмен на подписание двухстороннего протокола Украина должна пересмотреть размер компенсаторных пошлин для их продукции.

В данный момент из всех товаров киргизского производства Украина применяет антидемпинговые санкции только к лампам накаливания производства АООТ "Майлуу-Сууйский электроламповый завод". С 15 января 2003 года на основании жалобы ОАО "Искра" (Львов) и закона "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта" на эту продукцию была установлена пятилетняя ввозная ставка в размере 38,31%, в результате чего в этом году электролампы из Киргизии вообще не импортировались.

Это предложение может быть принято Украиной и рассмотрено на ближайшей встрече министров экономики двух стран, которая может состояться еще этом году.

В то же время, во время заседания рабочей группы не обсуждался ни один из принятых Верховной Радой законов, поскольку представители организации просто не успели их изучить. Теперь рассмотрение документов состоится не раньше февраля 2007 года. Из-за того, что тексты принятых законов не были вовремя отправлены представителям стран-членов рабочей группы (до 24 ноября было отослано 12 законов, позже еще 6, последний закон был передан только вчера), они не стали рассматривать ни один из предоставленных Украиной документов, так как просто не успели их изучить. Поэтому украинской делегации даже не удалось узнать, соответствуют ли принятые законы требованиям ВТО.

Так же на заседании было решено позволить членам рабочей группы изучать украинские законы до 19 января 2007 года, чтобы "в начале февраля состоялось следующее заседание группы", статус которого пока не определен. Несмотря на отсутствие видимого результата, члены украинской делегации все еще планируют завершить переговоры о вступлении в ВТО к июлю 2007 года, пишет "Деловая неделя".



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
20:55 Генштаб РФ: Применение силы по отношению к Украине - исключено
17:58 БЮТ требует от Черновецкого прекратить «тарифный пир»
17:46 Съезд СДПУ(о) состоится в феврале
17:08 Медведчук победил Наливайченко в суде
16:22 Вчера на валютном аукционе НБУ реализовал $40 млн
16:18 НАТО усилит свое представительство в Украине
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
15:58 Правительство срывает вступление Украины в ВТО, - эксперт
07:30 Дожить до ВТО
11:52 Украина преодолела последнюю преграду на пути в ВТО
15:33 Вступление в ВТО увеличит экспортный потенциал Украины
14:09 Чорновил: Украина может вступить в ВТО только на коленях
10:05 Тарасюк: в течении полугода Украина не вступит в ВТО
14:50 Макуха интегрирует Украину в ВТО за полгода
09:11 Блэр пообещал Украине помощь при вступлении в ВТО
17:02 ЕБРР просит РФ быстрее вступить в ВТО
16:11 Янукович сделал еще один прогноз на счет ВТО
15:56 Грузия решила уступить России в вопросе ВТО
15:43 Россия подписала договор по ВТО с Коста-Рикой
18:06 Ющенко: Украина вступит в ВТО в июне
13:24 Вьетнам поддержит вступление России в ВТО
10:49 Сегодня Вьетнам станет 150-м членом ВТО
13:28 Янукович: в феврале Украина вступит в ВТО
18:37 Янукович: Украина не будет вступать в ВТО
14:42 Молдова пускает Россию в ВТО
14:06 Макуха: Украина вступит в ВТО до июля 2007
14:01 Киргизия не пускает Украину в ВТО
20:04 Россия вновь будет пить молдавские вина
10:33 Тайвань пустил Украину в ВТО
08:30 Шлапак отправляется сдавать нормы ВТО в Женеву
13:32 Порошенко догнал и перегнал Россию на пути в ВТО
11:12 Верховная Рада вступила в ВТО
10:33 Ющенко поспешил в ВТО по-эстонски
13:14 Украина вступит в ВТО вовремя
12:25 Для вступления в ВТО остался один закон
16:51 Ющенко подписал пару законов по ВТО
14:28 Янукович хочет услышать от США сигнал по ВТО


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100