Сегодня
Четверг 28 марта 
14:28


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
Новости
02.11.2006 | 

«Газпром» предложит Грузии европейскую цену



Немецкая волна

По данным источников в "Газпроме", российский газовый монополист намерен более чем вдвое повысить отпускную цену на сырье, поставляемое в Грузию.



Сообщение о планах "Газпрома" повысить для Грузии цену за тысячу кубометров газа с нынешних 110 долларов до 230 долларов в 2007 году опубликовано в информационных агентствах во вторник 2 ноября. Однако неожиданной для Грузии эта новость не стала. Как сказал ранее в интервью "Немецкой волне" советник грузинского правительства инженер Теймураз Горгиташвили, "годовой контракт о поставках с Россией истекает в декабре. Они готовят новое соглашение. Гибким оно не будет. Нужно просто принять то, что предлагают. Такова политика "Газпрома".

Отличия от ситуации с Украиной

В связи с планами "Газпрома" в отношении Грузии информационные агентства напоминают хронологию событий конфликта между Россией и Украиной минувшей зимой. Однако вряд ли относительно благоприятный для Украины исход событий повторится. Тогда под угрозой отключения от поставок оказались, кроме Украины, являющейся не только потребителем, но и транзитной страной, европейские государства. Рисковать таким рынком "Газпром" не мог, и под давлением обстоятельств пошел на компромисс: Украина получает как дорогой российский, так и дешевый среднеазиатской газ - при транспортном посредничестве "Газпрома", по средней цене ниже ста долларов. В будущем году стоимость этой "смеси" возрастет до 130 долларов, что все-таки существенно меньше "предложения" для Грузии.

Газотранспортные сети связывают Грузию не с такими стабильными и платежеспособными потребителями, как страны Евросоюза, а с конфликтующими между собой Азербайджаном и Арменией. Угрозы отключения в этой ситуации могут не вызвать такую резкую реакцию, которая последовала от Евросоюза прошлой зимой, хотя, разумеется, добавит аргументов сторонникам глубокой диверсификации газовых поставщиков в Европе.

Сможет ли Грузия платить европейскую цену?

Хотя, по данным министерства финансов Грузии, в бюджете страны предусмотрены компенсации для населения и промышленных потребителей, экономическое положение страны таково, что она вряд ли сможет выдержать цену 230 долларов за тысячу кубометров газа. Этому способствует, в частности, политика экономического давления России, являющейся важным рынком для Грузии. Сначала последовал запрет на грузинские вина и минеральную воду, за ним - после инцидента с арестом российских офицеров в Тбилиси, обвиненных в шпионаже, - многочисленные акции по вытеснению грузинского бизнеса и прямая депортация грузин из России.

В ходе прошедшего накануне визита в Москву министра иностранных дел Грузии встреча с президентом Путиным не состоялась, а на переговорах с министром Лавровым грузинской стороне были названы условия нормализации отношений. Главным из них политические наблюдатели считают отношения Тбилиси с автономиями.

В этом контексте данные о том, что Грузии будет предложена самая высокая цена за газ на рынке СНГ, могут быть интерпретированы как продолжение российской политики давления

Возможная альтернатива

О диверсификации поставщиков думают не только в Европе, но и на Кавказе. Свои надежды Тбилиси связывает с новым Южно-кавказским газопроводом, который, по мнению президента компании BP Aserbaidschan Дэвида Вудварта, заметно разрядит ситуацию с энергообеспечением в регионе. Газ, добываемый на шельфе Каспийского моря, по качеству значительно превосходит российский, а по цене, напротив, намного дешевле.

Уже в декабре 2006 года новая ветка должна войти в эксплуатацию, однако объемы прокачки будут ниже, чем позволяют магистрали из России. Тем не менее, эти поставки позволят предотвратить в Грузии энергетический коллапс. Дальнейшее расширение списка альтернативных поставщиков Тбилиси намерен сделать за счет Турции и Ирана, которые заинтересованы в рынках на Кавказе. Однако строительство новых и модернизация существующих трубопроводов на этих направлениям потребует капитальных вложений и времени.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Скрипка зваблює публіку ретро-джаз-кабаре



ОДНАЖДЫ В РИМЕ



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}