7 октября
вторник
21:06

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
03.03.2007

Украинская «суверенная олигархия»




Украина движется скорее не в сторону управляемой демократии по образцу РФ, а к «суверенной олигархии»

Возможно ли в современной Украине построение системы, которая напоминала бы путинскую управляемую или суверенную демократию? Скорее всего, нет. «Точкой разлома» стало принятие в декабре 2004-го изменений в Конституцию и вступление этих изменений в силу в 2006-м. Мотивы, которые двигали политиками при принятии данного решения, очевидны – сохранение у власти и/или недопущение к абсолютным властным полномочиям оппозиции в лице тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко. Окажись на месте Виктора Андреевича кто-то похожий на Путина – на политреформе можно было бы ставить жирный крест.



Последние политические события в России свидетельствуют о том, что система российской «суверенной демократии» в преддверии выборов мобилизует свои ресурсы.

Подобный ход событий говорит о следующем. Во-первых, это логически завершенный курс «государственной дидактики» в отношении местных олигархов, окончившийся «показательной поркой» и «политэкономическим убийством» наиболее яркого представителя либерального крыла в РФ. Во-вторых, усиление авторитарных тенденций необходимо для преемственности власти и гарантий Путину, в том числе, от олигархов после его ухода с поста Президента. Об этом свидетельствует ряд последовательных событий:

а) дело ЮКОСа как напоминание, что может быть с любым бизнесом в России, если ты занимаешь антикремлевскую позицию;

б) назначение Сергея Иванова как противовес одному из кандидатов в преемники, сочувствующему олигархам, Дмитрию Медведеву;

в) расширение полномочий аппарата правительства и, в частности, Сергея Нарышкина как усиление группы Фрадкова-Сечина и ослабление группы Абрамовича-Волошина;

г) вызов в Генпрокуратуру Михаила Касьянова, на которого возлагают надежду опальные олигархи, в частности, Борис Березовский, как давление на оппозицию с целью недопущения в каком-либо виде сценариев, схожих на украинские 2004 года.

В целом же, это не больше, чем желание Владимира Путина не стать «хромой уткой» за год до выборов и сохранить управляемую демократию, а значит, и свои финансовые активы. В России подобную систему в противовес официальной «суверенной демократии» называют государством-корпорацией. То есть весь крупный бизнес зависит от государства, а само государство являет собой подобие компании по зарабатыванию денег под условным названием ЗАО «Кремль». Данная система «суверенной демократии» сложилась при правлении действующего Президента России и сменила предшествующую ей систему «суверенной олигархии», существовавшую с 1996-го по 2000 год, при которой олигархи определяли политико-экономический уклад страны.

Это стало возможным благодаря сохранению выстроенной еще при Ельцине политической системы, где определяющим фактором политической жизни страны являлся пост президента. Олигархи недальновидно полагали, что контроль над Президентом автоматически означает контроль над страной. И если Ельцин был во многом демократичен, несмотря на такие события, как октябрь 1993-го, да к тому же находился не в лучшей физической форме, то его приемник вышел из среды, где слово «демократия» является едва ли не ругательным, тогда как главным словом есть «контроль». Этот контроль Путин и экстраполировал на политические и экономические процессы в России, уничтожив тех олигархов, благодаря которым пришел к власти и, создав плеяду «придворных олигархов», обслуживающих интересы Кремля.

Процессы, происходящие в России еще до недавнего времени симметрично переносились и в украинскую политическую систему с опозданием на пару лет. Так было в президентскую кампанию 1999-го, которая проводилась по схеме кампании Ельцина 1996-го. По тому же принципу произошел взлет олигархии в момент кризиса власти, связанного с «кассетным скандалом». Аналогично, но со своими особенностями и достаточно гротескно, проходила операция «преемник» в 2004 году.

Возможно ли в современной Украине построение системы, которая напоминала бы путинскую управляемую или суверенную демократию? Скорее всего, нет. «Точкой разлома» стало принятие в декабре 2004-го изменений в Конституцию и вступление этих изменений в силу в 2006-м. Мотивы, которые двигали политиками при принятии данного решения, очевидны – сохранение у власти и/или недопущение к абсолютным властным полномочиям оппозиции в лице тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко. Окажись на месте Виктора Андреевича кто-то похожий на Путина – на политреформе можно было бы ставить жирный крест. Судьба распорядилась иначе, но по-настоящему плодами политреформы воспользовался не политический бомонд, а крупный капитал.

Ренессанс украинской олигархии после «Оранжевой революции» стал возможен благодаря вступлению в силу политреформы и, как ее следствию, децентрализации власти. С одной стороны, это усложняет решение определенных вопросов для крупного бизнеса, а с другой – гарантирует его безопасность. Если раньше олигархи концентрировались вокруг Президента, то сейчас финансово-промышленные группы сотрудничают с различными политическими институтами – правительством, Президентом и даже оппозицией.

Опыт российских коллег подсказывает, что можно вести конкурентную борьбу без войны на уничтожение, к тому же таких рычагов уже не существует, поскольку нет единого центра принятия решения. Кто-то в чем-то выигрывает, кто-то получает меньше, но в целом сохраняется баланс сил. Посему можно говорить о том, что Украина движется не в сторону управляемой демократии, а к «суверенной олигархии». Вкусив прелесть ситуации, когда политики нуждаются в крупном бизнесе уже чуть больше, чем он в них, представители крупного капитала будут активно противодействовать любым авторитарным тенденциям, дабы не повторить судьбу российских коллег.

И Украина, и Россия имеют много общих черт, главной из которых является сращивание бизнеса и власти. Политики, конечно, будут пытаться изменить такой ход событий, но на что-то большее, чем косметические изменения государственной конструкции, целью которых будет сбалансирование системы власти, системы сдержек и противовесов, рассчитывать не стоит.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
19:31 "Газпром" собирается подписать контракт с Украиной в ноябре
19:18 «Регионалы» против повышения тарифов ЖКХ
18:47 Курс гривны упал до 5,6 гривны за 1 доллар
18:24 Львов может потерять право на Евро-2012
18:03 АМКУ оштрафовал «Укрзалізницю» на 80 тыс. гривен
16:42 У БЮТ все готово для создания коалиции с НУ-НС
15:57 Тимошенко позвонила Ющенко в присутствии журналистов
15:52 Кириленко: Коалицию НУ-НС и БЮТ "осложняют" 3 причины
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
14:25 Саркози призвал реформировать мировую финансовую систему
13:35 Иностранные инвесторы направили в экономику Украины $6,9 млрд
15:55 Онопенко задекларировал более 411 тыс. грн дохода
15:05 Доходы украинцев выросли
18:23 В Украине насчитали полмиллиона безработных
18:04 Эксперты прогнозируют снижение инфляции в Украине
11:17 Российский рынок акций обвалился
12:14 Эксперты: Украинская экономика выходит из тени
16:18 Цены на жилье в столице будут расти
09:15 В августе нефтепродукты в Украине могут подорожать в пределах 5%
18:03 Цены на квартиры в Киеве колеблятся
11:03 Американский фондовый рынок упал
10:54 Доллар стабилизировался
10:26 Тимошенко построит дамбы
10:15 Украинцы тратят на пищу как эфиопы
19:57 Nokia снизила цены на телефоны
18:28 Столичные педагоги недовольны зарплатами
17:15 Крупнейшая в мире сеть кофеен потерпела убытки впервые за 16 лет
16:34 В Кривом Роге построя т стадион..англичане
16:28 65,9% украинцевуверены, что экономическая ситуация ухудшается
14:03 "Хрущевки" в Соломенском районе отремонтируют
12:35 Киевлянин взял кредиты на $2 млн и исчез (ФОТО)
15:15 Уровень инфляции в Украине в 2008 году достигнет 25%
13:28 Кабмин будет продолжать переговоры с «Венко»?
13:21 Украина попросит мир о помощи
12:28 Объемы строительных работ в январе-июне снизились
11:48 Украина намерена получать по 2 миллиарда долларов помощи в год
10:41 Доллар растет- цена на нефть падает
07:23 На выходных в Киеве можно будет купить дешевое мясо, крупы и овощи
20:55 Задолженность по зарплатам в Украине составила более 720 млн.грн.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100