7 сентября
воскресенье
06:55

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
25.07.2007

Четырнадцатилетний марафон




Будь на то добрая воля Президента Кучмы, вступление в ВТО могло стать совершившимся фактом еще до завершения его срока полномочий

Вступление Украины в ВТО – это реальный показатель всей государственной политики страны. В самой влиятельной торговой организации мира насчитывается 150 членов, но Украины среди них нет. Тем не менее дискуссии о присоединении к ВТО не покидают новостных лент. Все закономерно, ведь отчет рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию будет представлен в Женеве 23 августа.


По предварительным прогнозам – нас наконец-то примут в «клуб торговцев». Этого ожидают и Президент, и Премьер, и министры. Поэтому самое время сделать то, что практически не делалось раньше – анализировать, где именно мы выиграем, а где проиграем от долгожданного вступления.

Недавно Министр иностранных дел Арсений Яценюк напомнил, что процесс вступления Украины в ВТО длится уже 14 лет.

«Это уже парадокс, посмешище. За этот период времени я уже успел завершить свой учебный курс и два или три раза стать министром», - добавил он. Яценюк, безусловно, прав. Посоревноваться в длительности периода вступления в организацию с нами могут лишь россияне, которые мучаются с 1993 года.

Но, тем не менее, господин Яценюк надеется, что Украина станет членом ВТО до конца текущего года. Об этом глава внешнеполитического ведомства Украины заявил неделю назад в Брюсселе, на пресс-конференции по итогам встречи с европейским комиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер.

Именно в этом году должен закончиться долгий период спекуляций на тему необходимости вступления в ВТО. По-хорошему, будь на то добрая воля Президента Кучмы, еще до завершения его срока вступление в ВТО могло стать свершившимся фактом. Но тему ВТО тогда сознательно не заносили в экономическую и международно-политическую повестку дня. Позже, правительство Тимошенко хотело ускорить этот процесс, но неожиданно натолкнулось на сопротивление депутатов, которые не пожелали голосовать за поправки к некоторым законам, как того требуют стандарты организации. По сути, этап гармонизации законодательства завершился лишь в начале июня текущего года с принятием последних поправок к 9 законам.

Слабая информационная политика привела к тому, что государство долгие годы даже не могло умело отражать атаки наших конкурентов на пути в ВТО. К примеру, в 2005 году из России пришли высказывания о том, что «Украина сдала свои позиции в переговорах о вступлении в ВТО». Этот тезис был немедленно подхвачен целым рядом политических сил в Украине, причем сторонники вступления в ВТО и правительственные чиновники, ведущие переговоры, сразу попали в положение подозрительных лиц, которые занимаются чем-то не тем.

К сожалению, весь процесс вступления в ВТО был очень слабо представлен в медиа, практически не велось разъяснительной работы с предприятиями относительно преимуществ и рисков присоединения к организации. Многие журналисты и эксперты, фактически не объясняя своей позиции, связывали вступление в ВТО чуть ли не с панацеей от всех наших экономических бед. Дискуссии фактически не велись, не говоря уже об их научной составляющей. К примеру, директор киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский полагает, что по сравнению с Украиной в России сегодня существует гораздо больше разноплановых исследований относительно экономических и социальных последствий вступления страны в ВТО, которые делались как иностранными, так и российскими исследователями на достаточно высоком профессиональном уровне.

В результате, только сейчас многие заговорили о рисках, связанных с присоединением Украины к организации. Так, руководитель торгово-экономической миссии в составе постоянного представительства Украины в Женеве Владимир Балута отмечает, что Украина уже должна быть готова представить собственные предложения по достижению договоренностей между странами-членами Всемирной торговой организации в сфере сельского хозяйства после своего вступления в ВТО. Дело в том, что страны-члены ВТО до сих пор не могут прийти к согласию в отношении аграрного сектора: развитые государства настаивают на уменьшении государственного субсидирования и снижении таможенных тарифов, в то время как развивающиеся страны не спешат внедрять новые правила, считая их нецелесообразными для своих слабых экономик.

Очевидно, назрела необходимость реформирования механизма выработки и реализации внешней политики Украины в широком смысле этого слова – с тем, чтобы четко идентифицировать внешние вызовы для страны и предлагать адекватные меры реагирования. Будущая позиция Украины в ВТО будет очень важным показателем.

Еще критики ВТО говорят об усилении конкуренции на внутреннем украинском рынке, некотором сокращении внутреннего рынка сбыта для отечественных товаропроизводителей, их недостаточной конкурентоспособности. И вообще противники ВТО сомневаются в способности украинской экономики в полной мере воспользоваться преимуществами членства в этой организации.

Помимо явных рисков, к которым следует усердно готовиться, есть и свои очевидные плюсы от вступления в организацию. Сторонники членства в ВТО убеждены, что улучшатся условия доступа на рынки ЕС и Южной Америки таких украинских товаров, как сталь, продукция сельского хозяйства и химической промышленности, и это увеличит прибыль экспортеров. Кроме того, они указывают на повышение эффективности бизнеса из-за снижения импортных тарифов, к примеру, на машины и оборудование или продукты питания.

Другие последствия от членства в ВТО связаны с укреплением позиций страны при доступе на зарубежные рынки. Став членом ВТО, Украина будет уверенней себя чувствовать при возможных антидемпинговых расследованиях, сможет требовать отмены количественных ограничений, которые существуют на определенные товары (например, на сталь). А более либеральный доступ на зарубежные рынки позволит стране увеличивать объемы производства и экспорта.

Так или иначе, но плюсов больше. Да и давно пора поставить точку хотя бы в одном интеграционном процессе. К тому же, как показывает опыт некоторых стран Центральной и Восточной Европы, а также бывших советских республик – Киргизии, Грузии, Молдовы, ВТО – это гарантия постепенной нормализации торговых отношений в глобальной экономической системе координат. Система льгот и преференций организации для стран, которые развиваются – это залог медленного, но стабильного роста экономики за счет эффективной торговой политики. В среднем, членство в ВТО на начальной стадии стимулирует рост ВВП на уровне 1,5-2%. Учитывая ситуацию в Украине – более чем значимый показатель.


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
25.07.2007[23:18]Сайбер
хорошая статья, хороший размышлизм. Мне бы лично, как человеку, замешаному на производстве товаров, хотелось бы, что бы процесс вступления в ВТО наконецц-то закончился. Для бизнеса это новые возможности
25.07.2007[14:09]Симон
Энгри, ты баран, прости. Или овца, твой пол просто не указан. Цепляться к отдельным фразам - верх софизма, похоже, ты живешь не в ту эпоху.
Отличная статья. Четкая, обоснованная!
25.07.2007[13:31]2ГАГАГА
після такого трахання мозгів аффтором, нічого більше і не хочеться..
25.07.2007[11:55]ГАГАГА
Да поверь, Новгородцев, он бы себя там покомфортней синяков чувствовал. Ты за него не переживай, о себе думай. Умник херов.
Енгри - это диагноз. В жизни нет секса? Могу лишь посочувствовать.
25.07.2007[10:58]Новгородцев
Пустите Ющенко в Европу!А мы посмотрим, как им там будет!
25.07.2007[10:43]Кучмодав
Кучма много сделал чего на вред Украине. И это в том числе. Но и его "сынок" ни чем не лучше. Олигархия, как была так и осталась при власти. Ющ такой же...
25.07.2007[10:42]Angry
- "Поэтому самое время сделать то, что практически не делалось раньше – анализировать, где именно мы выиграем, а где проиграем от долгожданного вступления" - да неужели? а что рассматривалось на парлментских слушаниях по этому вопросу и в СМИ в прошлом году?!
- "будь на то добрая воля Президента Кучмы, еще до завершения его срока вступление в ВТО могло стать свершившимся фактом" - да шо вы говорите? мы могли бы стать членом тогда еще ГАТТ при Кравчуке и без всего этого геммороя
- "Слабая информационная политика привела к тому, что государство долгие годы даже не могло умело отражать атаки наших конкурентов на пути в ВТО" - видимо, автор не ориентируется в процедуре вступления в ВТО: никаких атак конкурентов нет - все цены, ставки, сборы, объемы согласовываются с каждой страной отдельно и являются тайной до окончательного вступления в ВТО, а сливом инфы с переговоров пускай занимаются соответсвующие органы
П.С. Если автор не интересовался этой темой, то это не означает, что она не обсуждалась. следовало бы более глубоко поинтересоваться этим вопросом. и вообще, с ВТО как организацией не так все однозначно, как кажется автору

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
20:44 В Севастополе прошла акция „33 минуты” посвященная Голодомору
20:20 МИД РФ: России мстят
19:23 Президент дал Дерюгиной орден княгини Ольги
17:46 Немыря призвал Ющенко и Тимошенко посетить саммит Украина-ЕС
16:35 Министры от НУНС возвращаются на работу в Кабмин
16:30 Тимошенко ответила на ультиматум Ющенко
16:25 «Черного» трансплантолога не выпускают на свободу
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20:52 Запуск украинско-российской ракеты отложен
20:44 В Севастополе прошла акция „33 минуты” посвященная Голодомору
20:20 МИД РФ: России мстят
20:14 Президент упорядочит телерекламу
20:03 Украинским предприятиям не хватает более 200 тыс. работников
19:54 Президент наградил Бубку орденом Ярослава
19:36 Бензин дешевеет
19:23 Президент дал Дерюгиной орден княгини Ольги
19:16 Меркель против планов отказаться от атомной энергетики
19:03 Киевская мэрия выдала 1-комнатные квартиры двум из шести олимпийцам
18:52 Юбилей Киевского зоопарка отпразднуют в 2009
18:25 Тернопольских чиновников довели до увольнения из-за наводнения
18:13 Райс: В отношениях между Ливией и США начался новый этап
17:55 Южная Осетия и Абхазия не просились в состав России
17:46 Немыря призвал Ющенко и Тимошенко посетить саммит Украина-ЕС
17:36 Пьяного автоугонщика задержали прямо возле здания ГАИ
17:26 Муж убитой Беназир Бхутто возглавил Пакистан
17:14 Медведев: Южная Осетия и Абхазия станут примером мира и демократии
17:02 Улицы Киева будут освещаться по-европейски
16:43 «ЕЦ»: Сохранение мира в Грузии уменьшит угрозы для Украины
16:35 Министры от НУНС возвращаются на работу в Кабмин
16:30 Тимошенко ответила на ультиматум Ющенко
16:25 «Черного» трансплантолога не выпускают на свободу
16:17 Ющенко победил в номинации 5-го канала «Лидер нации»
16:10 Ющенко назначил Генштабу закрытое совещание
16:04 В Николаевской области горело 16 гектаров сухой травы
15:54 В Украине простаивает дорогостоящее медоборудование
15:44 Тимошенко просит Ющенко вернуться в коалицию демсил
15:33 ОБСЕ требует от Турции признать геноцид армян
15:27 МИД Украины надеется на соглашение об ассоциации с ЕС


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100