4 июля
пятница
07:07

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ТЕНДЕНЦИИ
18.09.2007

Десять лет до революции




При помощи Черноморского флота Кремль корректирует процессы международной интеграции Украины

Одним из наиболее дискутируемых в украинском обществе является вопрос пребывания в Севастополе Черноморского флота России. Присутствие Черноморского флота РФ в Крыму – проблема для Украины, так как с его помощью производится политическое давление на страну. Пока Черноморский флот пребывает в Крыму, Россия имеет возможность не только влиять на политическую обстановку в Крыму, но и пользоваться дополнительным аргументом в диалогах с официальным Киевом. Второй аспект – арендная ставка, которую выплачивает Украине Россия.



С экономической точки зрения, пребывание российского флота в Украине выгодно только для Севастополя, так как он приносит им около 60% от всего бюджета.

Основной договор, регулирующий вопросы пребывания Черноморского флота на территории Украины, был подписан в 1997 году.

На момент подписания соглашения, все критерии договора были выгодны для обеих сторон. Украина получала неплохие инвестиции, а Россия не имела проблем с перебазированием своего флота. Однако сейчас, спустя 10 лет, адекватность арендной платы все чаще ставится под вопрос украинской стороной.

Срок действия договора – 20 лет. Автоматически он может быть продлен еще на пятилетку, если одна из сторон в письменном виде за год до окончания действия соглашения не уведомит другую сторону о разрыве отношений.

Условиями договора не предусмотрена возможность изменения арендной ставки. Таким образом, для Украины не существует механизма увеличения арендной платы до европейского уровня который можно реализовать в рамках соглашения.

Единственным шансом на поднятие арендной ставки для Киева может служить лишь односторонний выход из российско-украинского соглашения от 1997 года, но этот вариант скорее приведет к полному разрыву отношений с Россией на многие последующие годы. Вследствие такого демарша повышение ставки аренды остается проблематичным, а цена на газ и нефтепродукты вполне может «подскочить».

Для лучшего ощущения ситуации с арендой территорий под военные объекты стоит рассмотреть отношения России с другими странами. Так, за базу в Камране (Вьетнам) Россия выкладывала по 300 миллионов долларов ежегодно. В нашем случае годовая сумма аренды составляет 98 миллионов долларов.  Дополнительно россияне платят Украине за радиолокационные станции по 1,2 миллиона долларов ежегодно, что довольно неплохо, ведь только она пользуется ими на территории нашей страны. Однако, как видим, общие суммы с мировыми ценами несопоставимы.

В феврале текущего года россияне начали строительство двух баз ВМФ в Новороссийске, которое по их расчетам будет завершено в 2017 году, и обойдется в сумму около 48 млрд. рублей. При этом первая база может быть построена уже до 2011 года. То есть Украина может надеяться на досрочный вывод российского флота со своей территории, если на то будет добрая воля российской стороны. Главное, чтобы эта первая база смогла вместить все находящиеся в Крыму корабли. Напомним, что на данный момент Черноморский флот, размещенный в Севастополе насчитывает около 200 единиц. В Украине базируется 30-я дивизия надводных кораблей, 197-я бригада десантных кораблей, 247-й отдельный дивизион подводных лодок, 68-я и 184-я бригады кораблей охраны водного района, 418-й дивизион тральщиков, 41-я бригада и 295-й Сулинский дивизион ракетных катеров, 112-я бригада разведывательных кораблей России. Кроме того, есть еще различные подразделения снабжения и обеспечения, гидрографические, пожарные и спасательные суда.

Гипотетически в качестве пункта передислокации ЧФ может стать российская база в Сирии. Этим летом россияне занимались углублением дна в сирийском порту Тартус. Однако официальная Москва отмечает, что вывести в Сирию боевую эскадру практически невозможно, поскольку у них нет договоренностей с сирийцами и в Тартусе всего один причал. Кроме того, по оценкам российских специалистов, глубина бухты, в частности, недостаточна для крейсера «Москва».

Определенным образом ЧФ в Крыму используют американцы. Они втянули Россию в патрулирование территорий прибрежных государств, а также в операцию НАТО по патрулированию военными судами акватории Средиземного моря. Не удивительно, что Америка призвала Россию с Украиной не разрывать соглашение до 2017 года. Сейчас для Штатов нет необходимости направлять свои корабли в акваторию Черного моря – стоит только привлечь внимание РФ к решению проблем, которые затрагивают и их интересы. Можно также с уверенность заявить, что с поимкой браконьеров и прочих нарушителей Украина в своих прибрежных зонах может справиться самостоятельно, так как на Черном море находятся еще несколько десятков рабочих украинских кораблей. Еще одним немаловажным фактом является и то, что страны разделяющие с нами Черное море уже давно входят в НАТО и не могут создавать потенциальную угрозу Америке. Таким образом, смысла вводить свои корабли в акваторию Черного моря у американцев просто нет, так как и воевать не с кем.

В последнее время Россия активно старается укрепить свои позиции в мире не только в экономической, но и в военной отрасли. Кремль решил ответить на американские ПРО российскими ядерными объектами, которые в ближайшем будущем будут размещены на территории Беларуси. При этом РФ придерживает свой флот в Украине, что дает им еще большую уверенность в своей развитой оборонной позиции в мире. Таким образом, РФ тормозит обширные планы США по распространению в мире оборонных объектов, а также держит в подчинении соседние страны, гарантируя им определенную защиту.

Стоит заметить, что пребывание Черноморского флота в Крыму разрешено в виде своеобразного исключения в украинском законодательстве. Согласно статье 17 Конституции, размещение на территории страны иностранных военных баз запрещено. Однако в Переходных положениях Основного Закона указано, что уже имеющиеся на территории Украины базы могут быть временно использованы на правах аренды, при условии заключения соответствующего международного договора.

Президент Украины Виктор Ющенко не видит проблемы в том, что ЧФ РФ простоит в Украине до 2017 года и станет главной преградой для вступления в международные организации. Главным аргументом позиции главы государства является то, что российский флот находится на территории Украины временно. Свои отношения с Альянсом Президент собирается пока что строить на основе Хартии об особом партнерстве, которые предусматривают расширение и углубление сотрудничества на всех уровнях.

Несмотря на отсутствия явной конфронтации с Россией, Ющенко высказывал сомнения в адекватности арендной ставки на пребывание ЧФ на территории Украины. Свое стремление поднять цену Президент аргументирует тем, что Россия платит Украине 98 миллионов долларов в год, тогда как Казахстан, например, получат от Москвы 200 млн. ежегодно за гораздо меньший кусок земли, используемый в качестве космодрома. При этом Ющенко не собирается изгонять российские корабли из Крыма до 2017 года, но все-таки в ближайшее время собирается пересмотреть  договор и вопросы, большинство из которых теперь не отвечают ранее принятым договорам. Главными, по его мнению, являются: вопрос частот, береговой навигации по всему периметру Крымского полуострова, особенно его черноморской части – около 170 объектов, более 70 земельных участков, где не урегулирована процедура использования собственности, более 170 объектов недвижимости, которые не формализованы по аренде и характеру использования.

Вот только последнее заявление министра иностранных дел Арсения Яценюка окончательно поставило точки над «і». Главная мысль его заключается в том, что Украина не будет поднимать арендные ставки за пребывание в Крыму Черноморского флота РФ вообще.

Теперь можно с уверенностью заявить, что никаких новых экономических перспектив из данного соглашения Украина не выторгует. Российский флот останется в стране до 2017 года, пока не будут достроены базы на территории России. Можно надеяться только на то, что в 2011 году, когда будет достроена первая база в Новороссийске, Россия «сжалится» над нами и выведет его на свою территорию. Такой вариант, конечно, заманчив, но и одновременно нереален. Выведя свой флот с территории Украины, Кремль потеряет не только власть над Крымом, но и дополнительные рычаги влияния на Киев. Немаловажным является и то, что из-за ЧФ России Украина не может вступить в международные организации, которые ей так необходимы для экономического и культурного развития. Таким образом, Украина не сможет вступить в НАТО в 2009 году, как предполагалось, и соответственно в дальнейшем и в ЕС. Отсюда следует, что Кремль не только давит на нас, но еще и тормозит процессы международной интеграции Украины. Разумеется, официальная Москва вряд ли откажется от столь солидного рычага влияния на соседнее государство.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
20.09.2007[08:10]Ох
Путинская Россия - это единственная Россия, которая есть у всех нас. А страны, которые являются ее соседями, прокляты географией.
Означает ли поворот к авторитаризму во внутренней политике России Владимира Путина, что характер режима меняется фундаментально?
Те, кто связан с новой системой, оправдывают ее как жизненно важное утверждение авторитета государства, закладку фундамента системы, которая будет по сути своей демократической, санкционируемой путем выборов и напоминающей (на взгляд этих россиян) голлистское правительство во Франции в 1960-е годы.
Голлистская Пятая Республика в каком-то смысле была монархией, где монарх становился таковым благодаря выборам. Президенту предоставлялись почти абсолютные полномочия на выбор государственной политики в области обороны и международных отношений. Президент также определял общий курс внутренней политики, но не был главой правительства. В реальности правительство формировалось парламентским большинством под руководством премьер-министра. На последнего возлагалась ответственность за политику, которую проводил он сам.
На взгляд многих российских либералов, а также иностранных наблюдателей путинский режим все больше становится похож на исправленную и модернизированную версию старого советского режима, который делает упор уже не на идеологии, а на национализме и экономической мощи. Путин лично уверял, что в истории СССР меньше черных страниц, чем в прошлом США, упомянув о расизме, атомной бомбардировке гражданского населения в Хиросиме и Нагасаки и применении "эйджент орандж" во Вьетнаме.
Из его расшифровки советской истории вымараны ГУЛАГ и сталинский террор, хотя предшественники Путина - М.Горбачев и Б.Ельцин - говорили об этих фактах и осуждали их. Ельцин как-то даже предложил провести над советским режимом суд по модели Нюрнбергского процесса.
По мнению многих политологов Путин, по-видимому, стремится внушить народу идею преемственности своего режима с коммунистическим прошлым, которое в его версии очищено от преступлений и возвеличено за разгром нацистской Германии. Это делается, чтобы придать легитимность его собственной политике.
Однако "чистка" по вытравливанию былых беззаконий далеко не полна - некоторые из самых типичных при Путине возвращаются. Недавно журналистка Лариса Арап была заключена в психиатрическую больницу - этот вид наказания почерпнут из опыта тоталитарного советского прошлого. Имели место физические нападения на других журналистов, диссидентов и участников демонстраций оппозиции, а также убийства некоторых критиков власти, остающиеся нераскрытыми.
Телевидение, кино и индустрия развлечений становятся все "патриотичнее", особенно в том, что касается воспевания героев советской разведки, где служил Путин, - их память ежегодно чтят в "День чекиста" (отсылка к тайной полиции, учрежденной большевиками).
Высказывается мнение, что россияне после своего горького опыта в новейшей истории считают утопическими либеральные и гуманитарные нормы, навязываемые им Западом, а нажим Запада - лицемерным.
Они готовы поверить, что "цветные революции" в странах "ближнего зарубежья" России, поощряемые Вашингтоном и Брюсселем, - это попытки взять Россию в кольцо политической изоляции. Они также воспринимают выход США из договоров о вооружениях, экспансию НАТО к российским границам, деятельность американских военных на Кавказе, новые базы США в Средней Азии, Румынии, Болгарии и Польше, а также противоракетный щит, который Вашингтон хочет разместить в Польше и Чехии, равносильными военной агрессии.
Как пишет А.Грачев, экс-советник Горбачева, Запад впервые после краха коммунистического режима воспринимается в России как центр силы, "с которым приходится иметь дело, но с которым Россию не объединяет общее будущее".
Западноевропейские государства-члены ЕС, имеющие с Россией важные экономические и энергетические связи, склонны к оптимистическому взгляду на будущее европейско-российских отношений и проявляют значительную терпимость к нынешним репрессивным тенденциям при Путине, учитывая катастрофические экономические и политические последствия неудачной модели рыночного капитализма, которая была установлена в стране под американским влиянием после падения Горбачева.
Новые члены ЕС, являющиеся соседями России, - страны Балтии и Польша - и такие кандидаты на членство в ЕС, как Грузия, уверяют, что Россия возвращается к тому же гнету и неприязни к либеральному Западу, которые были для нее характерны на протяжении значительной части ее истории, к тому, жертвами чего в XX веке стали они сами.
Негодуя на Россию и агрессивно поддерживая сторонников жесткого курса из администрации Буша, они склонны забывать, что путинская Россия - это единственная Россия, которая есть у них - да и у всех нас. Это та Россия, с которой придется иметь дело, какова бы она ни была, какой бы она ни стала. А страны, которые являются ее соседями, прокляты географией. Переселиться в другое место они не в силах. Их американские друзья живут на другом континенте. Более того, в Америке администрации сменяются, и следующая вашингтонская власть, вполне возможно, откажется от курса Буша по отношению к России. Такова уж сила национальных интересов.

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
14:25 БЮТ в полном составе покинули зал заседаний Харьковского горсовета
14:19 Центр Киева переделают
10:50 Лучшая защита Кернеса - нападение на Луценко
10:40 ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Голодомору в Украине
10:13 Ющенко угрожали расправой
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
01:20 На Мейхер покушается престарелый маньяк
20:20 Американка выставила на аукцион дом..и себя
18:05 ЕС собирается работать с Украиной долго
17:04 Черновецкий не может больше ждать
16:49 Ющенко поручил Кабмину подготовить свой визит в Австрию
16:36 Ющенко констатировал низкий уровень коррупции в системе единых разрешительных центров
16:32 "Наша Украина" мало чем отличается от Партии регионов
16:30 Ющенко снова не доволен
16:26 ЦИК получила документы от БЮТ на лишение Рыбакова мандата нардепа
16:23 Тимошенко проводит встречу с Платини
16:14 Турецкие спецслужбы предотвратили государственный переворот
16:10 Американцы хотят видеть Обаму в качестве гостя на барбекю
16:05 В Керченском проливе больше нет мазута
15:52 Ющенко наградил президента ЕБРР орденом Ярослава Мудрого
15:44 Ющенко отменит незаконные постановления бывшего Кабмина
15:36 Местные бюджеты должны наполняться за счет налогов на землю и недвижимость, - Кучеренко
15:06 БЮТ нашел замену Рыбакову и разблокируют Раду
14:59 Украину перевели в Черный список Парижского меморандума
14:53 «Взятка унижает инспектора!»
14:45 7 июля решится судьба госбюджета-2008?
14:33 8 июля БЮТ пополнятся новым депутатом
14:25 БЮТ в полном составе покинули зал заседаний Харьковского горсовета
14:14 Россия: Признание Голодомора в Украине - полный бред
14:10 В Днепропетровске принялись за автопарковки
13:51 Семенюк не смогла удовлетворить Комиссию
13:44 В КСУ поступило представление Ющенко о конституционности постановления правительства о назначении Мельниченко в.и.о. главы АМКУ
13:26 Медведев отправил Абрамовича в отставку
13:20 Кириленко пообещал беспокойную неделю
13:13 Москаль подал в Верховный суд жалобу на Жванию
13:09 БЮТ создадут коалицию самостоятельно?


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100