22 августа
пятница
00:03

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ТЕНДЕНЦИИ
31.10.2007

Ислам vs Евросоюз




Уже сейчас начинает четко просматриваться тенденция нарастания конфликтного потенциала между мусульманскими и христианскими общинами Европы

Кризис цивилизаций внутри Европейского Союза наступил. Его предвестники – скандал о ношении хиджаба и погромы в предместьях Парижа во Франции, убийства Тео Ван Гога и Пима Фортайна в Нидерландах, спровоцировавшие серию сожжения мечетей, столкновение мусульман в Германии и Бельгии. Похоже, что Европа столкнулась с серьезным политическим, религиозным и культурным вызовом, ответ на который пока четко не сформулирован и не дан.


Напомним, что ислам проникал в Европу тремя волнами. Первая началась после арабского вторжения в Испанию в 711 году. Второй волной принято считать распространение ислама через Османскую империю, начиная с 14 века. Именно тогда образовались первые европейские исламские нации – албанцы и боснийцы. Третья, последняя волна датируется уже 20 веком и представляет собой распространение ислама через иммигрантов из бывших европейских колоний. К примеру, большая часть французских мусульман – это потомки выходцев с арабского Магриба. В то время как немецкие, голландские, австрийские и датские мусульмане – в основном потомки турецких иммигрантов. В отличие от них, большая часть британских мусульман являются выходцами из Британской Индии.

По разным сведениям на данный момент в Европе проживает от 15 до 24 миллионов мусульман, которые появились на европейских просторах не позже 30-40 лет назад. Этнически – это представители неевропейских народов. Кроме этой категории мусульман, ислам на географической территории Европы исповедуют на Кавказе, в Поволжье, Албании, Боснии и частично Болгарии и Македонии. Сейчас ислам стал второй религией в Европе после христианства по количеству последователей.

Если же говорить о национальных мусульманских общинах в странах ЕС, то складывается следующая картина. Во Франции на данный момент насчитывается от 5 до7 миллионов мусульман, в Германии – 3,4 миллиона, Великобритании – 1,6 миллиона, Италии и Голландии – по 1 миллиону. Меньшие по размеру мусульманские общины разбросаны по всем без исключения западноевропейским странам, включая Финляндию и Ирландию. В то же время, точное количество мусульман в Европе назвать сложно по причине того, что многие из них являются нелегальными иммигрантами.

Отметим, что уже сейчас начинает четко просматриваться тенденция нарастания конфликтного потенциала между мусульманскими и христианскими общинами Европы. Причем это характерно почти для всех стран Европейского Союза. К примеру, в 2001 году в городах средней Англии прокатилась волна столкновений между полицией и мусульманами-выходцами из Пакистана и Бангладеш, а в 2004-2005 годах масштабные столкновения произошли в Германии, Бельгии и Франции.

Какой же может быть реакция стран Евросоюза на фактическую постепенную исламизацию Европы? На данный момент попытки борьбы с упомянутым явлением заметны лишь в крупных странах ЕС, где исламский вопрос стоит особо остро. К примеру, во Франции, где ислам исповедуют 5 миллионов граждан и значительное число нелегальных иммигрантов, сделаны попытки внесения соответствующих изменений в законодательство страны. В частности, во Франции существует закон №1945 о высылке иностранцев, представляющих угрозу государственной безопасности или призывающих к дискриминации, ненависти и насилию. В июне 2004 года в него были внесены дополнения, согласно которым депортации также могут подвергаться иностранцы, замеченные в призывах к дискриминации и насилию по отношению к одному человеку или группе лиц. Во время погромов и поджогов пригородов Парижа в 2005 году при участии исламской молодежи, бывший на то время министром внутренних дел Николя Саркози сполна воспользовался этим законом и депортировал из страны не одну тысячу нелегальных мусульманских иммигрантов. Кроме того, для урегулирования проблем с мусульманской общиной во Франции в 2004 году был принят закон о светском характере общества, который на практике вызвал обратную реакцию и массовые протесты мусульман, особенно относительно их права ношения хиджаба. Показательно, что ныне, когда Николя Саркози стал президентом Франции, он снова подтвердил свое отношение к этой проблеме. Во время посещения кафедральной мечети Парижа в начале октября этого года, он снова пообещал выслать с территории страны склонных к насилию мусульманских экстремистов.

Отметим, что в Германии и Бельгии были приняты аналогичные законодательные акты, а во многих других странах ЕС этот вопрос находится на рассмотрении национальных парламентов.

Одним из главных конфликтных факторов возмущения исламских общин в Европе являются экстремистские проповедники ислама. Именно против них в последнее время направлены упомянутые законодательные меры, позволяющие выдворить их из страны пребывания. В частности, во Франции из полутора тысяч священников, проповедующих ислам, властями выслано уже 8 человек. Но, как показывает практика, одной лишь депортацией проблему исламизации европейских государств не решить. Тем более, что европейская политкорректность и уважение прав человека не позволяют использовать сполна даже этот инструмент.

Следует отметить, что французский срез исламской проблемы является весьма характерным для всех стран Евросоюза. В этом контексте французский пример показателен в плане выхода борьбы мусульман за свои права в ЕС на общеевропейский уровень. В частности, на фоне раскрутки скандала во Франции вокруг темы ношения хиджаба в 2004 году, в Лондоне в это же время состоялась международная конференция с участием 250 делегатов из 14 стран, где было принято решение начать политическую кампанию по лоббированию интересов мусульман в Евпропарламенте. Основанием этому служит то, что ныне происходит объединение разрозненных мусульманских общин для совместной борьбы за свои права, усиление маргинализации арабо-мусульманских общин Европы и эскалация экстремистских настроений в их среде.

Таким образом, без учета фактора развития ислама в Европе невозможно серьезно прогнозировать будущее стран Европейского Союза – ввиду того, что внутренняя стабильность ЕС может взорваться в любой момент. Очевидно, что правительства и общества государств ЕС столкнулись с одним из самых серьезных цивилизационных вызовов за последнее время, не ответив на который, крайне сложно будет далее выстраивать контуры «единого европейского дома».


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
14.12.2007[16:27]emewsleceic
wedding anniversary
wedding bands
wedding cake
wedding cakes
wedding ceremony
wedding crashers
wedding dress
wedding dresses
wedding favors
wedding flowers
wedding gowns
wedding invitation
wedding invitations
wedding pictures
wedding planner
wedding reception
wedding ring
wedding rings
wedding songs
wedding vows
07.11.2007[21:09]ahtung
vozmojno vo vremena zarojdenia islama eto bila mirnaia religia no seichas eto ochen chetko napravlennaia politicheskaia sila s religiei ne imeushaia nikakogo otnochenia.dlia nih glavnoe vnedrenie v chujie kulturi massoi ,besporiadki,konflikti i haos i chem bolche takovih tem bolche oni budut finansirovatsia arabskimi magnatami.kakoi mir vi o chem?kak mojet soverchenno inaia arabskaia kultura suchestvovat mirno v drugoi kulturno istoricheskoi srede tem bolee aktivno zavoevivaia plochadi massoi emmigrantov k tomu je ochen malo obrazovannih v religioznih voprosah?eto je uprovliaemie fanatiki i zombi.budet strashno esli ne priniat meri.nado uvajat chujie kulturi no ne znachit zameshat ih na svou.chem oni eshe ne dovolni nefiga ne delaut a Evropa im posobia po bezrabotice viplachivaet .a oni eshe nedovolni. pust edut nazad v solnechnuu nigeriu ili marokko i tam kachaut prava v svoem rodnom raiskom musulmanskom mire.eto vse ochen hitro produmanni plan vtorjenia kotori deistvuet na vse urovni Evrokulturi ot udara po tradiciam do ekonomicheskih i politicheskih problemm. a tolko im dadut po mozgam srazu kozli krichat chto mol unijaut.a sami grabiat evropeicev urodi.
01.11.2007[04:56]антиисламист
я жду когда ети добрые добрые мусульмане начнуть их там резать они идальше будуть говорить отом что ислам ето мир
31.10.2007[19:31]Ибрагим Мустафа
Правительства европейских стран, входящих в Евросоюз, решили отказаться от термина «исламский терроризм» и заменить его менее эмоциональным определением «терроризм, который прикрывается исламом». Не ха-ха..?

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
20:24 Минтопэнерго обещает украинцам дешевый бензин
19:57 Россия недоумевает, почему Украине "горит" командовать ЧФ
19:46 МВД намерено контролировать миграцию вопреки запрету Ющенко
19:15 Луценко: Обнародованные Кернесом пленки смонтированы
18:56 До конца 2008 года состоится 8 заседаний СНБОУ
18:30 Ехануров подписал приказ о передвижении ЧФ РФ
18:23 На Буковине подозревают лептоспироз у 27 человек
17:57 Кабмин обеспокоен ростом смертности в тюрьмах и СИЗО
17:00 Луценко: Кернес и братья Добкины - наркоманы
16:42 Балога: Тимошенко видит себя единым кандидатом в президенты
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20:54 Украинские блоггеры посмеялись над Минобороны РФ
20:31 "Хрущевки" подешевют
20:24 Минтопэнерго обещает украинцам дешевый бензин
20:03 Донецкая областная библиотека переходит в электронный формат
19:57 Россия недоумевает, почему Украине "горит" командовать ЧФ
19:46 МВД намерено контролировать миграцию вопреки запрету Ющенко
19:34 Цена на электроэнергию в Украине выросла
19:21 На библиотеку имени Кушнарева в Харькове потратят 50 миллионов
19:15 Луценко: Обнародованные Кернесом пленки смонтированы
19:04 В Украине объявлено штормовое предупреждение
18:56 До конца 2008 года состоится 8 заседаний СНБОУ
18:43 Из-за нехватки скота на Украине закрываются мясокомбинаты
18:30 Ехануров подписал приказ о передвижении ЧФ РФ
18:23 На Буковине подозревают лептоспироз у 27 человек
18:15 Президент Судана грозит миру войной
17:57 Кабмин обеспокоен ростом смертности в тюрьмах и СИЗО
17:42 Южная Осетия просит мир признать ее независимость
17:35 Ющенко повысил в звании главного разведчика страны
17:24 В столице открылась первая женская автошкола
17:14 США и Ирак близки к соглашению о пребывании американских войск
17:04 100 детей родилось в Киеве 20 августа
17:00 Луценко: Кернес и братья Добкины - наркоманы
16:54 В ПАСЕ обвиняют Европу в ситуации на Кавказе
16:42 Балога: Тимошенко видит себя единым кандидатом в президенты
16:26 Назван ТОП-100 самых влиятельных людей Украины
16:02 Витренко обвинила Ющенко в политике геноцида
15:54 Рейс разбившегося в Мадриде самолета хотели отменить
15:42 В Украине появятся самые большие государственные символы
15:34 Российские войска в Гори задержали посла Франции
15:23 Над Крещатиком состоялся тренировочный пролет авиатехники


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100