8 сентября
понедельник
14:45

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
27.12.2007

Троянский конь для оппозиции




Без Богатыревой Партия регионов будет вести себя в «стрессовых» для нее ситуации менее сдержанно и адекватно, что даст повод коалиции обвинять оппозицию в деструктивности.


Назначение Раисы Богатыревой на пост секретаря СНБОУ оказалось неожиданностью даже для многих политиков, а для остальных граждан и подавно. Но, глядя на общее направление дятельности Виктора Ющенко как политика, пытающегося сгладить противоречия в политической сфере Украины и максимально расчистить себе поле для маневра, этот шаг можно понять именно в таком смысле.

Партия Регионов, как известно, всегда славилась тем, что за какую-то часть ее деятельности отвечал в основном один человек, который был фактически там незаменимым. В роли «лица» партии более органичным выглядел Виктор Янукович,  в роли организационного «мозга» – Борис Колесников, Тарас Чорновил больше подходил для запуска «дезы» в СМИ и провокации скандалов, Михаил Чечетов славился как организатор «пианинных» голосований в Верховной Раде. Богатырева была как раз идеальным переговорщиком для ПР в Раде как представитель «партии мира». Теперь же, когда Виктор Ющенко назначил ее в СНБО, ее родная партия, по сути, лишилась главного переговорщика – как публичного, так и кулуарного плана. Это означает, что теперь «регионалы», не имея  в парламенте второго такого адекватного претендента на пост первого вице-спикера, возможно, не только потеряют эту должность для своей фракции, но и поставят свою репутацию под целый ряд информационных атак. Ведь без Раисы Васильевны Партия регионов будет вести себя в «стрессовых» для нее ситуации менее сдержанно и адекватно, что даст повод коалиции обвинять оппозицию в деструктивности (тем более, что отдельные представители ПР уже проявляли такое качество еще при «живой» Богатыревой – нардепы Василий Киселев и Владислав Лукьянов – тому примеры). На пост первого вице-спикера у «регионалов» достойного кандидата теперь не найдется – ни один из них не имеет такого опыта в публичной политике и ведении переговоров, как Богатырева. Большинство народных депутатов от ПР – либо малоопытные в этой области, либо непубличные, либо имеют слишком «жесткую» политическую позицию.

Мало того, Виктор Ющенко, назначая Раису Богатыреву главой СНБОУ, рассчитывает на то, что Партия регионов не будет эффективной оппозицией, поскольку в таком случае даже номинально теряется статус оппозиции, пусть и частично. Если представитель оппозиции занимает государственный пост такого уровня, это может рассматриваться как разделение ответственности за ситуацию в государстве с провластными политическими силами. Еще один момент – на Богатыреву могут вполне заслуженно повесить ярлык «колаборациониста», пусть даже не публично. Ей начнут меньше доверять в самой партии, не говоря уже об традиционных избирателях ПР, которые, как известно, до сих пор живут стереотипами о расколотом государстве и могут явно воспринять это как измену партийным принципам. Это может снизить рейтинг кандидата от ПР на  президентских выборах–2009.

Еще один фактор, который следует учитывать, – то, что Раиса Богатырева в парламент этого созыва уже не вернется в качестве депутата. А это означает, что Виктор Ющенко в любой подходящий для этого момент может ее уволить с поста секретаря СНБО. И таким образом лишить статуса публичного политика, ограничив медиа–ресурсы в основном партийной и околопартийной прессой. И это еще раз показывает уязвимость Партии регионов с ее четким разделением внутрипартийных обязанностей – без Раисы Богатыревой ПР не сможет активно  и четко выражать свою позицию в масс-медиа общенационального уровня, притом – в приемлемом «цивилизованном» формате, без блокирования трибун и отбирания чужих карточек для голосования.

Но самым главным последствием назначения Раисы Богатыревой на пост  секретаря СНБО может стать реальный раскол в Партии регионов. «Административная» часть «регионалов», к которой принадлежит и формальный лидер партии Виктор Янукович, выступает с позиции «жестких» оппозиционеров, которым нужна или полная власть, или полный отказ от разделения ответственности с коалицией и правительством. «Финансовая»  же часть, к которой принадлежат, в частности, Ринат Ахметов и Борис Колесников, напротив, исповедуют принцип: «Лучше  иметь хоть какую–то власть, чем не иметь вовсе». И это в наших условиях правильно – любой крупный бизнес в Украине во оппозиции чувствует себя некомфортно, поскольку связан различными схемами, вплоть до откровенно коррупционных, с теми, кто в данный момент находится при  власти. Как только политические представители такого бизнеса уходят в оппозицию — «тепличные» условия просто пропадают, приходится конкурировать с другими, думать о тех аспектах бизнеса, на которые раньше внимания можно было не обращать. Именно потому они стараются договариваться с представителями власти, а не оппонировать. Раиса Богатырева, как известно, близка именно к «финансистам» в среде «регионалов». Такое повышение в должности представителя одного крыла вызовет неприятие у тех, кто принадлежит к другому крылу, которые, к тому же имеют различные взгляды на поведение своей политической силы в рамках оппозиционной деятельности. И это может закончиться расколом в 2008 или 2009 году, когда противоречия в Партии регионов усилятся и многие члены ПР будут дискредитировать ее своим неумением договариваться в рамках отношений «коалиция – оппозиция». Пытаясь интегрировать одну часть оппозиции во власть, Президент  тем самым отталкивает от нее другую часть, которой нужна власть как таковая, а не преференции для бизнеса.

Так что неожиданное назначение Раисы Богатыревой может быть не только фактором, который сдержит правительство Тимошенко от излишне радикальных шагов и сделает его более сговорчивым с Секретариатом Президента, но и «отложенным ударом» по Партии регионов как единой парламентской оппозицией. А в более отдаленной перспективе  — и началом полного переформатирования политического пространства Украины.


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
05.01.2008[00:43]хохол
А идея у Юща т.е. у "прыща" - генитальная.
27.12.2007[22:16]Украинец
В который раз убеждаюсь-политика грязное дело.Что толкнуло Богатыреву принять должность,а не послать прыща нах?(политические дивиденды такого шага(послать прыща нах)ведь очевидны)Ан нет.Села клуша в оранжевую лужу.
27.12.2007[21:13]Мазох
Мазохисты продолжают выискивать "гениальную стратегия" Юща.Наивные,вернитесь в реальность,этот человек уже года два как потерял адекватность и является марионеткой в чужих руках
27.12.2007[13:10]Лайко
Трансфер Богатирьової - черговий етап трансформації Ющенка в гібрид Кучми і Януковича.
27.12.2007[10:24]ВВГ
Когда с оранжевого блока депутаты переходили в правящую тогда коалицию, то сторонники ПР называли их здравомыслящеми людьми. Теперь же называют предателем Богатыреву. На лицо двойной подход, гаспада сторонники рыгоналов. При этом Богатырева пошла не в правящую нынче коалицию, а в государственную власть. Тоисть она факктически перестала быть политиком, а стала государственным служащим. Чувствуете разницу? Чем здесь руководствовался Президент трудно сказать. Но, по моему, основных расклада два и автор здесь, наверное, прав. Первый - противовес Юле. Второй - расколоть ПР, которая и так уже начала шататься после поражения на выборах.
27.12.2007[09:56]Петр
Правильно. Слава КПСС!!! Делу Януковича-Герман будем верны
27.12.2007[09:25]случайный
у нее просто нет мозгов.президент выгонит ее через неделю-другую и все.правда какой с нее был политик...она просто предатель и ее нужно исключить из партии.а другие ее не возьмут.пусть идет работать на завод.

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
14:43 Литвин предпочитает коалицию НУ-НС и БЮТ
14:20 Тимошенко против изменения территориального устройства Украины
14:10 Тимошенко выступает против повышения проходного барьера на выборах в ВР
13:47 Тимошенко вызывают в Генпрокуратуру 11 сентября
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
14:43 Литвин предпочитает коалицию НУ-НС и БЮТ
14:23 В Харькове израильские медики бесплатно проверят украинок на рак
14:20 Тимошенко против изменения территориального устройства Украины
14:15 Милиция станет решающим фактором политической коммуникации в Харькове, - эксперт
14:10 Тимошенко выступает против повышения проходного барьера на выборах в ВР
14:05 Для военных введен новый праздник
13:56 Канализация Симферополя под угрозой
13:47 Тимошенко вызывают в Генпрокуратуру 11 сентября
13:45 В Украине производство бензина сократилось на 21,7%
13:32 Черновецкий докупит 30 эвакуаторов
13:13 Сотрудники метрополитена пикетируют мэрию
13:03 Жертвами урагана «Айк» на Гаити стали 47 человек
13:00 Тимошенко: "Рука Кремля" не причастна к попыткам разрушить демкоалицию
12:55 Курить в Украине дорого: сигареты подорожали на 25%
12:50 Мэр на совещании у Президента
12:44 СПУ предлагает коммунистам объединиться
12:32 Тимошенко поздравила НРУ с 19-летием
12:27 Названы 100 лучших компаний Украины
12:20 В ПР видят три варианта развития событий
12:15 Украина получит соглашение об ассоциации с ЕС
12:06 На Южноукраинской АЭС проводят ремонт
12:00 Глава МИД: Коалиция выживет
11:54 НРУ просит Ющенко уволить Балогу
11:43 Кильчицкая скоро вернется в КГГА
11:32 Авиация США ударила по Пакистану
11:17 Премьер-министр Канады распустил парламент
11:04 Киевский метрополитен ввел бесконтактные проездные
10:56 В Женеве открывается сессия Совета ООН по правам человека
10:45 «Нафтогаз» хочет разделить «УкрГаз-Энерго» между акционерами
10:30 Российский флот направляется в Венесуэлу


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100