16 мая
пятница
09:52

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
КАПИТАЛ
04.02.2008

Экономические головоломки-2008. Часть 1




В 2008 год Украина вошла с самыми плохими показателями делового климата за последние три года, что отражает ожидание бизнесом реформ со стороны власти.


Годовой показатель проблемности деловой среды по итогам 2007 года  вырос с 50,61 в 2006 году до 56,16 в прошлом, что свидетельствует об ухудшении условий ведения бизнеса в Украине. Оценка бизнесом делового климата в Украине ухудшилась по четырем позициям из пяти – по уровню коррупции, состоянию соблюдения прав собственности, законодательства и государственному вмешательству. Практически на том же уровне осталось прямое государственное вмешательство в деятельность предприятий (уровень забюрократизованности процедур – пятый показатель). Это самая плохая динамика за последние три года. Девять из десяти предпринимателей считают, что в Украине не придерживаются права собственности и происходит частое изменение законодательства.

По итогам прошлого года менеджеры признали деловую среду особенно небезопасной. Об этом ярко свидетельствует резкое снижение уверенности руководителей предприятий в том, что судебная система может обеспечить выполнение коммерческих соглашений. Аналогично сильно выросло недоверие к возможности обеспечения личной безопасности - 86.6% руководителей считают, что эти права не гарантированы. До 90,3% представителей топ-менеджмента находят регуляторные акты непредсказуемыми и нечеткими. По мнению руководителей предприятий, в государственную казну нычне уплачивается меньше половины налогов, которые должны были бы туда поступать. Если еще в 2005-м году средний показатель уплаты налогов в Украине составлял 78 %, то в прошлом году он оказался лишь на уровне 43 %. Низкая оценка делового климата свидетельствует о том, что бизнес ожидает реформ со стороны власти.

Тем временем, от предыдущего правительства новая власть унаследовала не самые лучшие показатели. Несмотря на то, что в 2008-м году экономика Украины вступила с неплохим показателем роста ВВП на уровне 7,3%, что свидетельствует о достаточно высокой устойчивости экономической системы к различным внешним и внутренним причинам экономического и политического характера, это сопровождалось рекордной для последних лет инфляцией потребительских цен –16,6% на конец года. В ужасающем техническом состоянии осталась инфраструктура. Традиционным наследием также можно считать отсутствие структурных и институциональных реформ, главной следствием чего является низкая эффективность государства как основного государственного института.

Отвечая на вопрос, что ожидает украинскую экономику в 2008 году, нужно отметить, что рост  ВВП, по ожиданиям экспертов, слегка замедлится и составит 6,1%, причем ключевыми  причинами роста останутся потребление домохозяйств и инвестиции. При сохранении текущих экономических тенденций не произойдет улучшений в инфляционном показателе – инфляция ускорится, и в среднем в 2008 году может выйти на уровень 14,2%. Реальным тестом для украинской промышленности станет новая цена на газ – 179,5 долларов за 1 тыс. м. куб., что, безусловно, отразится на росте  цен на товары широкого потребления. 

Кризисные явления на международных финансовых рынках, которые начались еще в августе 2007 года, будут иметь последствия и на украинскую экономику, что, прежде всего, выразится в росте стоимости международных заимствований и приведет к удорожанию кредитов как для потребителей, так и для производственной сферы. Это, в свою очередь, негативно скажется на и без того замедлившихся темпах роста экономики. На этом фоне экономисты ожидают сохранение высоких цен на сельскохозяйственные товары и продукты питания.

В этой ситуации первоочередным заданием для нового правительства, по мнению экспертов, должна стать разработка пакета антиинфляционных методов и ответ на запрос деловой среды на экономические реформы. Негативные последствия для экономики и правительства может иметь чрезмерное увлечение расходными социальными проектами в ущерб структурным и институциональным реформам.

Традиционными рисками экономики этого года остаются внешние причины: ожидаемое резкое падение экспортных цен, в первую очередь, на металл и продукцию химического производства, а также большая, чем ожидается ,чувствительность субъектов  хозяйствования к повышению цен на импортный газ. Кризис на мировых рынках, как ожидают эксперты, негативно отразится на притоке иностранного капитала, что в свою очередь, снизит как уровень инвестиций, так и уровень потребления.

Также следует отметить несколько важных  внутренних рисков. Прежде всего, это унаследованное с прошлого года высокое инфляционное давление и появление инфляционных ожиданий. Сохранение высокой инфляции в свою очередь плохо отразится на экономическом развитии страны. Во-вторых, негативное последствие будет иметь резкое повышение долговой нагрузки на домашние хозяйства из-за большого объема выданных потребительских кредитов (преимущественно в иностранной валюте). Потребительский бум потенциально чреват кризисом. Третьей опасностью остается высокий уровень износа объектов инфраструктуры. В условиях постоянного роста объемов производства давление  на инфраструктуру значительно повышается, и изношенность фондов увеличивает риск крупных аварий (длительных отключений электроэнергии, воды, тепла, транспортных катастроф).


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
16:40 Турчинов надеется, что «НУ-НС» сделает его единым кандидатом от оппозиции
15:42 Стране не нужны досрочные выборы Рады, - Янукович
15:19 Каськив депортирован из России
14:56 Партия регионов: Украина в опасности, ее необходимо спасать
14:36 «Нафтогаз» просит Кабмин повысить «газовые» цены для населения
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
09:46 «Регионы» не поддержат антиинфляционные законопроекты БЮТ, - Колесников
09:19 Семенюк перекрыли доступ к счетам ФГИ
08:42 Черновецкого проверят на причастность к коррупции
08:34 Дмитрий Выдрин: «Даже Бойко вряд ли будет финансировать СПУ»
08:29 Харьков после Добкина
08:09 Власть выступает в роли похоронной команды Украины, - Литвин
08:02 Энергетическое самоубийство Лукашенко
07:56 Винский обещает повысить железнодорожникам зарплату
19:36 Перевыборы в Киеве - это подготовка к выборам Президента, - Янукович
19:18 Ющенко поддержит «ядро национальной идентичности украинцев»
18:56 Украина готова быть миротворцем в абхазском конфликте, - Ющенко
18:44 Бютовцы удивили Януковича
18:33 В БЮТ заявляют, что «НУ-НС» работает над переформатированием коалиции
18:20 «Регионы» не готовы к союзу с БЮТ, - Карасев
18:19 Блок Черновецкого обвиняется в орендных махинациях
18:09 Россия действует по принципу «дурак – сам дурак», - Стецькив
17:47 Ющенко: У коалиции есть будущее
17:27 Британцы обещают Украине поддержку в евроинтеграции
17:20 В Харькове повязали 10 наркоторговцев, которых «крышуют» Добкин и Кернес
16:40 Турчинов надеется, что «НУ-НС» сделает его единым кандидатом от оппозиции
16:24 Программы «мэрских» кандидатов в Киеве - агрессивны и неподготовлены, - эксперт
16:02 Турчинову странно, что Президент поддерживает Черновецкого и Семенюк
15:49 Луценко занялся «мэрскими» взятками
15:42 Стране не нужны досрочные выборы Рады, - Янукович
15:25 В ПР считают, что в ближайшие дни БЮТ не разблокирует трибуну
15:19 Каськив депортирован из России
14:56 Партия регионов: Украина в опасности, ее необходимо спасать
14:50 Премьер-министр Путин открыл первое заседание своего правительства
14:42 Милиция «Шереметьево» заявляет, что не задерживала Каськива
14:03 Нардепы не хотят пускать в армию 9-класников


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100