4 июля
пятница
18:22

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
14.02.2008

Власть оппозиции




Судя по поведению оппозиции, сейчас она оказалась в крайне неприятной ситуации клинча, когда и смысла блокировать работу Рады давно нет, и выйти из этого процесса вроде бы просто так неудобно. Да и подписание «письма трех» о присоединении к ПДЧ является всего лишь поводом для дезорганизации работы парламента.



Нынешний парламентский кризис, конечно же, возник не сегодня. В его основе лежит системный конституционный кризис, основы которого были заложены на рубеже 2004-2005 годов адептами изменений в Основной закон Виктором Медведчуком и Александром Морозом. Возникший из-за законодательных несогласованностей дуализм власти впоследствии был усугублен несовершенным избирательным законом, внедрившим пропорциональную избирательную систему.

Буквально с самого начала своей работы парламент шестого созыва демонстрирует неспособность сформировать рабочее коалиционное большинство. Оппозиция ему в этом только помогает. Судя по ее поведению, она оказалась в крайне неприятной ситуации клинча, когда и смысла блокировать работу Рады давно нет, и выйти из этого процесса вроде бы просто так неудобно. При том то, что подписание «письма трех» о присоединении к ПДЧ является всего лишь поводом для дезорганизации работы парламента.

Если анализировать причины парламентского кризиса, разразившегося с начала работы второй сессии, можно выделить такие объективные предпосылки. Первое, попытка дезавуирования согласия трех ветвей власти о присоединении к Плану действий относительно членства в НАТО накануне предстоящего саммита в Бухаресте может иметь определенный резон. Дело в том, что в европейских странах парламент воспринимается как важная законодательная структура и полностью проигнорировать возникший политический кризис в нашей Верховной Раде на Западе не смогут. Таким образом, принятие позитивного решения относительно Украины на международной встрече в апреле будет снижено.

Но ведущим мотивом подобного поведения ПР все же были не эфемерные идеологические цели и предвыборные антинатовские лозунги, а прагматические интересы, заключающиеся в перераспределении госимущества. Правительство Тимошенко, как и ожидалось, действует жестко и настойчиво. Первый конфликт у правительства возник на почве «Росукрэнерго» и цен за транзит газа. Следующим объектом преследования со стороны Кабмина, совершенно очевидно, станет «Днипрэнерго», контроль над которым в результате процедуры банкротства установил Ринат Ахметов и вернуть который в собственность государства обязалась Юлия Тимошенко. На очереди – еще два крупных приватизационных процесса в соответствии с уже утвержденными правительством программами по приватизации «Укртелекома» и Одесского припортового завода.

Поэтому за внешним поводом борьбы против НАТО Партия регионов скрывает свое желание участвовать в процессе окончательного распределения госсобственности и земельных ресурсов. Таким образом, «регионалы» пытаются продемонстрировать свою готовность идти на политические уступки ради получения экономических преференций. В этом свете предстоящие президентские выборы рассматриваются ими не столько как борьба за властные полномочия, которые сами по себе не нужны, а как борьба за конкретное имущество, которое перейдет в собственность ФПГ, контролирующих Украину.

В настоящий момент блокирование трибуны ВР ослабляет правительство Тимошенко и не дает ему возможности провести свои решения через парламент, что, безусловно, на руку ПР. Поэтому конечной целью организации парламентского кризиса со стороны «регионалов» может стать изменение политической структуры ВР и переформатирование коалиционного правительства. А, учитывая последние заявления лидера оппозиционного меньшинства Виктора Януковича, сделанные им в течение выходных сразу на нескольких каналах телевидения, именно такой вывод напрашивается как наиболее вероятный.

Вбрасывание в общество идеи очередных перевыборов со стороны тех же «регионалов» представляется не более, чем блефом. Новые выборы в ВР на данном этапе не выгодны ни одной политической силе. Как показывают все последние соцопросы, ПР уже не сможет стать лидером этой избирательной гонки, она может претендовать только на второе место. Не говоря уже о внутренних противоречиях в партии, которые все явственнее свидетельствуют о том, что к новым парламентским состязаниям крупнейшая политическая сила юго-востока расколется, как минимум, на два лагеря. Один из них – именной избирательный блок Януковича – как раз и будет представлять интересы группы лиц, приближенных к нынешнему лидеру оппозиции. Раскол же, в свою очередь, сузит электоральное поле и снизит избирательный результат.

Не могут парламентские выборы вписываться и в планы Президента Ющенко, который окончательно утратил контроль над своей политической силой в парламенте. Две трети фракции «НУ-НС» не подчиняются ему. Тем не менее, нынешний парламентский кризис играет на руку Президенту, которому таким образом очень выгодно продемонстрировать недееспособность настоящей конституционной системы власти. Дискредитация института парламентаризма может привести к дальнейшей делегитимации всех органов власти и, в конечном счете, - к дискредитации  государства, что потребует необходимости проведения всеобщего референдума по переучреждению государства. Проведение же Конституционной реформы – задача номер один для действующего Президента.

А поскольку процесс подготовки изменений в Конституцию далек от демократических стандартов и проходит исключительно под опекой главы государства, можно предположить, какой вариант Основного закона готовится в недрах Банковой. Общество в лице общественных организаций и гражданских объединений совершенно отстранено от процесса обсуждения предлагаемых изменений в Конституцию. В то же время, каждая кланово-политическая структура готовит свой вариант закона – свой проект есть у ПР, у коммунистов (где должность Президента совсем упразднена), сейчас к подготовке конституционного проекта приступили и в лагере Тимошенко.

Информация о президентском проекте Конституции уже просочилась в прессу. Одним из его нововведений может быть увеличение проходного барьера для партий до 4%, а для блоков и объединений – до 5% и выше. Эксперты также не отрицают возможности введения в новый конституционный вариант нормы о трех избирательных президентских сроках. Подобные предположения строятся на том, что ручная Конституционная Рада без дополнительного обсуждения с общественностью автоматически примет президентский вариант изменений, направленный на усиление президентской власти в стране.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
13:16 Турчинов знает, в чем проблемы политиков
11:50 В деле убийства Кушнарева есть подозреваемый
11:44 Богатырева: ситуация в ВР превращается в «мыло»
11:34 Делегация УЕФА довольна Украиной
10:32 Жвания не знает с кем переспал Кириленко
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
17:54 Украинская политика - политика транжирения - эксперты
17:29 Иран ответил на "ядерный компромисс"
17:15 Польша отказалась размещать ПРО на условиях США
17:06 Политолог: нас ожидают рецессия, инфляция, демонетизация, дефицит
16:52 Кириленко: коалиции и оппозиции придется договариваться
16:45 В России интересуются, как Полтавскую битву опишут в учебниках
16:27 Совет НБУ поддержал Меморандуммежду НБУ и Кабмином
16:19 Черномырдин: Путин обещал!
16:14 В КИУ объяснили значение 226 мандатов у одной партии
16:06 Суд запретил протестовать против "Си Бриз-2008"
15:59 Порошенко знает что делать с ценовой нестабильностью в Украине
15:50 Стельмах уверен, что Тимошенко не имеет влияния на рыночный курс доллара
15:43 Тимошенко созывает Кабмин в субботу
15:39 Жвания: Ющенко - дурак, а Балога - дикарь!
15:39 НБУ жестко разберется с кредитованием
15:30 Россия - третья в списке угроз после «Аль-Каиды» и Ирана
15:23 Теракт в Южной Осетии организовали спецслужбы Грузии?
15:18 Тимошенко будет штрафовать металлургов
15:04 Lady in red: Кильчицкая появилась в Киеве
14:56 Куйбида просит 800 млн грн на реконструкцию достопримечательностей
14:45 Ющенко доволен армией
14:42 ПР не станут голосовать за бюджет и социальные законы
14:33 Запад боится России
14:30 В Брюсселе начались переговоры РФ-ЕС
14:15 Ющенко поручил Тимошенко готовить визит Меркель
14:04 Прогнозируется появление движение "Русские за УПА"
13:52 Балога купил церковь
13:50 Доний уверяет, что возможности досрочных выборов нет
13:45 Чехия "подпишется" под ПРО до конца месяца
13:36 КИУ прогнозирует конфликты в Блоке Кличко


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100