16 мая
пятница
09:34

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
27.03.2008

Аварийные политтехнологи по-харьковски




С началом работы парламентской следственной комиссии по расследованию злоупотреблений харьковских городских властей, события в городе Харькове начали приобретать сначала скандальный, потом криминальный, а теперь и техногенный характер.


После нашумевшего захвата Харьковского горсовета «Альфой», создания группы по проверке причастности городских чиновников к наркоторговле, получения Г.Кернесом конверта с «белым порошком» и хулиганского броска бутылки с пивом в окно рабочего кабинета губернатора А.Авакова – «боевые действия» переместились под землю. А именно – в тоннели харьковского метрополитена.

Харьковскому метрполитену придется на какое-то время приостанавливать движение по Салтовской линии на участке от «Академика Барабашова» до «Героев труда» - заявил С.Мусеев, начальник ГП «Харьковский метрополитен» в ходе телефонной линии с читателями газеты «Вечерний Харьков» за день до того, как появились сообщения о том, что движение поездов на Салтовской линии метрополитена приостановлено по техническим причинам.

«Произошел вынос грунта и поднялись грунтовые воды, из-за чего проседают рельсы. Поезда остановили из-за подтопления на перегоне от станции «Академика Павлова» – заявил С.Мусеев на следующий день. – Уже несколько недель на участке «Академика Павлова» - «Академика Барабашова» по ночам ведутся ремонтные работы, но в этот раз произошел слишком большой вынос воды и грунта. Если мы раньше это все устраняли в беглом порядке до того, как ночью можно было бы приступить к основным работам, то сегодня это не представилось возможным - слишком большой вынос был, поэтому я отдал приказ об остановке на 15 минут для того, чтобы бригада оперативно-техническая попала в тоннель, обесточили эту линию, убрали грунты, и метрополитен возобновил свою нормальную работу – рассказал С.Мусеев харьковским журналистам.

Примечательно, что в канун первого заявления С.Мусеева и за день до «выноса грунта» состоялась пресс-конференция руководителя фракции БЮТ в Харьковском городском совете С.Семочкина, на которой депутат заявил об угрозе теракта в Харьковском метро и назвал его возможных заказчиков. По словам С.Семочкина, в последнее время власть Харькова постоянно заявляет о возможности масштабной техногенной катастрофы на станции метро «Барабашова», где размещен большой торговый центр концерна АВЭК, которым много лет руководил народный депутат Украины от БЮТ Александр Фельдман – нынешний оппонент местной власти. С.Семочкин обратил внимание правоохранительных органов на то, что в Харьковском метро «будет действительно совершена такая акция, которая может потрясти абсолютно всех». «Опасность возникает лишь вокруг одного человека», поэтому, «если что-либо произойдет, вся ответственность будет лежать на нем», - заявил С.Семочкин, указывая на секретаря горсовета Г.Кернеса. Депутат сообщил о том, что охрана Харьковского метрополитена сегодня ослаблена, поскольку по распоряжению нынешнего начальника метрополитена Сергея Мусеева на этом госпредприятии ликвидирована милиция. Кроме того, по словам Семочкина, недавно было сокращено количество обходов тоннелей в ночное время.

И это еще не самое «странное» в истории с остановкой поездов в харьковской подземке – опять-таки, за день до происшествия, в «Комсомольской правде в Украине. Харьковский выпуск» вышло интервью некоего «астролога из Полтавы» Виталия Верещагина, который сказал следующее: «очень скоро руководителя метрополитена либо уберут, либо он сам уйдет с должности начальника. А вот 25 марта - очень плохой день для Харькова. Даже боюсь что-то говорить, но может случиться нехорошее». При этом остальной текст «прогноза» можно назвать лояльным к харьковским городским властям, а политическую осведомленности простого «астролога из Полтавы» - нетипичной.

В ответ на заявление бютовца Г.Кернес и С.Мусеев (тоже за день до аварии) обвинили «Концерн АВЭК» и ТЦ «Барабашова» в том, что именно от торгового центра исходит безопасность для харьковчан. «Заявляя о возможном теракте в Харьковском метрополитене, концерн «АВЭК» хочет переложить ответственность с себя на власть - отметил Геннадий Кернес. По его словам, городские власти уделяют большое внимание безопасности харьковчан, в то время как ТЦ «Барабашово» своей «беспорядочной застройкой» и проблемной транспортной развязкой вокруг ТЦ угрожает безопасности граждан.
Отреагировал на обвинения депутата и начальник подземки Сергей Мусеев, сказав, что «Семочкину надо отрезать язык, чтобы он не накликал беды. Что касается работы метро, я могу заверить всех пассажиров, что никто из них не пострадает».

Кстати, со стороны ряда коммунальных служб города и ГП «Харьковский метрополитен», неоднократно высказывались претензии к «Концерну АВЭК» по поводу «состояния техногенной и пожарной безопасности на территории торгового центра возле ст.метро «им.Академика Барабашова». Если ранее данная тема ни разу не возникала, несмотря на более чем 10-летнюю историю ТЦ «Барабашево», то сегодня для оппонентов А.Фельдмана в мэрии и горсовете она стала основной. На 27 марта в большом зале Харьковского горисполкома запланировано заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, где будет рассматриваться вопрос о состоянии техногенной и пожарной безопасности на территории торгового центра возле ст.метро «им.Академика Барабашова».

По словам представителей Концерна АВЭК, угрозы техногенно-экологического характера в Харькове связанны с бездеятельностью, коммунальных служб города. Причина подтопления Харьковского метрополитена – чрезмерная заиленность реки Харьков, а вовсе не деятельность ТЦ «Барабашово». Существует четыре экспертизы, подтверждающие этот факт. Есть реальная опасность экологической катастрофы. 790 тыс. тонн воды в котловане, которая по простой трубе под улицей Академика Павлова сливается в дренажные системы метрополитена. Концерн обращался в Харьковский горсовет с просьбой провести чистку 1,5 км реки Харьков за собственные средства. Однако без проведения тендера ему запретили проводить какие-либо действия. Также «АВЭК» предлагал построить четыре дополнительные дороги, которые помогли бы разгрузить подъезды к ТЦ «Барабашово», выполнялись работы по очищению вентиляционных шахт метрополитена. На дороги нашей коммерческой структурой было потрачено почти 4 млн. грн., на ливневые канализации – свыше 4 млн. грн. Это те деньги, которые господа чиновники каждый раз на сессии распределяют, но они каждый раз не доходят до точки» - отмечают представители «АВЭКа».

Сам А.Фельдман инцидент с обвалом в тоннеле метрополитена, комиссию горсовета по техногенно-экологической безопасности и претензии городских властей к «АВЭКу» называет «провокациями», направленными на сведение с ним политических счетов.

«Последние скандалы в Харькове начались именно с момента создания Временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию злоупотреблений М.Добкина и Г.Кернеса и продолжаются по мере подтверждения фактов, которые нежелательны и неудобны для нынешних городских властей», - заявляет А.Фельдман.

В тот же день, руководство «Концерна АВЭК» обратились к Председателю Харьковской ОГА А.Авакову с просьбой о создании независимой комиссии, которая проведет объективную экспертизу техногенной ситуации в «Харьковском метрополитене», а также по всем вопросам, которые связанны с деятельностью Концерна АВЭК и ТЦ «Барабашово».

Анализируя последние события вокруг харьковского метрополитена можно сделать несколько предположений. Первое: местный БЮТ имеет доступ к конфиденциальной информации о планируемых «техногенных акциях» со стороны харьковских городских властей. Второе: высказывания С.Мусеева, интуиция БЮТовца С.Семочкина, предсказания «полтавского оракула» и выброс грунта в харьковской подземке – случайные совпадения. Последнее – возможно, но маловероятно. Бесспорно одно - политическая борьба в Харькове и методы которыми она ведется, начинают принимать угрожающий характер для харьковчан.

Заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Стороженко прямо заявляет, что  информация, которую предоставили руководители Харьковского метрополитена о причинах остановки метро, не выдерживает никакой критики. "В 9 часов 18 минут было объявлено о том, что будет эвакуация и движение останавливается. Но средства массовой информации об этом уже знали в 09:16 . А в 09:06, оказывается, туда были высланы ремонтные бригады. Т.е. даже та информация, которую подписывают руководители Харьковского метрополитена, она не выдерживает никакой критики", - заявил Сергей Стороженко.


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
16:40 Турчинов надеется, что «НУ-НС» сделает его единым кандидатом от оппозиции
15:42 Стране не нужны досрочные выборы Рады, - Янукович
15:19 Каськив депортирован из России
14:56 Партия регионов: Украина в опасности, ее необходимо спасать
14:36 «Нафтогаз» просит Кабмин повысить «газовые» цены для населения
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
09:19 Семенюк перекрыли доступ к счетам ФГИ
08:42 Черновецкого проверят на причастность к коррупции
08:34 Дмитрий Выдрин: «Даже Бойко вряд ли будет финансировать СПУ»
08:29 Харьков после Добкина
08:09 Власть выступает в роли похоронной команды Украины, - Литвин
08:02 Энергетическое самоубийство Лукашенко
07:56 Винский обещает повысить железнодорожникам зарплату
19:36 Перевыборы в Киеве - это подготовка к выборам Президента, - Янукович
19:18 Ющенко поддержит «ядро национальной идентичности украинцев»
18:56 Украина готова быть миротворцем в абхазском конфликте, - Ющенко
18:44 Бютовцы удивили Януковича
18:33 В БЮТ заявляют, что «НУ-НС» работает над переформатированием коалиции
18:20 «Регионы» не готовы к союзу с БЮТ, - Карасев
18:19 Блок Черновецкого обвиняется в орендных махинациях
18:09 Россия действует по принципу «дурак – сам дурак», - Стецькив
17:47 Ющенко: У коалиции есть будущее
17:27 Британцы обещают Украине поддержку в евроинтеграции
17:20 В Харькове повязали 10 наркоторговцев, которых «крышуют» Добкин и Кернес
16:40 Турчинов надеется, что «НУ-НС» сделает его единым кандидатом от оппозиции
16:24 Программы «мэрских» кандидатов в Киеве - агрессивны и неподготовлены, - эксперт
16:02 Турчинову странно, что Президент поддерживает Черновецкого и Семенюк
15:49 Луценко занялся «мэрскими» взятками
15:42 Стране не нужны досрочные выборы Рады, - Янукович
15:25 В ПР считают, что в ближайшие дни БЮТ не разблокирует трибуну
15:19 Каськив депортирован из России
14:56 Партия регионов: Украина в опасности, ее необходимо спасать
14:50 Премьер-министр Путин открыл первое заседание своего правительства
14:42 Милиция «Шереметьево» заявляет, что не задерживала Каськива
14:03 Нардепы не хотят пускать в армию 9-класников
13:51 Букмекеры не принимают ставки на победителя выборов в Киеве


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100