16 мая
пятница
09:14

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ТЕНДЕНЦИИ
15.04.2008

Кому мешает Олимпийский огонь?




Аналитики не исключают, что на миролюбивого  и добродушного Далай-Ламу оказывается давление со стороны геополитических оппонетов Китая - США либо Индии.


Духовный лидер Тибета в изгнании Далай-лама заявил о том, что если насилие на его родине выйдет из-под контроля, он покинет свой пост. В первый апрельский уик-энд 2008 года, через месяц после начала уличных беспорядков и массовых убийств в столице  Тибета, Лхассе, Далай-лама посетил  США  для участия в пятидневной конференции под девизом Семена Сострадания,  где и сделал вышеупомянутое, довольно-таки странное заявление.

Не для кого не секрет, что Тибет был оккупирован коммунистическим Китаем   с полным нарушением каких-либо норм международного права.  Все знают, что тибетцам под властью Пекина приходится не сладко. Уничтожение тибетской национальной и религиозной идентичности, попытки растворить ее в общекитайском плавильном котле вызывали и вызывают на Западе крайне негативную реакцию. Правда, до 2008 года  не было слышно о насильственном сопротивлении в самом Тибете. Далай-Лама, духовный и государственный лидер  (в одном лице)  ездил по миру, говорил о культурном геноциде, дружил с голливудскими звездами и принимал участие в гумантираных и более чем политкорректных конференциях.  Приводящие  в ужас,  воспоминания  людей, якобы работавших в ЦРУ и американской военной разведке и якобы готовивших для ведения партизанской войны в Тибете буддистских боевиков, никто не воспринимал всерьез. Во всяком случае, до начала кровавых столкновений в Лхассе. 

Американские спецслужбы давно и плотно работают против КНР. Пожалуй, Пекин представляет сегодня единственную силу, способную нарушить американскую монополию на геополитическое лидерство в мире. Китайская разведка, также, активно, хоть и   не всегда успешно действует в США. Шпионские скандалы стали достоянием общественности в 2007 году,  вызвав раздражение в Белом  доме. С точки зрения, политической элиты  США, Китай заслуживает серьезного и жестокого наказания.  Американское разведсообщество делает ставку на  китайских мусульман – уйгуров, ведущих против Пекина партизанскую террористическую войну. В качестве плацдарма для ведения подрывной работы против КНР американцы используют такую постсоветскую республику? как Киргизстан. Это государство не просто граничит  с Китаем, но граничит именно с той провинцией, где преобладают уйгуры-магометане. В бархатной революции-2005, существенно, повлиявшей на смену геополитических ориентиров киргизской власти, многие аналитики склонны видеть руку «дядюшки Сэма», для которого Киргизстан является всего лишь средством, в то время как целью  выступает КНР.

В связи с этим, в тибетских волнениях также пытаются увидеть американский след. В российских и китайских средствах массовой информации (в разной степени, конечно же) говорится о том, что  за погромщиками в Лхассе и за активистами, пытающимися погасить, направляющийся в Пекин олимпийский огонь стоит «клика Далай-Ламы» то есть правительство Тибета в изгнании. Не менее однозначно, россияне и китайцы ставят знак равенства между «кликой Далай-Ламы» и США.  Данной конспирологемме не мешает  то, что  сам Далай-Лама выступает против бойкота Олимпийских игр в Пекине и продолжает призывать к исключительно ненасильственному продолжению борьбы. Его последнее заявление о возможной отставке является странным по одной причине – Далай-Лама фактически не может подать в отставку, поскольку является реинкарнацией Будды. Он может перестать исполнять сугубо светские бюрократические обязанности главы правительства Тибета в изгнании, но все равно он останется духовным лидером для всех тибетцев в мире. Аналитики не исключают, что на миролюбивого  и добродушного Далай-Ламу оказывается давление. Не исключено, что силы,  заинтересованные в дальнейшей эскалации тибетского конфликта, хотят поставить во главе тибетского правительства в изгнании более кровожадного и менее корректного человека для лучшей координации дестабилизационных процессов в  Тибете, оставив для Далай-Ламы мировые гуманитарные турне и призывы к ненасилию на канале CNN.

Остается только выяснить, кто же оказывает давления на Далай-Ламу и хочет погасить Олимпийский огонь для Китая?  Один кандидат на роль «зловещего  разрушителя» территориальной целостности КНР уже известен. Это – США. Помимо уйгуров, вполне можно использовать и тибетцев. Как говориться, чем больше пушечного мяса, тем лучше. Однако не стоит забывать и об Индии,  для которой КНР не просто опасный сосед, но и конкурент в области экономики. Дешевизна китайской рабочей силы позволила Пекину заваливать не только барахолки и блошиные рынки разнообразным и не очень качественным ширпотребом. Все больше и больше фирм, специализирующихся на изготовлении компьютеров, размещают свои заводы в КНР. Большинство компьютеров таких известных фирм как «Тошиба» и «Самсунг», собраны именно в Китае.

Поэтому, не так уж сложно предположить, что, подогревая огонь тибетского конфликта, Индия хочет спровоцировать отток инвестиций из КНР.  В глобализированном мире, капитал перестал быть национальным и обрел свойство молниеносно перемещаться из нестабильной страны в страну стабильную. А ведь по дешевизне рабочей силы Индия не уступает своему великому восточному соседу. Правда остается открытым вопрос, насколько ноутбук «Тошиба» индийской сборки будет лучше, чем такой же ноутбук, собранный в Китае.  Но к Тибету это не имеет ни малейшего отношения.

В пользу того, что в тибетской смуте может присутствовать индийский компонент брожения, свидетельствует и то, что Далай-Лама с 1959 года скрывается на территории Индии и что именно Индия предоставила убежище не только ему и его правительству, но и многим тысячам простых тибетцев. Далай–Лама, безусловно, испытывает некоторую зависимость от воли индийских властей, которые всегда могут выдать его китайцам. Давление на лидера буддистов могли оказать не столько американские спецслужбы, сколько их индийские коллеги. Провоцируя нестабильность в Тибете, Индия не только способствует оттоку инвестиций из КНР, но и  вносит элемент напряженности в американо-китайские двусторонние отношения. Как бы то ни было, о провокации ЦРУ в Тибете говорят почти все и лишь некоторые эксперты знают названия индийских спецслужб. Если  у тибетских событий индийские корни, то на мировой арене появился новый и достаточно опасный геополитический хищник, который, судя по всему, умеет не только пугать Пакистан своими ядерными ракетами.


Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   

[ ]

TOP-НОВОСТИ
16:40 Турчинов надеется, что «НУ-НС» сделает его единым кандидатом от оппозиции
15:42 Стране не нужны досрочные выборы Рады, - Янукович
15:19 Каськив депортирован из России
14:56 Партия регионов: Украина в опасности, ее необходимо спасать
14:36 «Нафтогаз» просит Кабмин повысить «газовые» цены для населения
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
08:14 Назван самый вредный продукт из фаст-фуда
07:23 В Калифорнии узаконены браки геев
07:07 Буш ветировал законопроект о выводе войск из Ирака
02:36 Смертоносный Большой коллайдер не был запущен в работу
02:20 В Украину едет гендиректор «Microsoft»
02:10 Астрономы объяснили происхождение таинственных впадин на спутнике Юпитера
01:38 Италия начала возвращать Украине культурные ценности
01:26 Женщины втрое больше мужчин рискуют получить травму шеи в ДТП
01:19 Ученые раскрыли секрет полета стрекоз
01:09 Бритни Спирс снова беременна (фото)
00:57 Техас атаковали бешеные муравьи (фото)
00:45 Астрономы обнаружили самую молодую сверхновую звезду
00:38 Тараканиха - космонавтка стала бабушкой
00:18 Ученые установили связь между курением и раком легких
00:08 Хлеб вреден для диких птиц, - эксперты
19:56 Госпитализирован еще один старшеклассник после прививки от кори
17:17 Россия - лидер по жалобам в Европейский суд по правам человека
16:56 Российские военные одобряют создание своей базы в Абхазии
16:18 «Аль-Каида» угрожает сорвать «Евро-2008»
13:19 Конгресс США пожалел денег на системы ПРО
12:34 Сегодня Международный день семьи
11:52 Разоренная ураганом Мьянма приняла новую конституцию
11:47 Грузинские улитки улетели в космос отращивать отрезанные рожки
11:18 США испытали «крылатую» торпеду
10:28 «Ford» отзывает более 655 тыс. машин из-за тормозов
10:12 Белые медведи оказались на грани исчезновения
09:31 Японец построил вертолет да Винчи (фото)
08:56 Европейские мужчины борются за право носить юбки
07:57 Генсек ООН созывает экстренную встречу по Мьянме
02:28 В Британии рассекречены документы о пришельцах


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100