7 октября
вторник
21:21

НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
НЕФОРМАТ
01.07.2008

Блеф Гаранта




Уже сегодня понятно, что скорых досрочных выборов и скорой отставки правительства не будет.



С одной стороны, досрочные выборы добьют Виктора Ющенко, «НС-НУ» и срежут на корню Единый Центр. А с другой – только лишний раз подтвердят лидерский статус Тимошенко и Януковича.

Многие политики и эксперты сейчас делают ставку на скорую отставку правительства и возможные досрочные выборы. Дескать, сейчас самый удачный момент для того, чтобы провернуть операцию «отставка Юли». Во-первых, коалиции де-факто нет. Во-вторых, к осени рейтинг Тимошенко может вновь пойти вверх. И, наконец, в-третьих, вроде и «регионалы» сейчас сговорчивы как никогда в своем желании вернуться во власть. Да и застраховаться от ситуативного союза БЮТ и ПР по поводу Конституции команде Президента не мешало бы.

Однако если копнуть по глубже, то обнаружится факт, что Президент не готов ни к отставке правительства, ни, тем более, к досрочным выборам. Дело в том, что ресурсов способных обеспечить безоблачное политическое будущее после отставки Юлии Тимошенко, у Виктора Ющенко практически нет. Не считать же десяток депутатов Единого Центра и примкнувших к ним перебежчикам Рыбакова и Бута президентским парламентским форпостом. Имея третью по величине фракцию, Президент умудрился довести свою Поддержку в Верховной Раде от силы до 20 человек.

Конечно же, можно долго теоретизировать на тему, хватит ли голосов для отставки правительства и формирования новой коалиции, но уже понятно, что ни первое, ни второе в ближайшей перспективе не предвидится. Понимая это, Партия регионов, которой отводилась роль могильщика Кабмина Тимошенко, дала по тормозам и не желает педалировать тему собственного проекта Постановления Верховной Рады о вотуме недоверия правительства. Даже тот факт, что фракция не единогласно подписалась под этим проектом, очевидно, свидетельствует об осторожности, в первую очередь, группы Януковича. Лидеру надоело играть роль «болвана» в политическом преферансе, разыгрываемым Виктором Балогой и Борисом Колесниковым. Виктор Федорович прекрасно понимает, что не для того затеялась вся эта политическая «буза», чтобы сменить «шило на мыло», т.е. Тимошенко на Януковича. Откажись лидер «регионалов» от премьерских амбиций, и на его политической карьере можно смело ставить крест.

С другой стороны, это также понимает Банковая, и потому не спешит с отставкой правительства. Проще иметь парализованный парламент и подвешенный Кабинет Министров, чем ввязываться в очередную политическую авантюру под названием «досрочные выборы». В то же время, держать Юлию Тимошенко на посту Премьера долгое время также смерти подобно. Нельзя же, в самом деле, при Тимошенко Гаранту спокойно досидеть президентский срок, а его команде на пару со спонсорами «регионалов» «распилить» оставшиеся ресурсы. Однако для сохранения политических перспектив окружение Ющенко должно выбрать правильный политический момент, а, судя по всему час «Ч» еще не наступил. Для этого нужно создать плацдарм, окончательно уничтожив «НУ-НС» и укрепить запасной аэродром – ЕЦ. Вот Президент и вынужден блефовать с темой отставки Тимошенко и досрочными выборами, предпочитая не ужасный конец, а ужас без конца.

Поэтому уже сегодня понятно, что скорых досрочных выборов и скорой отставки правительства не будет. С одной стороны, досрочные выборы добьют Виктора Ющенко, и пока пропрезидентскую «Нашу Украину» и срежут на корню Единый Центр. А с другой – только лишний раз подтвердят лидерский статус Тимошенко и Януковича.

Но самое важное – в том, что отставка Тимошенко и новые досрочные парламентские выборы по инициативе Гаранта, окончательно закроют перед последним перспективу политически обеспеченной старости после 2009 года. В том, что Виктор Ющенко проиграет будущие выборы, не сомневаются даже его ближайшие соратники. Для многих перспектива досрочных парламентских выборов, следует отметить, это удобный способ «съехать» в парламент с губернаторских, СНБОшных и СПшных кресел.

Для Ющенко, собственноручная казнь «оранжевой принцессы» и разрушение демократической коалиции, в глазах европейских элит будет означать полную потерю «пенсионного респекта» - возможности возглавить какой либо интеграционный украино-европейский орган, читать лекции в европейских университетах, посещать неформальные саммиты евро-атлантического политбомонда. Восточное направление такой просветительской деятельности для Виктора Ющенко наглухо закрыто, по факту.

После досрочных парламентских выборов, вместо заката политической карьеры в атмосфере университетских лекториев и НАТОвских фуршетов, нынешний Президент Украины может рассчитывать разве что на «пансион» Первого вице-президента Объединенной Корпорации «СКМ-Барва» по вопросам культурной политики и связям с национальными творческими объединениями.

Формат коалиции и атмосфера ее существования может действительно измениться ближе к осени. Но повлияет на это изменение не усиление ЕЦ и не раскрытие новых управленческих талантов Виктора Балоги, а начало капитуляции представителей властных вертикалей и пустота в кабинетах СП. Так что, Виктору Андреевичу, как в свое время императору Николаю II после отречения, придется сказать «кругом трусость, измена и обман».



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
01.07.2008[10:21]gerasim
никто ни во что не верит,просто рэпаный лепит рыло в надежде хоть немного еще протянуть у руля,а так он никто и звать его никак...одно плохо -тюлька зловещей тенью нависла над страной,а наш бедовый народ,как жаба лезет в пасть змее,то-есть ей.причем лезет с упорством зомби.политтехнологи хорошо поработали.а ведь стране нужен КТО_ТО ,у кого отсутствует патологическая тяга воровать внаглую,как у нашей власти,и у кого осталось в душе хоть что-то человеческое.как тут не вспомнить варягов,которых Русь призывала править собой.неужели наш народ не в состоянии родить своего вождя,а только подкидывает "элиту" блядскую на потеху "прогрессивному" человечеству...привет всем!
01.07.2008[10:19]Гость
РогоНУНСец
01.07.2008[10:17]Гость
Наш "Гарант" - большой "талант"! Что он посеял то и будет жать!
01.07.2008[09:41]Vik
Нунсец
01.07.2008[09:40]vic
ющ все еще еще свято верит в свой второй срок и не одна челядь его в этом не разубедит..а король то гол

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
19:31 "Газпром" собирается подписать контракт с Украиной в ноябре
19:18 «Регионалы» против повышения тарифов ЖКХ
18:47 Курс гривны упал до 5,6 гривны за 1 доллар
18:24 Львов может потерять право на Евро-2012
18:03 АМКУ оштрафовал «Укрзалізницю» на 80 тыс. гривен
16:42 У БЮТ все готово для создания коалиции с НУ-НС
15:57 Тимошенко позвонила Ющенко в присутствии журналистов
15:52 Кириленко: Коалицию НУ-НС и БЮТ "осложняют" 3 причины
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20:55 Продавцам газет разрешили остаться в киевском метро
20:48 Дело Рудьковского отправили на дорасследование
20:42 В Киев пытались ввезти 0,5 тонны маковой соломки
20:33 На Прикарпатье рухнул мост, недавно открытый премьером
20:26 13-14 ноября Ющенко посетит энергетический саммит
20:17 Немцы приехали в Крым изучать украинский кинорынок
20:10 В Украине почти перестали расти цены
20:04 На строительстве стадиона Шахтера погиб человек
19:55 КГГА решила организовать парковку на тротуарах центральных улиц
19:45 Совет НБУ расширил коридор официального курса гривны
19:38 Украина ожидает от Италии поддержки в евроинтеграции
19:31 "Газпром" собирается подписать контракт с Украиной в ноябре
19:24 В Ивано-Франковской области из-за паводка отселяют людей
19:18 «Регионалы» против повышения тарифов ЖКХ
19:03 Чернов избран председателем Харьковского облсовета
18:47 Курс гривны упал до 5,6 гривны за 1 доллар
18:40 Германия увеличит свой контингент в Афганистане
18:32 В Запорожской области 4 человека отравились грибами
18:24 Львов может потерять право на Евро-2012
18:17 Британия признала наступление рецессии
18:03 АМКУ оштрафовал «Укрзалізницю» на 80 тыс. гривен
17:54 Ющенко встретился с Послом Японии
17:48 На Прикарпатье из-за подтопления домов отселены 18 человек
17:41 Беларусь планирует возобновить импорт украинской электроэнергии
17:34 В Украине начался осенний призыв в армию
17:26 МЧС обвиняет Шуфрича в аморальности
17:18 У киевских спасателей появится вертолет
17:12 Вечернее заседание Рады не продлилось и минуты
17:04 Ющенко соболезнует по поводу землетрясения в Кыргызстане
16:55 Пилипишин за особый статус Шевченковского района


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100