6 июля
воскресенье
04:08

НОВОСТИ АКЦЕНТ «НЕМНОЖКО ПО-ДЕБИЛЬНОМУ» МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
АКЦЕНТ
07.04.2007

Украина Авраама Линкольна. Часть 1




Полтора столетия назад в борьбе схлестнулись Север и Юг страны, сайчас - Запад и Восток. Только в первом случае это были США, а во втором - Украина

Огромное количество аналогий нынешним украинским событиям содержит, как ни странно, история США. Конкретно – история Гражданской войны между Севером и Югом. Вернее, даже не столько самой войны, сколько предшествовавшие ей события. Изначально «искусственное» государственное образование, огромные различия в традициях и экономическом укладе разных территорий, и даже разная геополитическая ориентация этих территорий – все это было в США середины XIX века. А вопрос рабовладения для американских народных масс был в первую очередь идеологическим. Таким же, как у нас – вопрос языка.



Хотя все это, конечно, не значит, что можно проводить прямые параллели между США полтора века назад и Украиной сегодня.

Терроризм за права человека

Немногие знают, что смелые борцы за освобождение негров были самыми настоящими преступниками. Ведь Конституция США рабства не запрещала, тогда как частную собственность (которой юридически и являлись рабы) поощряла всемерно. В свою очередь, конституции рабовладельческих штатов однозначно регламентировали рабство как один из основополагающих экономических институтов.

От массовых арестов аболиционистов (борцов с рабством) спасал исключительно раскол страны. Общепризнанно было, что раб, прибыв на «свободный» Север, переставал быть рабом. Отсюда «северное» правосудие выводило, что факт преступления тех, кто его туда переправил, как бы «исчезал». Правосудие «южное» придерживалось иного мнения, но ни один штат в компетенцию другого влезть не мог! Не то, чтобы такой «раскол страны» был четко зафиксирован в каком-либо документе, – просто так сложилось. Печерский суд в таких условиях, очевидно, был бы невозможен по определению…

Малоизвестно не только в наших краях, но и в самих США, что среди борцов были и самые настоящие террористы. Так, в 1859 г. радикальный аболиционист по имени Джон Браун организовал группу, говоря современных языком, боевиков, которая захватила федеральный арсенал в Харперс-Ферри, штат Вирджиния. К этому моменту, между прочим, на совести сторонника свободы личности было пять трупов сторонников рабовладения (это позже установил суд). Террористы защищались от превосходящих сил морской пехоты двое суток. Израненных выживших взял в плен отряд полковника Роберта Ли – впоследствии генерала армии конфедератов и самого выдающегося полководца Гражданской войны.

Акция мистера Брауна сильно напугала рядовых американцев на Севере, которые и до того без особого фанатизма относились к идеям аболиционистов, считая, что проблема рабства на Юге – дело самих южан. Террориста повесили по обвинению в государственной измене. Таким образом, благие всходы отмены рабства были политы самой настоящей кровью.

Тем не менее, никому в нынешних США не придет в голову на основании действий Брауна считать всех аболиционистов негодяями, а рабовладельцев – правой стороной. И в то же время, никто не станет и оправдывать его действия. Этому, пожалуй, стоило бы поучиться украинцам с их сложной историей.

«Універсал національної єдності» по-американски

Рабский труд применялся на плантациях. Так возделывали табак в Вирджинии и Каролине, индиго и рис во Флориде, сахарный тростник в Луизиане. Но главным был хлопок.

В то время как Северо-Восток предоставлял машины, а Средний Запад – мясо и зерно, Юг за несколько десятилетий стал «хлопковым регионом». В 1850 г. плантаторы поставляли 7/8 мирового хлопка, причем этот товар составлял почти половину всего экспорта США!

Но еще раньше развитие хлопковой индустрии резко ухудшило положение рабов.  Вместо достаточно лояльных патриархальных семей плантаторов стали править латифундисты. Поняв выгоду хлопкового бизнеса, они организовали труд рабов «научно», под руководством профессиональных надсмотрщиков, часто – тоже бывших рабов. В результате рабы стали массово бежать на Север. А вот там их историю узнавали янки. Это были люди крайне религиозные, а к тому же еще и крайне убежденные в невероятных преимуществах своего «свободного» и «демократического» строя. Сейчас мы сказали бы, что пропаганда в США и сто пятьдесят лет назад была поставлена лучше всех в мире.

Но для тех людей эти убеждения были совершенно необходимы: только они удерживали в относительной целостности страну, наводненную нищими, авантюристами и просто бандитами, каждый из которых свято верил, что судьба улыбается только «свободному человеку». «Свобода» была для этих людей больше, чем словом.

Взрыв настал после расширения США за счет отвоеванных у Мексики территорий. «Южане» утверждали, что новые штаты должны быть рабовладельческими, «северяне», соответственно, считали наоборот. Что характерно, те и другие боялись главным образом усиления противника, обвиняя друг друга в попытках установить «свои правила» по всей стране. Снова-таки, чем-то напоминает Украину.

В результате в 1850 г. Конгресс принял законопроект одного из самых знаменитых политиков тогдашних США, сенатора Генри Клея. «Большой компромисс» установил:

- запрет рабства в Калифорнии (куда как раз ринулось множество золотоискателей с Севера);

- запрет работорговли в округе Колумбия (хотя и при сохранении собственности на рабов);

- право «самоопределения» в отношении рабства для Юты и Нью-Мексико;

- ужесточение законодательства о поимке беглых рабов – в виде реверанса южанам, недовольным остальными статьями документа.

Увы, именно положения этого документа, которому поначалу аплодировали все штаты, очень скоро привели к новому, еще более сильному обострению. Такова, по всей видимости, судьба всех компромиссов, которые не зиждятся на истинном согласии сторон…

** В ближайшее время читайте на «Вовремя.info» вторую часть экскурса.



Новости от RedTram
Загрузка ...

Загрузка...
Readme.Ru
Join.ua
Погода, Знакомства , загрузка...
...
HORO.ukr.net
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
17.05.2007[20:11]Collin
http://c9b88f9ee68c188f69ab21937372ebc5-t.upfqrv.i nfo c9b88f9ee68c188f69ab21937372ebc5 [url]http://c9b88f9ee68c188f69ab21937372ebc5-b1.up fqrv.info[/url] [url=http://c9b88f9ee68c188f69ab21937372ebc5-b2.up fqrv.info]c9b88f9ee68c188f69ab21937372ebc5[/url] [u]http://c9b88f9ee68c188f69ab21937372ebc5-b3.upfq rv.info[/u] 6482bd272db327f7c6bf236670a54b02
08.04.2007[15:44]Аналітик
Але ж подібне порівняння не нове:http://www.polithyouth.com.ua/PolitYouth_1_9. htm
08.04.2007[15:44]Аналітик
Але ж подібне порівняння не нове:http://www.polithyouth.com.ua/PolitYouth_1_9. htm
07.04.2007[14:09]Борис
Отличная статься. Очень высокий уровень анализа. Так держать!

[ 1 ]

TOP-НОВОСТИ
16:32 Кабмин утвердил изменения в бюджет
13:16 Турчинов знает, в чем проблемы политиков
11:50 В деле убийства Кушнарева есть подозреваемый
11:44 Богатырева: ситуация в ВР превращается в «мыло»
11:34 Делегация УЕФА довольна Украиной
10:32 Жвания не знает с кем переспал Кириленко
Интересное ВИДЕО
Загрузка...
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
10:55 Крымчане хотят Лужкова
14:47 2 млн человек в Крыму поддержали ЧФ России
08:15 Кто помощет Львовщине восстановиться?
11:30 Запорожские трамваи станут тихими
14:19 Определены лучшие торгово-экономические вузы Украины
13:30 Лучшие медицинские вузы Украины
02:24 На Закарпатье закрыли 10 аттракционов
00:56 Экологи разрабатывают программу оздоровления Днепра
01:09 Дефицит витамина D повышает риск сердечного приступа
17:54 В Севастополе построят глубоководный порт?
11:48 На Прикарпатье наседка высидела аистенка
11:32 В Украине 60 тыс. призывников объявлены в розыск
10:56 На столичных дорогах вчера царил «мокрый» хаос (фото)
10:07 Киевскому трамваю сегодня 116 лет
08:35 В Житомире воруют «лежачих полицейских»
07:52 Уникальная степь Херсонщины (фоторепортаж)
07:37 В Полтаве появится крытый горнолыжный спуск и аквапарк
02:21 На Эльбрусе установят флаг Черновцов
16:12 В честь Маккартни киевское метро будет работать дольше
16:04 Госкомстат насчитал 46,263 млн. украинцев
15:40 В столице появится еще один аэропорт?
14:55 Столичных водителей ожидают ночные пробки
12:19 Столичная власть разрешает пить воду из-под крана
07:05 Крещатик станет самой дорогой улицей в мире?
19:06 Пола Маккартни научат украинскому языку
13:55 СЭС не советует пить воду в столичных бюветах
10:25 В Западной Украине открываются «европункты» содержания нелегалов
08:26 В селах Кировоградской области появились конные маршрутки
08:14 В одесском храме установили самый большой колокол в Украине
02:56 Майдан готовится к Маккартни (фоторепортаж)


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100