Сегодня
Воскресенье 28 апреля 
19:53


НОВОСТИ АКЦЕНТ МНЕНИЕ СКАЗКА ТЕНДЕНЦИИ КАПИТАЛ НЕФОРМАТ НООСФЕРА ГАЛЕРЕЯ
ТЕНДЕНЦИИ
22.01.2007 | 

Императивные властелины мандатов



Павел Карайченцев

Изменения, внесенные в закон о статусе депутатов местных советов, узаконивают не императивный, а партийный мандат  

 

Порядок отзыва избирателями депутата или партийного списка, не выполняющего свою программу, по-прежнему не предусмотрен. Также не сможет исключить «отступника» и фракция – только партийная организация, формировавшая избирательный список. Таким образом, реальным распорядителем депутатского мандата становится партия. Инвесторы местных партийных списков теряют единственный ощутимый бонус депутатского статуса – право определять политику на местах, которое легко конвертируется в прибыль.

Еще год назад партийные организации на местах являлись технологическими инструментами –организовывали весь предвыборный процесс наемные менеджеры. Нередко главы партийных ячеек, выполнив техническую работу, в партийный список не попадали – уступали первые позиции «нужным людям», пополнившим партийные ряды и партийные кассы накануне выборов. Теперь местные парторганизации становятся инструментами контроля за местными же фракциями – на них возлагается роль и прокуроров и судей по отношению к депутатам.

 

После отмены нормы о неприкосновенности депутатов местных советов накануне выборов, императивный мандат – второй удар крупных партий по местным бизнес-элитам. Сегодня инвесторы местных партийных списков теряют единственный ощутимый бонус депутатского статуса – право определять политику на местах, которое легко конвертируется в прибыль.

 

Учитывая, что парторганизация и фракция – часто не одно целое (нередко на местах  существуют разногласия), принятая норма будет иметь последствия для всех, даже самых дисциплинированных фракций. Шанс доказать через суд, кто действительно выполняет предвыборные обещания, а кто нет, законом не предусмотрен.

 

То, что инициатором введения партийного мандата был БЮТ, еще не означает, что блок  готов к повсеместному применению данной нормы. В Киеве, например, польза от такой нормы закона – да еще и имеющей обратную силу – очевидна. А вот в других регионах закон неизбежно превратится в инструмент выяснения отношений между разными внутрипартийными группами внутри самих фракций.

 

В связи с этим особого внимания заслуживает появление в руководстве БЮТ Иосифа Винского,  который будет отвечать за связи центра и регионов в «Батькивщине». Именно г-н Винский становится ключевой фигурой в проверке на лояльность тех или иных депутатов на местах.  

 

Для примера: на Закарпатье БЮТ придется выбирать, кто заслуживает исключения из облсолвета – фракция БЮТ или фракция «Батькивщина». В части регионов работа по наведению нового порядка осложнена тем, что списочный запас кандидатов исчерпан – к примеру, в Черниговском и Сумском облсовете, где БЮТ не смог укомплектовать полученные места сразу после мартовских выборов. Там же,  где список полон и может двигаться, нет гарантий, что депутаты, пришедшие на смену «провинившимся», устроят партию – нередко это достаточно случайные люди. Партийным центрам – прежде всего, БЮТ и НУ, ставшими главными донорами на местах, предстоит громадная работа по изучению местных списков и деятельности фракций для того, чтобы централизовать процесс.

 

Во многом такая жесткая централизация опробована идейным оппонентом БЮТ Леонидом  Черновецким, начавшим с создания сети безбалансовых отделений «Правекса» и продолжившим  введением запрета киевским чиновникам комментировать что-либо в обход его пресс-службы. Теперь местные фракции партий превращаются в безбалансовые отделения, а партийные лидеры в переговорном процессе включают местные советы в единую систему торга. Игра по всему полю,  где возможна позиция: «Меняю пост руководителя госкомитета на пучок глав облсовета».

 

В ближайшее время сложные процессы предстоят Народной партии, ПРП и «Поре», УНП.  Для их лидеров возможность централизовать региональные отделения  – это шанс возврата в большую политику. Например, Владимир Литвин вряд ли упустит свой шанс: ведь голоса «народников»  могут стать «золотой акцией» в нескольких гор-  и облсоветах. Зато начавшие было создаваться региональные фракции «Яблука» и «Европейской платформы» ждут большие неприятности.

 

Открытой остается проблема с проведением местных выборов после внесения изменений в закон о местном самоуправлении. Скорее всего, по душе местным элитам, де-факто финансирующим выборы, придутся мелкие политические образования, договориться с которыми о дальнейшем свободном плавании намного легче. Можно ожидать, что в результате количество местных блоков, независимых от центра партий, на ближайших местных выборах серьезно возрастет.



Комментарии читателей
Ваше имя  
Комментарий
до 1000 знаков
 
Код подтверждения  
   
ТОП-Новости
13:03 Коломойский намерен обжаловать продажу "Лугансктепловоза"
12:56 "Лугансктепловоз" без аукциона купили россияне
12:36 "НУ" хочет подвинуть из коалиции коммунистов
12:23 Лозинский ознакомился с третью материалов дела, но вину не признал
10:00 Заместитель Дубины ответит за газ Фирташа

Новости
15:14 Кому выгодно казино в Крыму
09:19 «Укрметртестстандарт» обнаружил винный фальсификат
17:37 Рынок труда нуждается в рабочих профессиях
11:39 НПЗ должны прекратить шантаж правительства Украины
14:31 Принятие закона об азартных играх вызовет рост цен на коммерческую недвижимость
19:16 Украинская игорная действительность меняет формы
15:30 Новым министром ЖКХ станет первый зам Попова?
15:11 Мнение: Назначение министра ЖКХ Попова в КГГА – это проявление кадрового кризиса власти
14:51 ТВi просит органы расследовать инцидент с "наружкой"
14:45 Сухий устал от губернаторства и хочет снова в Раду
14:41 Янукович после расследования решит, возвращать газ Фирташу или нет
14:26 «Коммунальный фронт» призывает провести в ЖКХ люстрацию управленческого аппарата
14:03 ФГИ разошелся: На очереди - "Укртелеком"
13:52 В ФГИ не удовлетворены продажей "Лугансктепловоза"
13:48 Ляпина отрицает заявление Еханурова о переходе "НУНС" в коалицию

Галерея


Социальная сеть



ЗАМУЖ В ВИСОКОСНЫЙ ГОД



ВЫШЕ НЕБА

Интересное видео

Загрузка...

{medit}
Реклама на сайте   |   Контакт   |   Сделать стартовой   |   Добавить в избранное

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100
Все права защищены © 2006 - 2009 Вовремя.info

Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки
(для Интернет-изданий - гиперссылки http://vovremya.info) на "Вовремя.info".
Редакция не всегда разделяет мнения авторов и несет ответственность лишь за уровень дискуссии.
{noindex} Разработка и сопровождение: baev.kiev.ua
Разработка дизайна: Студия Like
{/noindex}
{medit2}